Легкомыслие чревато трагедией

Гибель на воде предотвратили спасатели в п. Николаевке.

Казалось бы, очевидный факт: с приходом весны выезжать на лёд опасно! Делать это можно только в тех местах, где есть специальные переправы, и до тех пор, пока они подлежат эксплуатации. Но любителей экстремальных ситуаций, в том числе и нашего района, никакие запреты не останавливают.

В ходе межведомственного рейда по водоёмам Смидовичского района на реке Тунгуске был пресечён выезд на ледовое поле на автомобиле. Местный житель, желая сократить путь и нарушив правила пользования водоёмами, рисковал не только получить предупреждение и штраф в размере пяти тысяч рублей, но что более существенно – оказаться в ледяной воде. Предотвратив трагедию, инспекторы ГИМС и ГИБДД разъяснили водителю всю опасность его затеи.

– Каждый год в Российской Федерации фиксируются случаи, когда люди гибнут в ледяной воде, не успевая выбраться из транспортных средств. Дорогостоящие машины уходят под лёд со всем содержимым и пассажирами. Чтобы избежать несчастных случаев, следует не рисковать зря жизнью и не выезжать на лёд вне ледовых переправ. Всего в регионе действуют две официально действующие ледовые переправы. В связи с потеплением они будут выведены из эксплуатации к концу марта. Пока же с шестого марта на них введено ограничение по тоннажу транспортных средств, – разъяснил Виктор Панков, государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Еврейской автономной области.

Виктор Викторович отметил, что совместные рейды на постоянной основе проводятся не только с сотрудниками ГИБДД, но и с другими заинтересованными структурами. Также регулярно ведутся подворовые обходы жителей домов, близлежащих к водоёмам, в ходе которых раздаются памятки, проводятся беседы с взрослыми и детьми. Они призыют граждан не подвергать свою жизнь опасности и помнить, что вода ошибок и легкомыслия не прощает, а следующий выезд водителя на лёд может обернуться трагедией. Кроме того, инспекторы ГИМС – частые гости в образовательных учреждениях. Здесь они дают инструктажи и разъяснения детям и учителям, применяя наглядный материал и видеофильмы, о том, как вести себя в тех или иных случаях, находясь на водоёмах или вблизи них.

Уважаемые граждане, прислушивайтесь к советам спасателей и изучите важные правила безопасности, в частности, как себя вести, если вы находитесь в проваливающемся под воду автомобиле.

В первую очередь не надо паниковать: хладнокровие здесь – главный помощник. Автомобиль может держаться на плаву несколько минут. Этого времени должно хватить для безопасной эвакуации.

Если вы едете по льду и услышали характерный треск, сразу же покидайте салон. В случае, если машина уходит под лёд – не суетитесь, а постарайтесь осторожно выбраться на поверхность.

Для спасения лучше открыть боковые окна и вылезать через них.

Чтобы резким движением воды вас не унесло, крепко вцепитесь в руль. А если вы ушли в воду с головой, ищите светлое пятно и направление, куда идут пузырьки воздуха: там находится открытая полынья.

Когда удалось выбраться из машины, уходить следует по следу своего автомобиля – лёд там точно прочный.