<strong>Недетские страдания</strong>

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим.

Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию – евреев.

Понятие «холокост» берёт своё начало из греческого языка и означает «всесожжение». Почему Гитлер ненавидел еврейский народ, историки спорят до сих пор. Придя к власти, фюрер поставил себе целью буквально испепелить всех евреев дотла.

Но Холокост коснулся не только евреев фашистской Германии и Европы. С 1933 по 1944 год нацисты истребляли поляков, цыган, чернокожих жителей Германии, советских военнопленных. Кроме того, Гитлер, мечтавший вывести чистую арийскую расу, «выбраковывал» и немцев, не попадавших под определение идеального арийца. Нацисты истребляли инвалидов, сексуальные меньшинства, масонов…

Война пришлась на раннее детство и наших земляков.

Фёдорова Мария Ивановна, п. Приамурский. Родилась в селе Михнёве Воронежской области. Ей было всего три года, когда немцы оккупировали их село. Для непокорных жителей в соседнем населённом пункте был построен концлагерь. В него сгоняли раненых, пленных солдат, жителей окрестных сёл, помогавших партизанам, и тех, кто отказывался служить новой власти. В одну из облав и попала мать с малолетней дочкой. Так они оказались в этом лагере. Заключённым выдавали по миске баланды и по пол-литра воды в сутки. Многие умирали от голода и ран. Каждый день на телеге вывозили трупы умерших. Вскоре, благодаря наступлению наших войск, всех освободили из лагеря.

Волкова Варвара Ивановна, с. Аур. До войны вместе с отцом Солдатовым Иваном Ильичом, мамой Анной Семёновной, сёстрами и братом проживала в деревне Редьково Калужской области. Осенью 1943 года семья Солдатовых вместе с другими была вывезена немцами в концлагерь Клоога, который находился в Эстонии. Лагерь существовал с сентября 1943-го по сентябрь 1944 года. За этот период сюда были доставлены несколько тысяч евреев из гетто Каунаса, Вильнюса и концлагеря Саласпилс в Латвии, которых впоследствии использовали на торфоразработках, строительстве и производстве. В редких случаях узникам удавалось выходить из лагеря с целью получения продуктов на окрестных хуторах. Летом 1944 года при подходе советских войск немцы не успели уничтожить всех узников концлагеря, и оставшиеся в живых были освобождены.

Ионина Маргарита Александровна, п. Николаевка. Десять лет исполнилось Рите, когда началась война. Летом 1943 года к дому на окраине города Смоленска подъехала машина с эсэсовцами. Сначала забрали отца Александра Ивановича. Через две недели приехали за остальными. «Мы ничего не знали о том, куда нас везут и зачем», – вспоминала Маргарита Александровна. Состав с людьми сутками шёл без остановок. Лишь где-то на территории Польши он остановился. Оказалось, что их доставили в распределительный пункт. А дальше снова товарняк, плач детей, стоны людей. Приехали. Река Рейн. Портовый город Дюссельдорф, концентрационный лагерь. Всем узникам был присвоен свой номер. Рите – 1124. Каждый прожитый день – пытка. Ранним утром проверка. Если не сумел сказать свой номер по-немецки, будет дубинка и подвал с крысами. Работали в порту на разгрузке баржи с кирпичом и черепицей по двенадцать-тринадцать часов в сутки. С ладоней у многих не сходили кровавые мозоли. Чтобы хоть как-то защитить руки от ран, узники выкраивали из резины, парусины, картона что-то вроде рукавиц. Обессиленные, возвращались в лагерь. Вечерняя перекличка и… спасительный сон. А утром снова перекличка… Нескоро вернулись домой, хоть и сильно измученные, но живые.

Андреева Ольга Максимовна, с. Ключевое. Долгие четыре года была узницей гитлеровских лагерей. 1941 год. Родную деревню на Украине, где проживала Ольга со своей семьёй, оккупировали немцы. Сколько раз она смотрела смерти в глаза в этот период! Снаряды, бомбы, кровь, трупы… А затем долгая изнуряющая дорога на чужбину. Гнали людей, словно скот.

Многие в дороге умирали, так и не добравшись до концлагеря в Гамбурге… Сначала девушка работала там, «куда пошлют», а потом на фабрике. И даже на токарных станках случалось вытачивать детали для оружия. Голод был жуткий. Подбирали с земли очистки, а к бочкам с помоями бегали «наперегонки» – настолько были голодны.

Дерепа Анна Петровна, с. Волочаевка. До войны жила с семьёй на Украине, в селе Корытна. В 1942 году пятнадцатилетнюю девушку вместе с другими односельчанами угнали в Германию. В архивной справке написано «Была насильно вывезена с временно оккупированной территории и находилась на принудительных работах с ноября 1941 года по март 1945 года». Перед отправкой на чужбину Анна пыталась сказаться больной и для этого помазала глаза известью. Они воспалились и покраснели. Но проводившие осмотр немецкие врачи даже после этого её не забраковали. Трудилась девушка на приборостроительном предприятии. Всё время хотелось кушать… Когда объявили, что война закончилась, все дружно радовались. Освободили их американцы и позже передали нашим солдатам.

Сегодня в посёлке Волочаевке 2 живёт Василий Иванович Заиченко – единственный оставшийся свидетель того лихолетья. Родился в далёком 1938 году в городе Нефтегорске Краснодарского края. В пятилетнем возрасте вместе с мамой, младшей сестрой и братом попал в Германию. Жили в концлагере, где были только женщины и дети. Взрослых угоняли на работу к помещикам, а ребятишки оставались в бараках под присмотром полицаев. Кормили как свиней…

Советские солдаты первыми освободили лагеря смерти, первым был Майданек 23 июля 1944 года. Большая часть мира поначалу отказывалась верить советским сообщениям об ужасах, которые они там обнаружили.

Трагедия Холокостаэто не только часть истории евреев; через все эти испытания прошёл русский народ. Это часть всемирной истории.

В 1945 году закончилась Великая Отечественная война, а вместе с ней был побеждён фашизм. В 1946 г. в Нюрнберге проходил военный трибунал. Процесс вынес смертный приговор высшим руководителям фашисткой империи. Они обвинялись в выполнении приказов, приведших к гибели миллионов людей, соучастии в разработке и осуществлении планов истребления целых народов. Из 18 миллионов человек, попавших в концлагеря, было уничтожено 11 миллионов.

Нельзя забывать об уроках Холокоста. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле. Мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий.