<strong>КЛИМЕНКО </strong><strong>Егор: Быть воином – значит, жить верно</strong>

Немногим более года началась специальная военная операция. Жители Смидовичского района, как и многие россияне, пошли защищать интересы нашего государства ещё до объявления частичной мобилизации, вступив в добровольческие формирования. И, к сожалению, некоторые из них уже никогда не вернутся домой, до конца с честью выполнив свой воинский долг… Один из них – Клименко Егор Леонидович.

Родился Егор 1 февраля 2000 года в с. Камышовке. Здесь же через семь лет, как и полагается, он пошёл в 1 класс. После окончания основной школы юноша поступил в Хабаровский автодорожный техникум.

Парень с детства любил заниматься спортом. Обучаясь в школе, он принимал активное участие в соревнованиях различного уровня: волейболу, баскетболу, футболу. Но особенным его увлечением были японские боевые искусства. Юноша профессионально занимался джиу-джитсу, успешно участвовал во многих спортивных мероприятиях высокого уровня, за что получал многочисленные награды. В итоге самосовершенствования, развития и постоянной работы над собой он стал обладателем чёрного пояса этого боевого вида единоборств.

В юношестве Егору довелось пережить тяжелейшую трагедию. В 2017 году умер его отец, Клименко Л.В., а через три года трагически погибла мама, Кожаева С.И.

Осенью 2018-го юноша был призван на срочную службу в Российскую Армию, в десантные войска. Спустя полгода он подписал контракт. Сбылась мечта Егора – он навсегда связал свою жизнь с военным делом. Дальнейшую службу наш земляк проходил в воинской части г. Хабаровска, в отдельной бригаде специального назначения, был командиром отделения.

В январе 2022 года в составе своей бригады Клименко Егор прибыл в Белоруссию для участия в совместных военных учениях Вооружённых сил Российской Федерации и Вооружённых сил Республики Беларусь «Союзная решимость – 2022». А с 24 февраля, самого первого дня специальной военной операции, стал её участником. Воевал на территории Украины, был разведчиком. 4 мая 2022 года при выполнении боевого задания оборвалась жизнь молодого дальневосточника. Вызвав огонь на себя, он дал возможность остаться живыми группе сослуживцев.

За проявленный героизм, самоотверженность и спасение своих боевых товарищей Клименко Егор награждён Орденом Мужества (посмертно). Награда вручена старшему брату – Даниилу Олеговичу Кожаеву.

Девиз жизни Егора: «Быть воином – значит, жить верно». Он до последних своих дней остался верен ему.

В памяти родных и близких отважный воин навсегда останется светлым человеком. Людмила Владимировна Невзорова, тётя Егора, отмечает в племяннике доброту, ответственность, дисциплинированность и целеустремлённость. Профессию военного он выбрал сознательно, а любовь к боевым искусствам с ранних лет ему привила его мама, приведя за руку в секцию джиу-джитсу. Приятели и сослуживцы отзываются о Клименко Егоре как об отзывчивом и очень надёжном товарище и друге.