<strong><em>ПОДЪЯЧИЙ Максим: «Он с нами, здесь, и будет всегда».</em></strong>

20 марта в средней школе № 10 п. Волочаевки состоялось знаменательное событие – торжественное открытие «Парты Героя» имени Подъячего Максима Владимировича, погибшего в ходе специальной военной операции 1 ноября 2022 года, награждённого Орденом Мужества (посмертно).

В церемонии открытия приняли участие глава Смидовичского муниципального района Евгений Башкиров, заместитель председателя Законодательного Собрания ЕАО, руководитель регионального исполнительного комитета ВПП «Единая Россия» Антон Акимов, председатель районного Собрания депутатов Роман Рекрут, председатель районного Совета ветеранов, Почётный житель Смидовичского муниципального района Валентина Бардаль, представители администрации муниципалитета, общественности, депутаты поселений, педагоги и учащиеся школ, родственники героя.

В актовом зале школы была удивительная атмосфера торжественности и скорби, многие не могли сдержать слез. Звучит приглушённая, спокойная мелодия, настраивая на мемориальное мероприятие. Почётный караул школьников открывает памятный ученический стол, снимая полотно. И «Парта Героя» предстала взору присутствовавших – яркая, красивая, с портретом Максима, его биографическими данными, информацией о боевом пути.

Подъячий Максим был хорошим спортсменом, принимал активное участие в жизни класса, школы, района. По окончании образовательного учреждения в 2015 году он поступил в Хабаровский институт информационных коммуникаций на отделение среднего профессионального образования по специальности «Радиосвязь, радиовещание, телевидение». Дополнительно в 2018 году обучался в ОТШ ДОСААФ России по программе «Специалист коротковолновых радиостанций малой мощности».

1 июля 2019 года Максим был призван в ряды Вооружённых сил России. Срочную военную службу проходил в 14-й отдельной Гвардейской Барановичской Краснознамённой Ордена Красной Звезды инженерной бригаде, дислоцирующейся в с. Вятское-на-Амуре Хабаровского края.

В ноябре 2019 года перевёлся в Камчатский край в 520-ю отдельную береговую ракетно-артиллерийскую бригаду морской пехоты. Максим принял твёрдое решение связать свою жизнь с Армией России и 10 марта 2020 года заключил контракт. В октябре 2021-го получил воинское звание ефрейтор (старший матрос). На момент начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Максим находился на боевых учениях в Чукотском автономном округе. Сразу же по возвращении из командировки он написал рапорт на перевод в 40-ю отдельную бригаду морской пехоты старшим оператором в отделение радиоразведки для участия в СВО. 17 марта 2022 года старший матрос Подъячий Максим был направлен в зону СВО в составе 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота г. Владивостока. В этот период он участвовал в боевых действиях на киевском направлении Гостомель – Буча – Мощун – Озера. 28 марта 2022 года Президент РФ В.В. Путин подписал Указ № 157 «О присвоении гвардейского звания 155-й бригаде морской пехоты». В Указе говорилось: «За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов».

В начале апреля 2022 года Максим был направлен в г. Мариуполь, где участвовал в зачистке территории от противника и штурме завода «Азовсталь», также принимал участие в боях за город Попасная в Луганской области и город Первомайск. 17 июня этого же года по приказу командира был направлен в реабилитационный отпуск, а уже в июле перезаключил контракт и вновь убыл защищать мир на территории Донбасса и пророссийских территорий Украины.

1 ноября 2022 года в боях за село Павловка Донецкой Народной Республики геройски оборвалась жизнь нашего земляка. За проявленную отвагу и самоотверженность, заслуги перед Родиной старший матрос Подъячий Максим Владимирович был награждён Орденом Мужества (посмертно). Герою было всего 22 года.

«Сегодня особенный день – открытие «Парты Героя» нашему земляку, проявившему мужество и героизм в специальной военной операции на Украине. Память о нашем Герое, человеке, который пожертвовал собой ради наших жизней, мы пронесём через годы и поколения, – отметил Евгений Башкиров. Глава муниципалитета пожелал детям, чтобы они хорошо учились и получили честь посидеть за «Партой Героя», чтобы росли хорошими людьми и настоящими патриотами своей Родины, как их земляк Максим Подъячий.

Много добрых слов было сказано в адрес мужественного воина, его мамы Надежды Валерьевны за достойное воспитание сына, и все выступающие были едины в самом главном: открытие «Парты героя» – это одно из доказательств того, что мы помним, знаем и всегда будем чтить память тех, кто сегодня, защищает нашу Родину для того, чтобы нынешнее поколение не знало бомбёжек, мирно училось, трудилось, развивалось.

Надежда Валерьевна Панкратова, мама Героя, поблагодарила администрацию Смидовичского района, педагогический коллектив школы, за участие в судьбе Максима, а региональное отделение ВПП «Единая Россия» – за инициирование образовательного проекта «Парта Героя», благодаря которому память о её сыне будет жить вечно.

Минутой молчания почтили присутствовавшие память всех участников великих сражений во имя Родины.

На торжественной линейке были и бывшие одноклассники Подъячего Максима, его друзья. До сих пор они не могут поверить в случившееся. Говорят, что Максим был очень светлым человеком. Они поделились своими воспоминаниями:

Алексей ГОРОДОВ, друг и одноклассник: «Он мог увлечь за собой»

«Мы с Максимом дружили с детского сада, потом вместе пошли в одну школу. Он был хорошим товарищем, мог всегда поддержать в трудную минуту, никогда не отказывал в помощи. Максим очень любил природу, вместе мы выезжали на рыбалку, ходили за грибами. Другим его увлечением был спорт. Он очень ценил уроки физкультуры, а из всех видов спорта предпочтение отдавал лыжам и баскетболу. Неоднократно участвовал в лыжных соревнованиях, был победителем районной «Даниловской лыжни». Благодаря ему я тоже стал активно заниматься лыжами и баскетболом. Максим мог увлечь своим любимым делом, повести за собой, был лидером по натуре. Таким он и останется навсегда в моей памяти. Он с нами, здесь, и будет всегда».

Валентина АЛЛАБЯН, тётя: «Я очень скучаю по нему»

«Максим доводился мне племянником, но так как у нас разница в возрасте небольшая – всего полтора месяца, то нас считали братом и сестрой. Он был очень добрым и искренним во всём, особенно в отношении к ближним. Любил жизнь, принимал её во всей полноте. В детстве, как и все мальчишки, мог подраться за дело, иногда и пошалить. Увлекался техникой, именно Максим научил меня разбираться в марках автомобилей. В школьные годы он усиленно готовил себя к военной службе, занимался спортом, и мечтал связать свою жизнь с армией. Так он оказался в морской пехоте, потом подписал контракт и был направлен в зону СВО. Когда в июне 2022 года его отпустили в реабилитационный отпуск, мы с ним много общались, я очень переживала за него, словно предчувствуя, что больше не увижу его. В этом двухнедельном отпуске он успел жениться, и это было самое светлое, радостное событие в его жизни. В памяти моей он останется настоящим человеком, честным, порядочным и добрым. Мне его сейчас очень не хватает».

На шевроне кителя Максима была вышита надпись, на которой начертано: «Лучше смерть, чем бесчестие». Вот так жил наш земляк: ярко, самоотверженно, честно, таким и останется в памяти односельчан.

Что успел взять Максим Подъячий от жизни? Немного. А отдал всё, что мог. И даже больше… Он выполнил свой долг перед людьми и Отчизной до конца. Яркие красные гвоздики, возложенные к мемориальной доске, стали выражением благодарности за подвиг нашего земляка. Низкий поклон нашим героям, низкий поклон Максиму.

 Самое главное, что торжественно открытая в школе именная парта станет той неразрывной нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности и отваги.

О подвигах – стихи слагают.

О славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут».