<strong><em>В них память и слава былых поколений</em></strong>

Общественная экологическая организация ЕАО «Зеленый росток» в течение 2021–2022 года успешно реализовала Президентский грант, приуроченный к 100-летию со дня окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке «Бои под Ином, Волочаевкой, Ольгохтой история запомнит навсегда». Обновление и создание новых памятных мест в Смидовичском районе – одна из важных задач, выполненная командой Президентского гранта на заключительном этапе проекта.

В ходе его реализации удалось обновить 9 новых памятных мест в п. Смидовиче, Смидовичском и Облученском районах, установить 17 стендов-аншлагов с информацией о Гражданской войне в районном центре, сёлах Волочаевка-1, Камышовка, посёлках Приамурский, Николаевка, Бира и на станции Ольгохте. Большой вклад в эту работу внёс участник проекта Алексей Зайцев, дизайнерское оформление выполнил Павел Орлов.

Возле братского захоронения народоармейцев и партизан в п. Смидовиче установлены восемь мраморных пилонов с именами погибших бойцов, вдоль дорожек, ведущих к памятному месту, создана Аллея памяти из восьми двухсторонних стендов-аншлагов с информацией об участниках Гражданской войны, боях, которые прошли на территории Смидовичского района. Это «Разъезд Урми», «Интервенция и калмыковский режим», «Инский смотр-парад войск», «Организация боевых групп двух армий», «Командный состав НРА», «Инское сражение», «Шевчук Иван Павлович и партизанское движение», «Бронепоезд № 8», «Станция Ин».

По словам руководителя Президентского гранта Татьяны Томашевич обновлённые места памяти Гражданской войны станут важными для проведения мероприятий, экскурсий, что привлечёт внимание общественности к проблеме забытой истории событий 1921–1922 года на территории нашего района. Надеемся, что новые информационные стенды вызовут живой интерес жителей области, школ, потомков участников той далёкой войны. Это ещё одна возможность для подрастающего поколения глубже познавать историю нашей малой родины, её героическое и трагическое прошлое.