<strong>Расширяя границы взаимодействия</strong>

19 января 2023 года школу с. Волочаевки посетила группа экскурсантов, среди которых много общественников и активистов Хабаровского краевого отделения РГО, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и Дальневосточной народной академии наук (ДВ НАН).

Группа экскурсантов побывала в мемориальном музее на Волочаевской сопке и по предварительной договорённости посетила школу, где для гостей школьники-экскурсоводы Антонина Картамышева и Эльмира Тешебаева провели обзорную экскурсию. Руководитель музея Алексей Зайцев провёл лекцию на тему «Гражданская война и Волочаевское сражение».

Гости школы активно задавали вопросы, интересовались экспонатами, познакомились с баннерной фотовыставкой-экспозицией «Годы великих потрясений», оставили пожелания и слова благодарности в книге отзывов музея.

Делегацию возглавлял российский историк архитектуры, заслуженный архитектор России, доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, преподаватель ТОГУ, Почётный гражданин г. Хабаровска, председатель ХКО ВООПИиК, автор более 20 книг Н.П. Крадин.

Николай Петрович, бывший ученик Волочаевской школы, выпускник Биробиджанского педагогического училища, очень занятой человек и крайне редкий гость в Волочаевке.

Как отметили участники делегации, наряду с увиденным в музее они приятно были удивлены высоким уровнем знаний школьниками истории района.

В ходе встречи Алексей Николаевич рассказал о проводимых исследованиях, уточняющих вопросы истории Волочаевских событий.

От имени участников экскурсии для школьной библиотеки были подарены книги Н.П. Крадина по архитектуре и памятникам истории. Каждая из них особенная, так как содержит дарственную надпись автора. Краевед Виктор Рахуба вручил полное собрание Книг Памяти участников Великой Отечественной войны Хабаровского края на электронном носителе.

Академиком ДВ НАН, членом Хабаровского краевого отделения РГО Александром Михайловичем Мурашевым был вручён недавно изданный второй том сборника «Записки Хабаровского краевого отделения Русского географического общества». В сборнике трудов хабаровских географов опубликованы исследования природы, материалы тематических экспедиций, освещены малоизвестные исторические события и некоторые эпизоды из жизни выдающихся деятелей Дальнего Востока. Переданные книги, несомненно, будут полезны как для уроков и занятий по краеведению, так и для пытливой школьной молодёжи.

Проведённое мероприятие станет дополнительным вкладом в копилку укрепления связей и взаимодействия с активистами, краеведами, общественными деятелями соседнего региона.