<strong>«Своих не бросаем!»</strong>

Принимая участие в очередной акции, посвящённой мобилизованным сельчанам, камышовские жители собирали вещи и при этом тревожились: а дойдут ли посылки по назначению, не затеряются ли, и сколько дней уйдёт на пересылку? Но вот, наконец, сообщили, что всё в целости и сохранности дошло до военнослужащих, находящихся в зоне боевых действий, и как раз к Новому году, что порадовало особенно.

А вскоре администрация Камышовского поселения снова организовала сбор вещей для своих земляков – участников СВО, чтобы они успели получить посылки к своему празднику – Дню защитника Отечества. И опять закипела активная деятельность, где желающих внести свой посильный вклад хватало. Определились лидеры, как обычно и бывает при проведении важных, общественно-значимых дел. Такими постоянными лидерами-волонтёрами стала большая семья Аликиных и все их родственники, начиная с самого первого события – проводов мобилизованных. А центром сбора стал дом Ирины Викторовны Фарафонтовой. Собранное принимали также и в магазине «Ветеран», где каждый покупатель мог оставить передачу не только для своего родственника, но и для его друзей. Пенсионеры приносили деньги, поскольку они тоже нужны были на пересылку.

Если раньше старались отправлять больше тёплых вещей и продуктов, то теперь точно знали о потребностях воинов от них самих, во время редких минут общения по телефону. И как оказалось, с питанием проблем не было, но всем хотелось рыбных продуктов. А ещё появилась необходимость в так называемых окопных или блиндажных свечах. Почти три десятка принесли Екатерина Смирная, Светлана Евтонова, Татьяна Мельникова, Валентина Корегдиева, сделав и оформив их своими руками. Эти же женщины совместно с Александрой Мальцевой, Анастасией Новокрещиной, Натальей Павловой, Валентиной Филипповой, семьях Аликиных и Михайлюк большую помощь оказывают в сборе и оформлении именных посылок, куда входят подарки от родственников и односельчан. Так что даже если по каким-то причинам родные не смогут поучаствовать в акции, всё равно праздничную посылку получит каждый призывник поселения.

И наверняка будет приятно воинам прочитать послания детей, учащихся сельской школы № 5. Они тоже не захотели остаться в стороне, как только узнали, что есть возможность поздравить своих защитников. Учащиеся младших классов подготовили письма и рисунки. Особенно хочется отметить учениц 2 класса Надю Чебукову, Полину Евтонову, третьеклассниц Лию Козлову, Сабрину Корегдиеву. Эти девочки вместе со взрослыми провожали своих родных и односельчан и теперь участвуют в акции. А ребята постарше под руководством педагогов Антона Николаевича Онищенко и Ирины Борисовны Солонец помогали разливать воск для свечей по металлическим баночкам, делая на них рисунки и надписи «За победу!», «За Родину!», «Победа в наших руках!» И, конечно, в каждую посылку вложены письма и открытки от родных и друзей, от администрации Камышовского сельского поселения.

Но, пожалуй, больше всех поздравлений получит участник нашего народного ансамбля «Камышинка» Владимир Замоскин, потому что собственный пятидесятилетний юбилей отметит не дома, а среди боевых друзей. Каждый в коллективе написал для него поздравление, пожелав им всем скорейшего победного возвращения домой. Мы надеемся, что посылки, которые люди собирали с такой любовью и вниманием, порадуют воинов, и они, открывая их, почувствуют тепло сердец своих односельчан даже на расстоянии.