<strong>Наша поддержка поможет бойцам</strong>

Трудные времена объединяют людей, особенно в нашей стране. У нас много неравнодушных, готовых откликнуться на любую просьбу о помощи. Газета неоднократно писала о том, как в каждом поселении Смидовичского района проходят акции по сбору самого необходимого для солдат, участвующих в специальной военной операции в Донецкой и Луганской народных республиках.

В социальных сетях создаются группы неравнодушных людей, в которые вступают жители района, городов Биробиджан и Хабаровск, Амурской области и Хабаровского края… Открыты специальные счета, на которые поступают денежные пожертвования. Активисты организуют благотворительные ярмарки и акции, сборы тёплых вещей и продуктов. К написанию поздравительных открыток, писем, оформлению подарков привлекают дошкольников и учащихся школ, студентов.

Не остаётся в стороне и население Смидовичского городского поселения. Ученики школ № 1 и № 3 районного центра пишут солдатам послания со словами благодарности, поддержки и надежды на скорое возвращение домой. Собирают посылки с перчатками, салфетками, консервами, сухими и сыпучими продуктами.

Одна из активисток группы неравнодушных, жительница села Песчаного, многодетная мама Наталья Лемзякова рассказывает, что всё собранное доставляется по прямому назначению, ребята с фронта присылают свои видеоотчёты о весточках из дома и сами просят то, что им нужнее всего. Так, из рассказов об опознавательных повязках из скотча, которые непрактичны и неудобны, появился заказ на пошив белой ленты с резинкой внутри и с георгиевской ленточкой на лицевой стороне. Получила отклик и заявка изготовить блиндажные или окопные свечи. Школьные столовые выделили использованные жестяные банки, ученики соорудили в них картонные фитили, а женщины растопив пчелиный воск, залили свечи этим материалом. Такое изделие можно использовать и в качестве топлива для самодельных печей-буржуек, которые создают для фронта местные умельцы. Горит свечное устройство почти два часа.

Любой, даже маленький вклад, денежный, продуктовый, материальный, письменный не будет потрачен напрасно. Помним и молимся о каждом.