<strong>Неуёмные энергия и сила</strong>

В конце года принято подводить итоги и намечать планы на будущее. Эти два вопроса стояли на повестке встречи главы муниципалитета Евгения Башкирова с председателями и представителями первичных ветеранских организаций Смидовичского района.

На заседание были приглашены заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк, председатель Собрания депутатов Смидовичского района Роман Рекрут и заместители главы администрации района: Владимир Волошенко и Наталья Жилина, а также исполняющий обязанности заместителя главы муниципалитета Андрей Фиалковский.

В своём отчётном докладе председатель районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Валентина Бардаль отметила, что в каждом поселении созданы условия для совместной работы активистов с администрациями, работниками Домов культуры, учительскими и ученическими коллективами школ и других организаций и государственных структур.

Наша газета уже писала о многих делах, акциях, которые организовывали, проводили и вовлекали в них молодёжь наши неугомонные активисты «серебряного» возраста. А ведь это не только праздничные и юбилейные торжества, но и субботники по благоустройству, поддержанию в чистоте и порядке памятных мест, торговых и центральных площадей, детских игровых и спортивных площадок. Они контролируют, своими идеями и предложениями подталкивают предприятия жилищно-коммунального комплекса к повышению качества предоставляемых услуг. Благодаря ветеранам и пенсионерам нашего района возобновляют свою работу аптечные киоски и почтовые пункты, восстанавливаются рейсовые маршруты междугородних автобусов. В каждом населённом пункте района чествуют пожилых людей категории «дети войны» в их юбилейные даты, вручают им Благодарственные письма главы района, устраивают мини-концерты, дарят небольшие памятные подарки.

В уходящем году расширилась и волонтёрская деятельность ветеранских организаций. Активисты выступали с инициативами и сами проводили различные сборы посылок с продовольствием, книг и других необходимых для жителей Донбасса вещей, акции помощи семьям мобилизованных и участвующих в специальной военной операции, написания писем поддержки воинам.

Особенно была отмечена деятельность общественной ветеранской организации села Партизанского, которую возглавляет Лариса Кириленко. Огромное количество фотографий со всех митингов, субботников, акций, пробегов, мероприятий, заседаний клубов, торжественных концертов, экскурсий, поездок, приёмов гостей сложилось в красочную презентацию, с которой Лариса Евгеньевна познакомила присутствовавших на встрече. По итогам года эта первичка была признана лучшей в Смидовичском районе.

При обсуждении доклада председателя районной ветеранской организации прозвучали не только слова благодарности за совместную работу, но и были озвучены наболевшие проблемы каждого села. Антонина Волкова из Аура просила помочь с укреплением бордюра местного памятного места, который со временем пришёл в неэстетичное состояние. Приамурчанина Василия Безматерных волнуют более глобальные вопросы: отток молодых и квалифицированных специалистов района и области, газификация сёл и посёлков, возвращение в государственную собственность дорожно-строительной организации и асфальтового завода, строительство районного Дома ветеранов. У неравнодушного председателя ветеранской организации своего поселения имеются мысли по решению этих и других вопросов улучшения качества жизни односельчан (повышение арендной платы за муниципальное имущество, ремонт дорог, качество воды, градостроительство и другие).

Отсутствие своего медицинского работника очень волнует жителей сёл Даниловка, Камышовка и Ключевое, о чём рассказали председатели первичек Зинаида Емельянцева, Валентина Ломакина и Любовь Рига. Валентина Шапурина пожаловалась на протекающую крышу здания в п. Волочаевке, в котором находятся аптечный киоск и кабинет с физио- и рентгенаппаратурой. Смидовичанка Светлана Гордолионова подняла проблему освещения районного центра, Надежда Пушкарёва из села им. Тельмана попросила возобновить традиционные встречи главы и начальников структурных подразделений администрации района с жителями сёл и посёлков.

Со словами благодарности за их неуёмную энергию и силу перед активистами выступила Мария Костюк. «То, что вы делаете, это очень правильно, вы – неравнодушны, не боитесь говорить правду, правильно формулируете свои мысли, делаете всё, чтобы оставить память потомкам. Спасибо вам за это». Заместитель председателя правительства области и глава района пообещали рассмотреть все озвученные проблемы и по возможности их решить. «Мы всегда открыты для вас. Никогда не разделяем полномочия, если на месте вопрос не решается, обращайтесь в район или область. Вы – волонтёры, и труд ваш бесценен», – отметил Евгений Башкиров.

По итогам встречи были приняты решения: одобрить работу районной ветеранской организации; обратиться к главе муниципалитета с просьбой о разработке мероприятий по выполнению поступивших предложений и обращений; привлекать к работе первичек инициативных пенсионеров; укреплять взаимосвязь с отделом образования и школами; принять конкретные меры для увековечения памяти воинов-интернационалистов; оказывать адресную помощь семьям мобилизованных и участников СВО; продолжить работу с людьми категории «дети войны». Советам ветеранов п. Смидовича решить вопрос с главой городского поселения о восстановлении мемориала в Сквере Победы, Совету ветеранов п. Волочаевки увековечить на пилоне фамилию ушедшей из жизни участницы Великой Отечественной войны Меркульевой П.Т., помогать создавать территории общественного самоуправления, продолжить взаимодействие с газетой «Районный вестник», провести в мае-июне акцию «Нет забытых могил».

Завершилось районное мероприятие вручением Благодарственных писем губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна активистам первичек Ольге Алексеевне Безматерных, Ларисе Евгеньевне Кириленко, Лидии Алексеевне Сизинцевой. Благодарственные письма главы Смидовичского муниципального района Евгения Башкирова получили Валентина Максимовна Бардаль, Василий Илларионович Безматерных, Светлана Иосифовна Гордолионова и Нина Алексеевна Ткаченко. Председатель Собрания депутатов муниципального района Роман Рекрут пожелал общественникам неиссякаемой энергии и желания изменить жизнь к лучшему, задора, здоровья и благополучия. Он вручил Благодарственное письмо от районного Собрания депутатов Любовь Устиновне Рига.

При подготовке к встрече активистов района была проанализирована деятельность каждой ветеранской ячейки. Есть в их работе много общего: это бережное отношение к пенсионерам, доброта, отзывчивость, умение откликнуться на проблемы людей пожилого возраста, активная жизненная позиция, участие во всех мероприятиях, проводимых в родных сёлах и посёлках, патриотическое воспитание молодёжи. При этом каждую ветеранскую организацию отличает что-то своё. Например, в п. Приамурском (председатель В.И. Безматерных) – это тесная связь с казачеством, в с. Партизанском (Л.Е. Кириленко) – повышенное внимание к благоустройству дворовых территорий. Смидовичская первичка (С.И. Гордолионова) славится умением вовлечь всех неравнодушных людей разного возраста к озеленению районного центра. В сёлах Песчаное (Е.К. Кольная), Белгородское (Л.А. Швецова), Камышовка (В.С. Ломакина), посёлке Волочаевке (В.С. Шапурина) установлены тесные связи с местными Домами культуры, в сёлах Ключевое (Л.У. Рига) и Волочаевка (Л.В. Дубровина) ветеранские организации приняли самое активное участие в проведении юбилейных мероприятий (90-летие села Ключевого и 100-летие Волочаевского боя). А председатели аурской (А.И. Волкова) и даниловской (З.М. Емельянцева) первичек всегда на «переднем» крае значимых событий родных сёл. Отмечен был и оптимизм руководителей общественных организаций п. Николаевки (Н.А. Ткачёва) и с. им. Тельмана (Н.А. Пушкарёва).

А вместе они дружная и сплочённая команда, с которой стоит брать пример.