Татьяна ТОМАШЕВИЧ: «У нас есть что показать и о чём рассказать»

12 ноября в рамках 100-летия Волочаевской битвы и окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке Смидовичский район посетила туристическая группа из г. Биробиджана. Очно-заочную экскурсию по местам боевых действий от Ина до Волочаевки-1 с обзором этих событий организовала и провела для гостей директор районного музейно-выставочного центра им. В.И. Клипеля Татьяна Томашевич.
Участники краеведческого мероприятия посетили достопримечательности района, напоминающие о боях под Ином и Ольгохтой, Волочаевском сражении. Такого количества известных знаков и мест, связанных с Гражданской войной на Дальнем Востоке, на территории нашей области не найти. И все они имеют свою интересную историю.
Первым пунктом остановки в п. Смидовиче стал железнодорожный вокзал ст. Ин, где гости узнали историю возникновения и развития станции, услышали об известных людях, посетивших её в разные годы. Затем участники мероприятия совершили обзорную пешеходную экскурсию по местам Гражданской войны районного центра. Они побывали у памятного знака в честь участников Инского боя 1921 года (обелиск сооружён в 1977 г.), здания по улице Октябрьской с мемориальной доской, где в январе-феврале 1922 года размещался Штаб Народно-революционной армии и у памятника героям Третьего Инского боя в пристанционном сквере. В братском захоронении 150 народоармейцев и партизан известны только восемь фамилий участников Третьего Инского боя, здесь установлены пилоны с их именами, изготовленные в рамках реализации Президентского гранта «Бои под Ином, Волочаевкой, Ольгохтой история запомнит навсегда». На гранитной плите и имя депутата Верховного Совета СССР первого созыва Вологина Александра Григорьевича, участника Инского боя. Урна с его прахом в 1939 году была замурована в постамент. Татьяна Томашевич очень живо, с захватывающими историческими фактами рассказала о каждом памятнике, ставшем уже историей.
В МВЦ им. В.И. Клипеля участники экскурсии с большим вниманием слушали увлекательное повествование экскурсовода о событиях Гражданской войны, проходивших в дальневосточном регионе и на территории современного Смидовичского района в период с 1919 по 1922 год. Перелистывая героическую летопись вековой давности, гости совершили виртуальное путешествие «По следам трёх Инских боёв», открывая для себя малоизвестные страницы истории Дальнего Востока, познакомились с экспозициями музея и подлинными артефактами столетней давности. Не менее интересным элементом экскурсии стал рассказ Татьяны Викторовны о параде-митинге, который организовал Блюхер на станции Ин перед боем. Своим выступлением он поднял боевой дух солдат и воодушевил их на победу. Посмотрели экскурсанты и отрывок из советского фильма «Волочаевские дни» (1937 г.) братьев Васильевых – эпизод взятия сопки Июнь-Корань, а также документальный видеосюжет о том, как мы сегодня чтим наследие Гражданской войны на территории района, память наших земляков.
В этот же день гости из Биробиджана посетили братскую могилу 39 народоармейцев и партизан, погибших в бою под Ольгохтой 5–7 февраля 1922 г., мемориальный вокзал с. Волочаевки и поднялись тропою Памяти на легендарную сопку Июнь-Корань в обновлённый музейный комплекс.
По словам Татьяны Томашевич, сегодня, благодаря реализации общественной экологической организацией ЕАО «Зелёный росток» двух Президентских грантов «Бессмертие имён земли Волочаевской» и «Бои под Ином Волочаевкой, Ольгохтой история запомнит навсегда», есть все условия для восприятия событий столетней давности и обозрения их людьми, проезжающими по территории района и нашей области. В результате работы по проекту созданы новые памятные места, вдоль федеральной автотрассы «Амур» от посёлка Смидович до станции Покровка у Амурского моста установлены указатели исторических событий, собран большой информационный материал, который стал основой для издания энциклопедической Книги Памяти «Бессмертие имён земли Волочаевской». Большие перспективы в этой экскурсионной работе открываются и в связи с подключением МВЦ им. В.И. Клипеля к культурному проекту «Пушкинская карта».
«Мы вошли в культурный проект за два месяца, – говорит Татьяна Викторовна. – В рамках «Пушкинской карты» приобретён кассовый аппарат, и сегодня музей может оказывать платные услуги, проводить экскурсии по заранее распланированным маршрутам, в том числе и по карте культурного проекта. Это уже вторая платная автобусная экскурсия. Первая, по памятным местам Гражданской войны от станции Приамурской до Ина, была проведена со школьной туристической группой из г. Хабаровска. Сегодня уже разработаны карточки мероприятий с возможностью их предоставления по «Пушкинской карте». Утверждён перечень платных услуг музея, завершены мероприятия по подключению хостинга и оборудования Сбербанка. Мы ждём последнюю из пяти модераций по месту и времени проведения мероприятия «Клипельские чтения», которое у нас пройдёт 18 ноября. Разработаны маршруты по следующим направлениям: краеведческий туризм (тема Гражданской, Великой Отечественной войн, посещение памятников и объектов культурного наследия); промышленный туризм (посещение крупных предприятий района); экологический туризм (Забеловский кластер); археологический туризм (культура Чжурчжэней, Покровская культура). Всё это будет способствовать дальнейшему развитию музея, повысит его посещаемость, рентабельность и туристическую привлекательность территории. Основными участниками мероприятий станут, конечно же, дети и молодёжь, ведь одна из важнейших задач организаторов – передать молодому поколению знания и сохранить память об этих исторических вехах. События того периода станут более понятны и памятны людям. У нас есть что показать и о чём рассказать».
Татьяна Юхнова, руководитель экскурсионной группы, рассказала о собственном партнёрстве в туристической сфере деятельности и высказала заинтересованность в осуществлении совместных с нашим районом проектов: «Мой муж, Артём Юрьевич Юхнов, является индивидуальным предпринимателем по пассажирским перевозкам, мы оба пенсионеры МВД и уже давно «заражены» идеей создать в автономии экскурсионные маршруты разных направлений, привлечь внимание земляков к особенностям нашей малой родины, показать её неповторимость, чтобы жители лучше знали историю ЕАО и Хабаровского края, достопримечательности. Сегодня мы выступаем партнёрами туристической сферы деятельности и оказываем населению транспортные услуги. С весны 2022 года начали запускать различные маршруты. Это музеи города Хабаровска: краевой музей имени Николая Гродекова, музей археологии имени Алексея Окладникова, Приамурский зоосад имени Всеволода Сысоева. Недавно мы познакомились с уже проработанными маршрутами Алексея Зайцева и Татьяны Томашевич по Смидовичскому району, нас они заинтересовали, и сейчас мы пытаемся запустить их на постоянной основе, так сказать, «раскатать». В Telegram-канале имеется наша страничка «Вишнёвый автобус», где можно с нами связаться. Подписчиками, в основном, являются наши постоянные клиенты – заядлые туристы. В настоящее время Татьяна Викторовна предложила нам очень интересные маршруты, сегодня это тема Гражданской войны на Дальнем Востоке, а на 25 ноября мы планируем организовать «промышленную» экскурсию с посещением Регионального технического центра в п. Приамурском. Это наша первая поездка в ваш район. В экскурсионную группу вошли как биробиджанцы, так и жители села Ленинского, среди них школьники и старшее поколение, есть даже бабушки с внуками. И мы надеемся на совместное плодотворное сотрудничество с вашим районом».