<strong>Всегда в движении!</strong>

В апреле 2022 года школьница из Севастополя, участница конкурса «Большая перемена» Диана Красовская обратилась к Президенту РФ с предложением создать Движение, объединяющее детей России. Эта идея была поддержана, и уже 17–21 декабря в Москве состоялся первый съезд Российского движения детей и молодёжи, который объединил 1406 делегатов из всех регионов России: это и ребята, а также педагоги и родители, которые являются наставниками в Движении.

Делегация Еврейской автономной области в составе шестнадцати человек тоже отправилась на съезд, в числе активистов была и я, Полина Коновалова. Дни были наполнены встречами, дискуссиями.

Самыми ответственными были моменты, когда участники Движения принимали решения о том, каким ему быть, о его идеях, целях, ценностях, общих совместных инициативах и делах. Голосование за название нового проекта было самым волнительным и интересным событием. Большая часть делегатов проголосовала за «Движение первых». С 1 января Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» вступит в силу и станет активно развиваться во всех регионах нашей большой страны. Оно объединило все организации школьников и студентов. Российское движение школьников, Большая перемена, Юнармия, Волонтёры культуры и другие молодёжные течения – все они теперь в составе «Движения первых».

Голосованием было принято решение и о миссии общественного объединения, она звучит так: «Быть с Россией! Быть человеком! Быть вместе! Быть в движении! Быть первыми!». Участники съезда определили ценности новой организации, каждая из них соответствует одному из направлений «Движения первых». Всего их двенадцать:

  1. ОБРАЗОВАНИЕ И ЗНАНИЯ. «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!»

II. НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ. «ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!»

III. ТРУД, ПРОФЕССИЯ И СВОЁ ДЕЛО. «НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!»

IV. КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО. «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!»

V. ВОЛОНТЁРСТВО И ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО. «БЛАГО ТВОРИ!»

VI. ПАТРИОТИЗМ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ. «СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!»

Основные направления Движения:

VII. СПОРТ. «ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!»

VIII. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. «БУДЬ ЗДОРОВ!»

IX. МЕДИА И КОММУНИКАЦИИ. «РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!»

X. ДИПЛОМАТИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. «УМЕЙ ДРУЖИТЬ!»

XI. ЭКОЛОГИЯ И ОХРАНА ПРИРОДЫ. «БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!»

XII. ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ. «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!»

После вступления в ряды активистов «Движения первых» ученик или студент сам выбирает, в каком направлении ему развиваться, причём есть возможность сделать свой выбор в пользу нескольких, главное – быть первым!

На съезде у Движения появился девиз: «Я в движении – мы в движении! Мы в движении – всегда в движении!».

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» – это единое движение, в котором множество возможностей для самореализации каждого ребёнка, молодого человека, для воплощения своих самых смелых идей и инициатив в жизнь!

Чтобы стать частью этой большой команды, нужно только одно – это ваше собственное желание! Мы можем объединиться со своими друзьями, классом, семьёй и учителями-наставниками в самую масштабную команду – команду Российского движения детей и молодёжи!