В последнее время в администрацию Смидовичского муниципального района поступает много вопросов о возможности заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями на поставку тепла, воды и услуги по водоотведению. Попробуем разобраться, что об этом написано в нормативных документах.

В настоящее время управляющая компания, на которую возложена обязанность заключать договоры с организациями для приобретения соответствующего коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги при содержании общего имущества многоквартирного дома. То есть, УК является посредником между поставщиком тепла, воды и потребителями этих услуг. Всё чаще жители многоквартирных домов задумываются о том, чтобы перейти на «прямые» контракты с ресурсниками, при которых оплата за «товар» поступает непосредственно «продавцу».

Каким же путём можно заключить соглашение непосредственно с поставщиком коммунальных услуг? Жилищный Кодекс Российской Федерации наделяет таким правом общее собрание собственников помещений многоквартирного жилого дома, на котором простым большинством голосов принимается соответствующее решение. Оно оформляется протоколом в соответствии с требованиями, установленными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор». В этом правовом документе прописано, что протокол составляется избранным секретарём общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, что он должен содержать наименование документа, дату, номер не только самого протокола, но и собрания, место его проведения, заголовок, содержательную часть и информацию о месте (адресе) хранения протокола и решения собрания. Подробно даны объяснения, как правильно и юридически грамотно оформить почти каждую строку протокола, решения и все необходимые к нему приложения.

К указанному выше приказу Минстроя России от 28 января 2019 года № 44/пр в приложении № 2 описан порядок направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД в уполномоченные органы исполнительной власти, осуществляющие государственный жилищный надзор. Согласно ему в сроки, не превышающие десяти календарных дней после принятия решения, подлинные экземпляры документов отправляют в управляющую компанию, органу местного самоуправления, в государственную жилищную инспекцию, а также ресурсоснабжающим организациям, с которыми будут, в соответствии с принятым общим собранием решением, заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг. Направить подлинники документации необходимо таким способом, чтобы факт их получения был подтверждён.

Для проведения общего собрания собственников (ОСС) помещений в МКД тоже имеются определённые Жилищным Кодексом РФ правила. В первую очередь необходимо оповестить каждого собственника посредством письменного уведомления под роспись и размещения на информационной доске в доступном для всех жильцов месте за 10 дней до даты проведения общего собрания. В нём должны быть полные и достоверные сведения об инициаторе проведения общего собрания, форме голосования, дате, месте и времени проведения мероприятия. Уведомление также должно содержать в обязательном порядке вопросы повестки дня, порядок ознакомления участников с информацией и материалами, которые будут представлены на мероприятии.

На собрании голосуют все собственники многоквартирного дома или их представители по нотариально заверенной доверенности. Всем участникам выдаются именные бюллетени по каждому вопросу. В них, помимо личных сведений, указываются номер квартиры, документ, подтверждающий права владения всей или частью площади (она тоже прописывается), и место для трёх вариантов голосования («За», «Против» и «Воздержался») по всем заявленным пунктам повестки. После установления кворума, подсчёта голосов избранной счётной комиссией принимается решение, что в протоколе подтверждается подписями председателя и секретаря собрания.

Итоги голосования и принятые на ОСС решения доводятся до сведения всех собственников жилья инициатором проведения собрания в течение 10 дней с момента их принятия. Информация размещается в доступном для всех жильцов помещении дома, например, на информационной доске или на входной двери в подъезде. Решения собственников помещений в МКД, принятые в ходе голосования на общем собрании, должны быть в обязательном порядке опубликованы не позднее 10 дней с момента проведения ОСС в четырёх источниках раскрытия информации, утверждённых законодательством: на сайтах Реформа ЖК; УК; ГИС ЖКХ и на информационных стендах в офисе УК.

О том, как заполнять сведения о проведённом общем собрании собственников помещений в МКД по форме Минстроя, мы прочитали на сайте РосКвартал (https://roskvartal.ru). Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района и в администрацию Смидовичского городского поселения.

Телефоны: 8(42632) 2-27-09,

8(42632) 2-22-43; 8(42632) 2-22-50 (Н.О. Шашко)