Институт оказания бесплатной юридической помощи для граждан является нововведением и был создан по инициативе Президента РФ в 2013 году. Еврейская автономная область была в первой десятке субъектов Российской Федерации, на территории которой создано и приступило к работе государственное юридическое бюро.

Сегодня оказание бесплатной юридической помощи гражданам на территории области – это не просто юридическая деятельность, а большой и очень важный проект социального ориентирования, так как данная деятельность направлена на помощь малоимущим, социально необеспеченным гражданам, гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям-сиротам, многодетным семьям и многим другим группам населения.

Очень эффективно сотрудники юридического бюро проявили себя в периоды объявления на территории нашей области чрезвычайных ситуаций. Работая совместно с органами власти непосредственно в пунктах временного размещения граждан, в населённых пунктах, отрезанных водой, юрисконсульты готовили документы и участвовали в судах по восстановлению и запищите гражданских прав граждан, пострадавших от наводнений.

Возможно, именно поэтому у многих жителей области создалось впечатление о том, что сотрудники юридического бюро работают только в этом направлении. На самом деле, в ходе ежедневной работы с жителями г. Биробиджана и районов области сотрудники юридического бюро оказывают квалифицированную бесплатную помощь в вопросах семейного и трудового права, вопросах, связанных с пенсионным обеспечением. Многодетным семьям, одиноким родителям, детям-сиротам оказывается помощь в своевременности получения всех положенных им социальных гарантий, установленных государством. Большой сектор вопросов ложится на плечи сотрудников бюро при обращении граждан в рамках жилищно-коммунальных вопросов.

С недавнего времени юридическое бюро стало оказывать услуги в спорных вопросах, связанных с наследственным правом. В целом, за период своей деятельности сотрудниками государственного юридического бюро была оказана помощь гражданам порядка пятнадцати тысяч раз.

В 2022 году от Министерства юстиции РФ ОГКУ Государственное юридическое бюро получило специализированный автомобиль с оборудованным в нём мобильным офисом. Данный автомобиль активно использовался бюро для приёма граждан в разных районах нашей области. Этот вид помощи оказался востребованным среди граждан, так как не у всех есть возможность обратиться со своей проблемой по нашему основному адресу.

Сегодня жители автономии могут обратиться в государственное юридическое бюро для получения помощи в основной офис, расположенный по адресу: г. Биробиджан, ул. Набережная, д. № 52. Также для получения устной консультации можно обратиться к сотруднику юридического бюро в операционном зале центрального здания МФЦ по адресу: г. Биробиджан, пр. 60-летия СССР, 12 «А», окно № 27. В случае острой необходимости в бюро существует телефон горячей линии 8(42622) 2-23-66.

Более подробную информацию о деятельности бюро, в том числе о видах оказываемой юридической помощи можно увидеть на баннерах, располагаемых на остановках г. Биробиджана, на информационных листах, размещённых в маршрутных автобусах г. Биробиджана, а также в сети магазинов «Бум» и «Бридер».