Современный мир полон источников информации. События происходят так стремительно, что многие не успевают о них узнавать. С раннего утра кто-то включает телевизор с его непрерывным потоком новостей, другие открывают Интернет, входят в Телеграмм-канал, социальные группы ВКонтакте, Одноклассники и другие мессенджеры (системы мгновенного обмена сообщениями).

В советское время мы довольствовались периодическими печатными изданиями, радио и телевидением. И если сейчас по любому событию можно высказать своё личное мнение и оставить комментарий в реальном времени, то в 70–90-х годах прошлого столетия писали письма, которые читатели присылали в газеты и журналы.

Работа журналистов того периода вызывает восхищение и заслуживает благодарности. Не имея другой возможности добиться помощи в решении житейских проблем, читатели просили работников средств массовой информации, и сотрудники газет и журналов шли по инстанциям, добиваясь справедливости. И такая связь редакции с общественностью работала. Сегодняшнее поколение обладает техническими средствами, позволяющими напрямую обратиться к представителям любой государственной структуры, например, к главе района и председателю районного Собрания, районному и областному прокурорам, губернатору и председателю Законодательного Собрания ЕАО и даже Президенту РФ В.В. Путину.

Разговор, состоявшийся на встрече, посвящённой Дню российской печати, предложения и замечания, поступившие в адрес «Районного вестника», не оставили равнодушными коллектив редакции. Не первый и не последний раз сотрудники размышляют о том, как привлечь внимание к нашему еженедельнику. Не хотелось бы загружать читателей проблемами нехватки корреспондентов, снижением количества подписчиков, сложностью с распространением номеров через торговые точки и другими трудностями.

Появляются размышления о нужности и важности «Районного вестника» для жителей района. Наша газета выходит не только на бумажном носителе, но и в электронном виде на сайте smidovich.ru, видеосюжеты и фотоматериалы, а также статьи и ссылки на них можно найти в одноклассниках и в ВКонтакте, где созданы группы «Смидовичский район сегодня». Желающие вступают в них, оставляют свои комментарии. Для связи с читателями в каждом номере на последней странице размещены все контакты: адрес, телефоны, электронная почта.

Кто-то ругает нас за пиар власти, за освящение только праздников, за отсутствие критики, за то, что не успеваем за всеми информационными поводами, за недостаточное количество литературных страничек, в том числе детского творчества. Кому-то не хватает «живых» историй о людях района, ветеранах, семейных династиях. Хочется заметить, что в газете регулярно публикуются материалы в рубриках «Юбилеи», «На житейских перекрёстка», «Творчество наших читателей», «Твои люди, район», «Домашний очаг», «Талантливые и одарённые», чередуя друг друга.

Хотя справедливости ради стоит отметить и тех людей, которые хвалят нас. Например, недавно порадовал звонок смидовичанки Лидии Васильевны Головиной, она не только поздравила нас с профессиональным праздником, но и отметила, что является давней поклонницей нашей газеты. Некоторое время назад Зинаида Алексеевна Комаревцева из п. Волочаевки также высказала добрые слова в адрес коллектива «Районного вестника».

…Да, мы не можем отследить, какое впечатление оставила та или иная статья газеты. И хотели бы узнать ваше мнение. Редакция благодарна своим постоянным читателям, сотрудники всегда готовы выслушать конструктивную критику и, по возможности, освятить поднимаемые проблемы и события. Звоните, пишите, комментируйте.