<strong>Знай, твори и береги!</strong>

11 января – день заповедников и национальных парков. Впервые в России этот праздник начали отмечать по инициативе центра охраны дикой природы, экоцентра «Заповедник» в 1997 году. На территории ЕАО находятся один заповедник (имеет высокий природоохранный статус), 5 заказников, 17 памятников природы, один дендрологический парк, курорт Кульдур.

Государственные природные заповедники это полностью изъятые из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира (ст. 6 Закона об особо охраняемых природных территориях).

Национальный парк – территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

Заказник – охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.

Памятники природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности.

Заповедная система России началась с Баргузинского заповедника, который был организован на стыке 1916 и 1917 годов 20 века.

В 1913–1915 годах были организованы «соболиные» экспедиции в Сибирь и на Камчатку для воплощения в жизнь «Проекта обследования соболиных районов России». В их задачи входило обследование районов обитания соболя, поиски оптимальных мест для организации заповедников и создание их проектов. Учитывая исключительную ценность меха тёмного соболя-баргузинца, обитающего на западных склонах Баргузинского хребта, экспедиция под руководством биолога, зоолога, в то время сотрудника Министерства земледелия России, Георгия Георгиевича Доппельмаира получила задание обследовать эту Подлеморскую территорию (от полуострова Святой Нос до озера Фролиха). Почти два года, в 1914–1916 гг., в сложнейших условиях учёные вели серьёзную изыскательскую работу – изучали баргузинского соболя, состояние соболиного промысла, обследовали территорию. На основании материалов экспедиции 17 мая 1916 г. иркутский генерал-губернатор издал постановление об организации Баргузинского соболиного заповедника, а 29 декабря 1916 г. этот документ был утверждён правительством России.

На сегодняшний день в России существуют более 100 заповедников, 63 национальных парка, 60 государственных природных заказников. Дальневосточные заповедники – одни из самых огромных в России. На территориях в тысячи квадратных километров здесь охраняются сотни видов животных и растений и проводится большая научно-исследовательская работа. Сотрудники дальневосточных заповедников создали свою ассоциацию для совместной деятельности. Все заповедники пользуются поддержкой Всемирного Фонда дикой природы.

Государственный природный заповедник «Бастак» учреждён постановлением Правительства Российской Федерации 28 января 1997 г. № 96. Он расположен на территориях Облученского, Биробиджанского и Смидовичского районов Еврейской автономной области. В этом году «Бастак» отметил 25-летний юбилей.

Площадь «Центрального кластера» – 91771 га, в 2011 году создан кластерный участок «Забеловский», который занимает 36284 га (постановление Правительства РФ № 302 от 21 апреля 2011 года). Общая площадь заповедника – 128055 га. Вокруг него располагается охранная зона.

«Бастак» создан для сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, изучения отдельных видов и сообществ растений и животных типичных и уникальных экосистем. Основные направления работы: научная, охранная и эколого-просветительская деятельность.

Заповедник находится в ведении Министерства охраны природы и экологии РФ. С 1998 года его директором является А.Ю. Калинин. Штат сотрудников составляет 47 человек. «Бастак» активно развивает международное сотрудничество с китайскими заповедниками «Бачадао» и «Хунхэ».

Основные направления эколого-просветительской деятельности кластера «Забеловский» – это организация и проведение выставок, эколого-просветительских мероприятий, работа со средствами массовой информации, развитие познавательного экотуризма. Ежегодно для населения Смидовичского района проводятся встречи с детьми и молодёжью, беседы, экскурсии, выставки, организация конкурсов и других мероприятий, чтобы сохранить и преумножить природу родного края.

В 2022 году кластер «Забеловский» заповедника организовал конкурс поделок «Тигры глазами детей» для детских дошкольных учреждений района и творческий конкурс «Заповедная тропа». В декабре, в преддверии Нового года, состоялось награждение участников и победителей конкурсных мероприятий. В конкурсе «Тигры глазами детей» призовые места в возрастной категории 3–4 года достались воспитанникам детского сада № 4 пос. Николаевки (1 место у Виктории Зайчук) и детского сада № 2 пос. Приамурского (2 место заняла Арина Тарасенко, 3 место взяла Айла Мочалина). Победы в номинациях удостоены воспитанники садов № 5 пос. Смидовича, № 2 пос. Приамурского и № 4 пос. Николаевки. В возрастной категории 5–7 лет места распределились следующим образом. Победителем была признана Стефания Бондалетова, Вадиму Майкову присуждено 2 место – вновь воспитанники четвёртого детского сада пос. Николаевки; 3 место поделили Дима Тетерюк из Камышовского детского сада и Софа Дубенцева из пос. Николаевки. Победы в номинациях добились ребята детских садов № 5, № 6 и № 7 пос. Смидовича, № 2 пос. Приамурского, №74 с. Камышовки, № 244 пос. Волочаевки, школы-сада с. Песчаного и Аурского детского сада. Участникам конкурса вручены сертификаты и памятные подарки. Воспитатели дошкольных учреждений, чьи детки готовили поделки для конкурса, получили Благодарственные письма директора заповедника Александра Юрьевича Калинина.

В творческом конкурсе «Заповедная тропа» приняли активное участие воспитанники Детской школы искусств пос. Смидовича, учащиеся школ № 1 пос. Смидовича и № 7 пос. Николаевки. Победные и призовые места в направлении «Рисунок» достались ребятам из школы искусств. В возрастной категории 11–14 лет 1 место заняла Алина Лобас, 2 место – Ксения Мельникова и 3 место – Варвара Душаева. В возрасте от 15 до 18 лет победу завоевала Виктория Загорулько, 2 место – у Елизаветы Шведко и 3 место заняла Полина Калашникова. Победителем в направлении «Презентация» стала Полина Коновалова из Смидовичской первой школы.

Благодарим всех, кто сотрудничает с заповедником, принимает участие в наших мероприятиях, тем самым проявляя заботу о родной природе, сохраняя её для будущих поколений.