<strong>Разговор о печати и для печати</strong>

В школе села Волочаевки прошла торжественная встреча, посвящённая Дню российской печати. На ней присутствовали глава муниципального района Евгений Башкиров, председатель районного Собрания депутатов Роман Рекрут, представители администрации района, а также работники СМИ, творческие люди, поэты, прозаики, авторы книг и другие.

А поскольку «виновником торжества» оказалась районная газета, то самое время было вспомнить историю о том, как всё начиналось. Видеоролик, легко «перешагнув в прошлое, «высветил» 1934 год. Именно тогда на ноябрьском пленуме ЦК ВКП (б) было принято решение об открытии в стране районных газет. Так у нас появилось своё периодическое издание. В июле 1935 года вышел первый тираж районной газеты, которая называлась «Сталинское слово». Она освещала разные события в разные периоды жизни страны и нашего региона, и была нужна читателям. В сентябре 1956 года газету переименовали в «Ленинский путь», а в 1958 году тираж её увеличился до 900 экземпляров. Потом наступил двадцатилетний перерыв, потому что газету закрыли.

Первый номер возрождённого издания жители района получили в октябре 1979 года, с новым названием «Светлый путь». Позднее, уже в 1993 году по решению Смидовичского районного совета народных депутатов, газету переименовали в «Районный вестник», в которой со временем тоже произошло немало изменений. Вот такие исторические моменты отразились в судьбе этого издания. Далеко не все знают, что многие творческие жители Смидовичского района периодически печатаются на страницах «районки». И немало среди них николаевцев, в том числе поэтесса Светлана Овсюк, начавшая писать свои стихи уже после 55 лет. Со временем накопилось их столько, что хватит не на одну книжку. А вот Любовь Кашкина – разноплановый автор, кроме прозы, сочиняет не только стихи, но и частушки. А Лилия Барбышева долгие годы являлась внештатным корреспондентов «Районного вестника». Были представлены и другие участники встречи – Любовь Шамина, которая трудилась в своё время корреспондентом газеты, и до недавнего времени работавшая в этой должности Лариса Кириленко, а также действующие сотрудники газеты.

Потом слово было предоставлено главе Смидовичского муниципального района, который поздравил всех с праздником и вручил Благодарственные письма за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие районных средств массовой информации, за качественное и оперативное сотрудничество, а также профессионализм и творческий поиск ветерану Лилии Петровне Барбышевой, педагогу волочаевской школы, директору школьного музея, материалы которого печатались в «Районном вестнике» Алексею Николаевичу Зайцеву, Любови Фёдоровне Кашкиной, Ларисе Евгеньевне Кириленко, Любови Адольфовне Шаминой, Николаю Алексеевичу Николенко, николаевскому поэту и его односельчанке – поэтессе, Нине Петровне Скепочка, стихи которых тоже появлялись в газете, а также Павлу Евгеньевичу Орлову, дизайнеру «Районного вестника».

Церемонию награждения продолжил Роман Фёдорович Рекрут, вручивший Благодарственные письма Собрания депутатов Смидовичского муниципального района штатным и внештатным корреспондентам газеты Татьяне Анатольевне Кретовой, Ларисе Михайловне Кудиш и другим.

А дальше состоялся конструктивный разговор о том, как сделать газету интересной для читателя. Любовь Шамина вспомнила, что, работая в газете в советское время, заведовала отделом писем, благодаря чему была «обратная связь». Печатались проблемные материалы, критические статьи, очерки, существовала рубрика, в которой сами земляки рассказывали о себе… И уместно было бы вернуть то, что будет интересно всем. Евгений Анатольевич сказал, что нужно писать о наших героях, людях труда, которые, по сути являются живыми свидетелями истории района. Высказывалось немало разных пожеланий: не забывать о критике, сократить количество разных документов, не востребованных у читателя. Авторы предложили почаще печатать художественную прозу и поэзию. Все пожелания были учтены и отражены в соответствующем документе Валентиной Максимовной Бардаль, тоже присутствующей на встрече. Эти записи послужат темой для дальнейших обсуждений. А участники события в конце, по традиции, сфотографировавшись на память, с благодарностью покидали гостеприимную школу, хозяева которой сделали всё, чтобы каждый чувствовали себя в ней комфортно.