<strong>Спорт как образ жизни</strong>

Сегодня существует множество разновидностей зимнего спорта и вариантов активного времяпровождения, которые пользуются большой популярностью среди жителей России. Кроме того, отечественные спортсмены в течение многих лет показывают отличные результаты на всевозможных соревнованиях, получая награды и устанавливая новые рекорды. Именно поэтому несколько лет назад было решено ввести новый государственный праздник, приуроченный зимним видам спорта. Впервые Россия отметила его 7 февраля 2015 года. С того времени это событие празднуется в первые выходные после озвученной даты последнего месяца зимы.

Смидовичский район знаменит людьми, для которых занятия зимними видами спорта являются неотъемлемой частью их жизни. Практически во всех поселениях дети, молодёжь и люди старшего возраста бегают на лыжах, играют в хоккей с мячом и шайбой, занимаются скандинавской ходьбой, устраивают соревнования в футбол на валенках, массовые катания с горок. И практически в большинстве своём спортивная работа в сёлах и посёлках района кипит при помощи неравнодушных людей, оптимистов по жизни, с активной жизненной позицией, тех, кто с раннего детства влюблён в спорт.

В Смидовичском городском поселении на протяжении многих лет работает секция по хоккею с мячом, где занимаются ребята с 7 до 17 лет. Бессменным тренером и наставником является Святослав Пилюгин, который несколько лет был вратарём команды «Урожай», принимавшей участие в областных, краевых соревнованиях, Чемпионате России по хоккею с мячом 1 лиги Дальневосточной зоны. Сегодня юношеская команда «Урожай-2» проводит тренировки на малой спортивной площадке, сделанной своими руками по инициативе Святослава Пилюгина при поддержке Михаила Кокорина, Виктора Петрова, Андрея Изергина, ветеранов спорта. Ребята выезжают на соревнования в областной, краевой центры, где занимают призовые места.

На протяжении последних 12 лет в районе проводятся соревнования «Даниловская лыжня». Ежегодно в ней принимают участие жители п. Смидовича Тамара Бойко, Ольга Григорьева, Владимир, Дюжев, Елена Гайдук, Роман Рекрут, Валерий Костко, Мария Некрасова, Елена Савченко, Яна Францева, Михаил Борщеговский, Василий Попов и, конечно же, школьники от 6 до 17 лет средних общеобразовательных школ № 1 и № 3. Практически все участники занимают призовые места.

В Волочаевском городском поселении с 2009 г. под руководством энергичной молодой женщины, спортсменки, активистки Оксаны Макаровой была создана команда по хоккею с шайбой. Моя собеседница делится воспоминаниями: «Моё детство до 9 класса прошло в Доме творчества посёлка Широкий Райчихинского района Амурской области, где я получила основу всех видов спорта. У меня были хорошие наставники. В студенческие годы мне тоже очень повезло с преподавателями физической культуры. Зимой нас, студентов-медиков, гоняли на лыжах и коньках со сдачей нормативов. В то время мне, 18-летней девушке, не очень нравилось заниматься этими видами спорта по простой причине: мёрзли ноги и руки. После десятилетнего перерыва я вновь встала на лыжи и до сох пор с удовольствием катаюсь и принимаю участие в ежегодных районных соревнованиях в с. Даниловке уже со своими детьми и супругом.

Надев новые современные коньки, моя нелюбовь к ним поменялась на полную противоположность, и я стала активно кататься. Взяв клюшку с шайбой, увлекла за собой жителей разных возрастов. В п. Волочаевке организовалась большая и дружная команда. Вначале расчищали территорию от снега, заливали её, как могли, а бортики строили из картонных коробок, набитых снегом. Благодаря администрации поселения и лично Сергею Константиновичу Вильскому, ныне ветерану спорта, у нас появилась хоккейная коробка, на которой присутствовали как местные жители разных возрастов, так и любители спорта из других поселений. Сейчас те ребята, которые начинали играть во дворе, выступают в любительских лигах г. Хабаровска».

В настоящее время Оксана переехала с семьёй в п. Николаевку, делится своим опытом, продолжает играть в хоккей с шайбой в составе женской дальневосточной команды «Тигрицы Амура», тренируется в спортивном комплексе «Платинум арена» и два раза в год участвует в соревнованиях, которые проводятся в различных городах России.

В соревнованиях «Даниловская лыжня» честь Волочаевского городского поселения защищают любители здорового образа жизни Александр Захаров, Ольга Федорчук, Ирина Колбасюк, Марина Ворончихина, Надежда Палкина. Светлана Черенкова является постоянной участницей районных соревнований, занимает первые и призовые места, привлекает к занятиям на лыжах уже своих внуков.

В Камышовском сельском поселении в течение многих лет занимается спортом и привлекает к занятиям детей и подростков учитель физкультуры школы с. Даниловки Константин Истомин, житель села, активист Евгений Трошин. Он являются постоянным участником лыжных гонок, занимает призовые места. Евгений также привил любовь к лыжному спорту и своему сыну. С 2018 г. общественным организатором по дворовому хоккею в одном из микрорайонов с. Камышовки является Виталий Кван. Увидев, какой популярностью среди ребят пользуется каток в селе, он стал меценатом строительства полноценной хоккейной коробки. Благодаря организаторским способностям Виталия, в Камышовке появилась хоккейная команда «Медведи», в состав которой входят не только дети и подростки, но и взрослые мужчины. На протяжении двух последних лет команда проводит товарищеские встречи среди поселений района. Сын Виталия, Родион, является участником «Даниловской лыжни» и занимается хоккеем с шайбой в г. Хабаровске.

Не только в Николаевском городском поселении, но и в районе известны такие спортсмены-любители зимних видов спорта как Александр Беломеснов, Глеб Нетбай, Мария Фарахутдинова. Ветеран спорта Александр Беломеснов с детства бегает на лыжах и принимает участие в районных соревнованиях, показывает высокие результаты. Глеб занимается хоккеем с шайбой. На протяжении последних 10 лет принимает участие в составе команды «Феникс» на первенстве ЕАО. С 2016 г. чемпионат области является отборочным этапом на финальный фестиваль любителей хоккея в г. Сочи. Три раза команда была победительницей регионального этапа и выигрывала путёвку в финал. В перспективе любители спорта в п. Николаевке, неравнодушные жители планируют построить новую хоккейную коробку, которая будет соответствовать требованиям федерации хоккея ЕАО для того, чтобы принимать чемпионат на своей территории, привлекая к занятиям этим видом спорта детей и молодёжь.

В состав команды Приамурского городского поселения входят знаменитые спортсмены, такие как Юрий Боровинский, Иван Малахов, Екатерина Корягина. Юрий вместе с Иваном являются игроками хоккейной дружины «Заря», которая в течение многих лет участвует в любительской лиге в г. Хабаровске. Также Юрий играет в хоккей с мячом на Первенстве города среди ветеранов, ведёт пропаганду здорового образа жизни в своём посёлке.

Екатерина – мастер спорта по спортивному ориентированию. Ежегодно принимает участие в «Даниловской лыжне» и в своей возрастной категории занимает первые места. Увлекается скандинавской ходьбой.

Волочаевское сельское поселение представляет свою команду в соревнованиях по лыжным гонкам только учащимися средней школы. Администрация поселения выражает надежду, что в самое ближайшее время взрослое население активизируется и проявит интерес к занятиям зимними видами спорта.

Основная задача учреждения праздничной даты – это популяризация правильного образа жизни среди всех категорий населения; привлечение к физической активности и спортивным играм максимального количества людей, и самое главное – детей и подростков.

Сегодня администрация Смидовичского района во главе с руководителем муниципалитета Евгением Башкировым прилагает немало усилий для того, чтобы развивалась спортивная инфраструктура, приобретался спортивный инвентарь и всем жителям сёл и посёлков было комфортно и интересно заниматься любимым видом спорта.