<strong>Две судьбы</strong>

Разрешите представиться: я – Первая школа посёлка Смидович, по паспорту – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа N⁰1 п. Смидович». Родилась в 1953 году. Хотя я уже старенькая, мне 69, но меня любят и берегут. Совсем недавно мне поставили новые окна, завершают замену кровли, доделывают косметический ремонт, скоро стану настоящей красавицей.

Со времени моего появления и до сегодняшних дней из школьных дверей в большую жизнь шагнуло более 4 тысяч выпускников. Все они были разные, и ни кого из них я не забыла. Но с одной из выпускниц меня связывают особые отношения. Несмотря на прошедшие полвека с момента, когда она покинула мои стены, я очень хорошо помню нашу первую встречу.

Люба Приходько… Моя ровесница… Она пришла в первый класс, как и все первоклассницы, нарядная, с огромными белыми бантами и букетом разноцветных астр для первой учительницы… Это была живая, любознательная, подвижная девочка, очень старательная ученица. Её задорный голос был слышен сначала на пионерских собраниях, потом на заседаниях комсомольской ячейки… Мне всегда казалось, что это именно про неё написаны строки: «Кто не знает Любочку, Любу знают все!». Быстро летели годы. Люба успешно окончила 10 классов и, как мне тогда казалось, навсегда меня покинула. Я надеялась, что вновь увижу и услышу её на встречах выпускников…

Но судьба распорядилась иначе. Она сделала мне неожиданный подарок…

Спустя несколько лет, в сентябре 1978 года, Люба вновь появилась на моем пороге, но уже не как ученица, а как учитель географии и биологии. Она повзрослела, похорошела, стала более серьёзной.  Теперь её называли по имени и отчеству – Любовь Ильинична, и даже фамилия у неё изменилась – Иванченко. За годы нашей разлуки изменилась и я: в посёлке построили новую школу, которая была намного больше и современнее, а меня сделали восьмилеткой. И когда в моих коридорах и светлых классах вновь зазвучал веселый и звонкий голос Любы, я почувствовала: скоро произойдёт что-то важное…

И вот в ноябре 1982 года моя жизнь круто изменилась. Поменялась жизнь и у Любы – она стала директором… Я сразу начала преображаться: в коридорах и кабинетах стало по-домашнему уютно, на окнах появились красивые шторы, на подоконниках – цветы, в столовой – скатерти и телевизор, заработало школьное радио…

Вместе с Любой мы пережили многое, делили пополам и печали, и радости. Мы поняли друг друга, стали родственными душами, у нас даже сформировались свои традиции… Но к успеху мы с ней пришли не сразу.

Я продолжала оставаться школой-восьмилеткой: старшие классы учились не у меня. Ребята были вынуждены расставаться с любимыми учителями и с привычной им обстановкой, поэтому у нас возникла идея превратить школу-восьмилетку в среднюю, в которой будет место девятому и десятому классам. И вот в 1991 году, после капитального ремонта, мне вернули статус средней школы. И все это благодаря новому директору. Теперь даже я стала называть её по имени и отчеству.

Появилось много новых проблем, которые изо дня в день приходилось решать Любови Ильиничне вместе с коллегами. Они никогда не отступали перед трудностями. У меня всегда работали прекрасные учителя, учились замечательные дети, которые потом, через много лет, приводили ко мне уже своих детей. Они меня любили настолько, что даже отстояли свою родную школу во времена, когда стоял вопрос о моём существовании. Тогда закрылось много учебных заведений по стране, и я должна была быть в их числе. Но педагоги и родители учеников встали за меня горой и не дали лишить меня жизни…

И жизнь продолжается. Каждый сентябрь приходят новые ученики, каждый май звучит последний звонок для выпускников, среди которых всегда найдётся не меньше одного «золотого» медалиста.

Но главное, что за годы работы директором Любови Ильиничны я стала не просто зданием, которое занимает место, а настоящим храмом наук, приносящим пользу родному посёлку, району и даже области. Именно с того времени и до сих пор меня называют «Кузница кадров». Во-первых, потому что большинство учителей, работающих здесь, – мои выпускники. Во-вторых, многие ребята, выпустившиеся из моих стен, занимая значимые должности по всей области, вносят немалый вклад в её развитие. Это и Саша Стругачёв, который два десятка лет возглавлял областное управление ФНС; Лена Книга, директор школы № 12 г. Биробиджана; Лена Ворошилова, возглавляющая Центр социального обслуживания г. Биробиджана; Оля Воловенко, ставшая кандидатом наук и преподающая психологию в университете им. Шолом-Алейхема; Валентина Бардаль, которая сейчас стоит на посту председателя районной общественной организации ветеранов Вооружённых сил и правоохранительных органов Смидовичского муниципального района, и другие. Многие мои выпускники покинули наш регион и работают далеко за пределами своей малой родины. Это Валера Пукас, главный тренер сборной России по киокушинкай каратэ, Николай Попович, всю жизнь отдавший военной авиации, ставший известным поэтом и писателем г. Белгорода. Сейчас они уже совсем взрослые люди, но для меня – всё те же дети, за судьбой которых я наблюдала из года в год.

Недавно я стала свидетелем разговора Любови Ильиничны с ученицей 11 класса, девушка брала интервью у директора для статьи в газету. Больше всего мне запомнился вопрос: «Если бы у Вас была машина времени, в какой из дней Вы бы хотели вернуться?». Любовь Ильинична дала ответ, с которым я абсолютно согласна. Она сказала, что хотела бы вернуться в один из дней празднования юбилея школы. «Каждые 5 лет, когда готовят это торжество, собирают всю информацию о выпускниках: кто и где живёт, учится, работает, чем занимается. Читаешь всё это, смотришь фотографии, и в голове всплывают воспоминания, ты словно второй раз переживаешь молодость…»

Почти четыре десятка лет Любовь Ильинична Иванченко является директором. За свой самоотверженный труд она неоднократно была отмечена различными наградами. В 1995 году получила звание «Заслуженный учитель РФ», в 2012 году – почётное звание «Заслуженный наставник молодёжи ЕАО», в 2015 году награждена медалью «Доброта и забота», в 2019 году – почётным знаком «Почёт и уважение».

Я горжусь тем, что такой человек все эти годы находится рядом со мной и благодарна ей за то, что на каждом выпускном вечере, давая своё напутствие ребятам, она всегда напоминает им одну простую истину: «Никогда не забывайте тот маленький уголок, где прошло ваше счастливое детство – родную школу!» И они меня не забывают…