<strong>Автономные пожарные извещатели для многодетных малоимущих семей</strong>

По статистике, около 80 % всех техногенных пожаров происходит в частных жилых домах. Зачастую причинами пожаров является неосторожное обращение с огнём, неисправность бытовых электронагревательных устройств, а также использование кустарных обогревателей.

В России с 2018 года действуют целевые программы разных уровней, направленные на безвозмездное оборудование жилья отдельных групп населения. Благодаря им, по данным МЧС, ежегодно удаётся спасти от огня до 1 тыс. человек. За 4 года при участии МЧС России в рамках соцподдержки установлено свыше 534 тысяч автономных пожарных извещателей. В Еврейской автономии подобными устройствами защищены 258 многодетных малоимущих семей и тех семей, кто находится в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются около 1000 ребятишек.

По информации начальника отделения надзорной деятельности и профилактических работ по Смидовичскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по ЕАО Николая Свиридова, в Смидовичском районе с 2019 года в частных жилых домах многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, установлен 21 пожарный извещатель.

– Автономные дымовые пожарные извещатели устанавливаются в соответствии с государственной программой «Развитие системы социального обслуживания населения Еврейской автономной области на 2021–2024 годы», которая реализуются при поддержке регионального правительства и по инициативе Главного управления МЧС России по ЕАО. Чтобы установить дымовой датчик, гражданин должен обратиться в службу социальной защиты, где проверяются и утверждаются списки многодетных семей для бесплатного установления пожарной сигнализации. Эта система проста и удобна в эксплуатации. Устройство мгновенно реагирует на появление частичек дыма звуковым сигналом и миганием светодиода красного цвета, установленного на корпусе. При срабатывании владельцу дома (в случае его отсутствия) будет приходить сообщение на мобильный телефон, если тот не реагирует – на пульт управления пожарной охраны. Это даёт возможность удалённого контроля защиты жилья. Работа по установке пожарных извещателей в домах малообеспеченных и многодетных семей будет продолжена до конца 2023 года. Установив датчик в своём доме, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.