<strong>Череда поздравлений продолжилась</strong>

Начало Нового года в муниципалитете запечатлено продолжением доброй традицией чествования долгожителей, тружеников тыла, «детей войны», отметивших значимые даты своей жизни. Юбиляры принимали поздравления от главы района Евгения Башкирова, председателя районной общественной организации ветеранов Валентины Бардаль, представителей ветеранских первичек, родных и близких.

Палочка-выручалочка

Жительница с. им. Тельмана Наталья Семёновна Внукова, которую хорошо знают в нашем районе, недавно отметила семидесятилетний юбилей.

На Дальний Восток она приехала в 1984 году. А через одиннадцать лет женщину избрали руководителем местной администрации, и она с головой ушла в работу. Непросто было застать Наталью Внукову в кабинете, занятую нескончаемыми общественными делами и проблемами. Не оставалось места ни в самом селе, ни в его округе, куда бы она не заглянула в стремлении знать досконально состояние каждого «уголка», что необходимо руководителю для успешной работы. И за время столь активной деятельности накопились немалый опыт и знания.

Сегодня, находясь на пенсии, Наталья Семёновна по-прежнему продолжает заниматься общественной деятельностью, но только уже на добровольных началах. Помогает, чем может. Особенно в том, что связано с наводнением, которое приносит жителям немало неприятностей уже несколько лет подряд. И практически всегда ей приходится участвовать в ликвидации последствий этого стихийного бедствия, находясь в составе дружной команды. Задолго до начала дождливого сезона общественница считает своим долгом обойти дамбы, с общей протяжённостью в два километра и выяснить, где есть разрушения и в каких местах требуется восстановить или поправить «спасительный рубеж». К этому делу привлекаются сельчане, которые обычно откликаются на зов. Работают, затрачивая время и силы. «Как потом неприятно видеть, – говорит Наталья Семёновна,– что кто-то свёл общие усилию к нулю, раскидав мешки и разорвав плёнку. И приходится всё делать заново…» Конечно, она охотно делится и своими знаниями, и накопленным опытом. А уж если сама не в силах помочь, то даст хороший совет, необходимый человеку. Приходят к ней с разными просьбами. Кому-то нужно вызвать скорую помощь, а у кого-то электрический провод оборвался и что делать, никому невдомёк. Приходится нередко звонить самой, жалея людей, которые не знают, куда обратиться после того, как в местном самоуправлении всё поменялось… Она поддерживает тесную связь и с советом ветеранов, решая разные вопросы. А уж в аварийной ситуации и вовсе без неё не обходятся. Наталья Семёновна вспоминает, как однажды ночью в такой трудный момент собрали добровольцев-активистов по звонку из администрации поселения, и они работали до утра на котельной, чтобы не допустить размораживания…

Сама себя она называет «Фигаро». А кто-то из сельчан дал другое определение, должно быть, более подходящее по сути, назвав её просто «палочкой-выручалочкой».

Супруг, отец и дедушка-прадедушка

Что больше всего удивляет в девяностолетнем юбиляре из Николаевки Василии Ивановиче Петренко, так это его расположенность к юмору и живое восприятие происходящего. Но интересен он не только тем. «Перелистывая» страницы его личной истории, мы узнаём, что в молодости Василий Иванович проживал в Сибири. А сибиряки, как известно, всегда славились житейской стойкостью. Вот потому и трудовая биография его составляет более полувека. На родине он работал помощником тракториста в колхозе, потом служил три года в армии на Сахалине. Там и остался, устроившись в шахту. Освоил не одну специальность, в том числе проходчика. И насколько шахтёрская профессия трудна и опасна, знает не понаслышке. Но проработал там целых сорок лет, всегда оставаясь на хорошем счету. Зная это, знакомый однажды сказал ему, уже пенсионеру, вполне серьёзно: «Иди снова на шахту, молодых не берут, а тебя возьмут!»

С женой Надеждой Михайловной, с которой был знаком ещё в детстве, живёт уже шестьдесят три года. Жизнь катится вдаль, «отсчитывая дни, месяцы и годы», а они, как и в молодости, коротают время дружно и без ссор. Кажется, только вчера переехали в Николаевку, а прошло уже почти тридцать лет. Сахалин сменяли на этот посёлок, чтобы быть поближе к троим своим детям, которые поддерживают их вниманием и заботой, подарив внуков и правнуков, дорогих и любимых наследников. Вот это сегодня и составляет главную ценность их совместной жизни.