<strong>Подвели итоги, наметили планы на будущее</strong>

27 января состоялось отчётное заседание общественной организации ветеранов посёлка Приамурского, на котором подвели итоги её деятельности за 2022-й и наметили задачи на 2023-й год. В его работе, помимо ветеранского актива, приняли участие председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль и председатель Собрания депутатов Приамурского городского поселения Анна Мариняк.

Подводя итоги прошедшего года, председатель ветеранской «первички» Василий Безматерных подчеркнул, что вся деятельность организации, в первую очередь была направлена на оказание помощи труженикам тыла и вдовам Великой Отечественной войны по созданию комфортных бытовых условий проживания. В основном все ветераны имеют благоустроенные квартиры. Проверку жилья проводит комиссия в начале каждого года. В акте указывается техническое состояние квартиры, системы отопления, водоснабжения и газификации дома. При рассмотрении вопросов, учитываются все замечания и пожелания пенсионеров, которые потом передаются в ООО УК «Стройразвитие» и администрацию поселения. Докладчик также отметил, что вся работа ветеранской «первички» ведётся во взаимодействии с администрацией поселения, казаками станичного казачьего общества «Покровское», женским клубом «Как молоды мы были».

Он также заметил отметил, что ни одно массовое мероприятие в п. Приамурском не обходится без участия ветеранов, будь то Марафон Победы, День памяти и скорби, День посёлка, День окончания Второй мировой войны и многие, многие другие значимые праздники и события.

С января прошедшего года по инициативе районной ветеранской организации и при поддержке районного Общественного совета и главы района Евгения Башкирова организация участвует в совместных поздравлениях ветеранов с юбилейными датами, начиная с 80 лет.

Стали уже традиционными субботники около памятников, в их благоустройстве помогают и школьники. Но, по словам Василия Безматерных, эта помощь разовая. А ведь ежегодно возле памятных мест нужно высаживать цветы и ухаживать за ними, следить за порядком. Поэтому здесь требуется постоянная, продолжительная работа. Ветеран выразил пожелание, чтобы за этими участками закрепили один класс, начиная, к примеру, с пятого и до выпускного, с передачей «эстафеты заботы» следующим пятиклассникам. В отчёте была также отмечена слабая связь общественников со школой.

Не обходятся без деятельного участия неравнодушных активистов и мероприятия по благоустройству посёлка, которым они занимаются на протяжении всего весенне-летнего периода. В этом году продолжится озеленение населённого пункта: взамен спиленных старых деревьев будут высажены саженцы различных сортов сирени, калины, рябины, акации, липы, жасмина и других пород деревьев и кустарников.

Члены Совета помогают поддерживать и общественный порядок на территории п. Приамурского, участвуя в рейдах вместе с представителями администрации, казаками и сотрудниками полиции. Добровольная народная дружина на дежурства выходит по графику, при этом все дружинники имеют удостоверения. Следует отметить, что в области дружина станичного казачьего общества «Покровское» вошла в тройку призёров ДНД, казаки были премированы денежным вознаграждением. На данный момент шесть членов Совета состоят в народной дружине. Это С.М Худяков, В.Г. Худякова, А.И. Басаргин, Н.С. Виноградова, О.А. Безматерных и В.И. Безматерных.

В 2023 году совместно с администрацией поселения планируется продолжить работу по благоустройству дворовых территорий, внести предложение руководству о проведении смотра-конкурса на лучшую усадьбу, двор, улицу.

Но чем бы ни занимались приамурские ветераны, всегда стоит у них на постоянном контроле вопрос о подготовке к новому отопительному периоду и осуществляется эта деятельность совместно с районной ветеранской организацией и районным Общественным советом.

Подводя итог, Василий Илларионович затронул проблемы подготовки и прохождения отопительного периода в Приамурском городском поселении, поднял наболевшую тему, связанную с движением автобуса № 151 и оплатой проезда ветеранов, а также внёс конкретные предложения по каждому обозначенному вопросу. Прозвучала в его докладе и просьба к администрации поселения о выделении помещения для ветеранской организации и приобретении переносного музыкального центра, отсутствие которого является помехой в проведении мероприятий…

Нашлось на заседании время и для приятного момента. Председатель приамурской ветеранской «первички» поблагодарил членов женского клуба «Как молоды мы были» и членов Совета ветеранов за хорошую, слаженную работу. Валентина Бардаль вручила Благодарности от имени председателя регионального Совета ветеранов войны и труда в ЕАО членам поселковой ветеранской организации Н.С. Виноградовой, Т.С. Кузнецовой, А.И. Басаргину.

Коснувшись разноплановой деятельности членов своей организации, Василий Безматерных напомнил присутствующим о продолжающейся акции по сбору средств в помощь военнослужащим, участвующим в военных действиях в Украине. Членами Совета ветеранов собраны и переданы в Сбербанк 25 тысяч рублей. Он также отметил, что в этом благотворительном мероприятии приняли участие 70 жителей поселения, а также ООО «Восточный берег» И.Ю. Белышева, ООО «Региональный Технический Центр» Г.Б. Назаряна, ООО «Пластик люкс» Е.А. Стадника, ИП «Аптека Трофимова Е.Ю.».