<strong>День всех студентов и Татьян</strong>

Его организовали работники Николаевского Дома культуры, пригласив на торжество поселковую молодёжь.

И прежде всех остальных вполне обоснованно предлагалось найти среди собравшихся девушек по имени Татьяна. Нашлась одна. Зато ей достались все поздравления и аплодисменты от весёлой затейницы – ведущей Елены Дорошевой и участников вечера. В их числе находились и будущие студенты, и их односельчане, уже обучающиеся в разных учебных заведениях, с удовольствием откликнувшиеся на предложение поучаствовать в своеобразном тестировании на наличие хорошей памяти. А также в других затеях, где требовалось ответить на вопросы, которые только на первый взгляд казались лёгкими. Например, определить, что общего у таких разных литературно-экранных героев, как популярный кумир молодёжи шестидесятых Шурик, Гарри Поттер и Раскольников. А праздничная программа, сделав очередной «виток», предлагала уже в ходе увлекательной игры вспомнить приметы, в которые верят студенты. В этом помогали вопросы со смешинкой. Наверняка не одна нынешняя молодёжь, но и солидные люди, могли бы ответить, например, что подкладывали многие в обувь под левую пятку перед экзаменом и каким по счёту надо было его сдавать. Ведь приметы – это своего рода традиция и «преемственность» нескольких поколений. Причём, во все времена студенты отличались изобретательностью и сообразительностью, и в том убеждали конкурсные задания. Выполняя их, участники раскрывали маленькие тайны: как разжалобить экзаменатора, рассмешить члена экзаменационной комиссии, назвать укромное место для шпаргалки… Красноречивыми жестами, не раскрывая рта, представляли «в лицах и образах» пословицы, угадывали песни, проявляли себя в танцах. Действия сопровождались шутками и смехом.

А программа на этом не заканчивалась и предлагала ещё конкурс скороговорок, инсценировки на новый лад, оригинальную трактовку слова «студент», где оно превращалось в аббревиатуру, таящую в себе извечную, озадачивающую родителей финансовую проблему, о которой им сообщалось в СМС.

С – срочно

Т – требуется

У – уйма

Д – денег

Е – есть

Н – нечего

Т –точка

После того нашлась ещё минутка вспомнить историю праздника, когда в этот день, 25 января, 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании МГУ, ставшего центром научной и культурной жизни России…

Так что, вечер получился содержательный и наверняка интересный для его участников. А завершила его традиционная дискотека.