<strong>Работа признана удовлетворительной</strong>

На прошедшей неделе в культурно-досуговом центре «Железнодорожник» п. Смидовича состоялось заседание первичной общественной организации ветеранов, на котором подвели итоги её деятельности за 2022-й и наметили задачи на 2023-й  год. В мероприятии приняли участие председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль, глава администрации и председатель Собрания депутатов Смидовичского городского поселения Надежда Шашко и Наталья Лемзякова.

В отчётном докладе председатель ветеранской первички Светлана Гордолионова озвучила основные направления деятельности организации, текущую общественную работу и культурно-массовые мероприятия, проводимые с участием активистов. В своей информации она, в частности, отметила, что на сегодняшний день в Совет ветеранов входят 28 человек, с начала года в состав организации введены девять пенсионеров. По словам Светланы Иосифовны, все мероприятия общественного объединения проходят совместно с работниками Дома культуры, филиалом Комплексного центра социального обслуживания ЕАО в Смидовичском районе, общеобразовательными учреждениями. В своей деятельности особое внимание общественники уделяют ветеранам Великой Отечественной войны, жителям, имеющим статус «Дети войны». Списки людей этой категории были сверены с данными МФЦ, а члены Совета закреплены за каждым из них.

С января прошедшего года по инициативе районной ветеранской организации и при поддержке районного Общественного совета и главы района Евгения Башкирова организация участвует в совместных поздравлениях ветеранов с юбилейными датами, начиная с 80 лет. Кроме того, с сентября активисты первички в сопровождении работников КДЦ «Железнодорожник» на дому чествуют именинников из категории «Дети войны», а также тружеников тыла. Ежеквартально в Доме культуры проводятся праздничные программы для людей «золотого» возраста.

В феврале 2022 года был издан сборник «Дети войны Смидовичского района», его презентация проведена в Доме культуры за столиками с чаепитием, воспоминаниями о том суровом военном времени и концертными номерами. У всех побывавших на мероприятии сложилось единодушное мнение: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

В отчётном периоде совместно с работниками поселковой администрации активисты-ветераны проводили обследование жилых помещений, непригодных для проживания, аварийных и подлежащих сносу или реконструкции.

В марте по обращению смидовичанки Галины Ивановны Зощук была организована работа по выявлению причины мокрого пола на её кухне и подана заявка на устранение проблемы.

В октябре на заседании Совета был рассмотрен вопрос о присвоении звания Почётного жителя Смидовичского района и Смидовичского городского поселения Людмиле Фёдоровне Морозовой, протокол заседания был направлен начальнику отдела культуры, согласно запросу.

В течение весенне-летнего периода ветеранская первичка принимала активное участие в озеленении и благоустройстве посёлка. Постоянно за ветеранами закреплены две цветочные клумбы в районе пятиэтажных домов, и ещё одна – возле памятника народоармейцам в пристанционном сквере. Здесь, на Аллее Победы, в канун 71-й годовщины Великой Победы в рамках Международной акции «Сад памяти» они высадили кусты сирени. Во время субботников, например, таких, как Всероссийский субботник «Зелёная Россия», а также в преддверии православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы на территории поселкового храма пенсионеры всегда задавали темп и показывали хороший пример остальным.

Активисты Совета проводят и культурно-массовые мероприятия совместно с работниками Дома культуры: 19 мая, в день 100-летия образования пионерской организации, состоялось шествие по центральной улице районного центра до торговой площади; 27 мая с их участием был проведён праздник «День соседа»; 27 августа – мероприятие «Август начинается – Спасы открываются»; команда ветеранской первички участвовала в спортивных соревнованиях, посвящённых Дню пожилого человека. Люди старшего возраста являются активными членами группы здоровья, танцевального коллектива «Гармония», литературного клуба «Звенящие рифмы», не оставляют они без своего внимания и «Даниловскую лыжню», показывая молодому поколению отличный пример жизнелюбия, стойкости и целеустремлённости.

Не обошлись без деятельного участия ветеранов, конечно же, митинги и возложения цветов к мемориалам в государственные знаменательные даты: 100-летие Инского боя, День Победы, День памяти и скорби, День окончания Второй мировой войны и многие, многие другие значимые праздники и события.

Частичку своих средств и души пенсионеры вложили на приобретение салюта к 9 Мая; в сентябре – квадракоптера для бойцов СВО, в ноябре они участвовали в акции «Мы вместе», а в декабре оказали материальную помощь на покупку новогодних подарков для детей военнослужащих, участвующих в военных действиях в Украине.

Докладчик также остановилась и на недочётах, которые, по её мнению, имеются в деятельности организации. В первую очередь отсутствие слаженной работы с администрацией Смидовичского городского поселения для решения совместных вопросов, касающихся улучшения жизни старшего поколения. Ветеранский актив ещё не в полном объёме владеет информацией о «Детях войны». Не все члены «первички» принимают активное участие в заседаниях организации и мероприятиях…

Для устранения недостатков в работе в текущем году, по мнению Светланы Гордолионовой, необходимо с большей ответственностью подойти к сбору информации о каждом подопечном и более активно участвовать в запланированных мероприятиях, постараться дойти до каждого ветерана, пенсионера в целях оказания им необходимой поддержки, вовлечь в ветеранскую деятельность, избавить от чувства одиночества, организовать им досуг, увлечь интересным занятием.

В списке задач организации на 2023 год, помимо участия в защите прав и законных интересов ветеранов, пенсионеров, инвалидов; решении их социальных проблем; содействии в патриотическом воспитании молодёжи, также значатся: совместно с филиалом Комплексного центра обслуживания населения в Смидовичском районе в мае-июне проведение акции «Нет забытых могил»; вовлекать в Совет ветеранов молодых, инициативных пенсионеров, желающих оказывать помощь тем, кто в ней нуждается; вместе с районной ветеранской организацией, администрациями района и посёлка принять участие в увековечивании памяти воинов-интернационалистов, тех людей, которые в разное время защищали и защищают нашу Родину; активно включиться в создание территории общественного самоуправления; совместно с администрацией посёлка оказывать содействие в решении вопросов, касающихся семей мобилизованных, добровольцев, призванных по контракту.

Докладчик выразила признательность Валентине Максимовне Бардаль за активную поддержку организации. «Только вместе мы сможем способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию посёлка, созданию благоприятного микроклимата и улучшению жизни каждого жителя», – отметила Светлана Гордолионова.

Также она поблагодарила активистов за доброту и терпение, отзывчивость, неравнодушие к людям старшего поколения.

В дополнение к информации докладчика член Совета ветеранов Светлана Боровик доложила о сборе и использовании денежных средств на мероприятия.

Далее были высказаны замечания и предложения по работе ветеранской первички, заданы вопросы как председателю организации, так и присутствовавшим на заседании должностным лицам. В частности, было отмечено, что в посёлке по улице 30 лет Победы отсутствует тротуар, плохо освещаются улицы, не работает общественная баня, недостаточно хорошо почищены от снега и подсыпаны реагентами дороги, особенно на перекрёстках, раньше предприниматели очищали и подсыпали территории возле своих магазинов, а теперь они этого не делают. Также пенсионеров интересовало, почему в Доме культуры отсутствует показ фильмов. Кроме того, они находятся в недоумении, на каком основании управляющая компания «ЕКС» сделала задним числом перерасчёт за услуги ЖКХ за полтора года. Нарекание со стороны участников отчётного мероприятия вызвало и отсутствие уборки от снега территории вокруг памятника народоармейцам.

На эти и другие вопросы были даны подробные ответы. Насчёт демонстрации фильмов: Надежда Шашко предложила брать их в прокат. Сейчас действует «Пушкинская карта» для подростков и молодёжи, по которым они могут приобретать билеты на просмотр российских фильмов. «Надо пробовать, люди отвыкли ходить в кино, возможно и получится вернуться к демонстрации фильмов», – считает глава поселения. По поводу подсыпки дорог. Согласно нормативным документам, применять здесь можно только песко-соляную смесь, которая доставляется из г. Биробиджана, а это очень дорого, но другого выхода нет. В администрации поселения практически отсутствует спецтехника, для расчистки снега используется трактор, но он больше времени находится в ремонте, чем в работе. Необходимо создавать ТОСы не на бумаге, а реально, организовывать уборку территорий совместно с домовыми комитетами. Относительно бани: от предыдущего поставщика помывочных услуг она была передана в ведение поселения в плачевном состоянии. На сегодняшний день был выполнен определённый объём ремонтных работ, но предстоит сделать ещё немало. Однако для этого требуется вложение значительных денежных средств…

В целом работу Совета ветеранов п. Смидовича в 2022 году с учётом отдельных пожеланий и рекомендаций участники отчётного мероприятия признали удовлетворительной.

Далее была единогласно одобрена кандидатура библиотекаря КДЦ «Железнодорожник» Любови Борисовны Кремешной для введения её в состав Совета ветеранов. Одновременно с этим было высказано замечание, что в актив «первички» необходимо вовлекать как можно больше мужчин.

Валентина Бардаль, оценивая работу поселкового Совета ветеранов, отметила его успешную деятельность, что видно по проводимым мероприятиям. Также она нацелила активистов на приближающуюся памятную дату – 105-летие ВЛКСМ и соответственно на подготовку к её празднованию. Затем Валентина Максимовна вручила Благодарности от имени председателя регионального Совета ветеранов войны и труда в ЕАО членам поселковой ветеранской организации В.А. Дюжеву, А.Ф. Чудиновой и Н.В. Шведко.

Поздравление и добрые пожелания по случаю дня рождения в этот день также принимала С.И. Баженова.