<strong>Ах, эти женщины в погонах!</strong>

Женщина-полицейский уже давно не редкость, но всё же эта служба требует от «слабого» пола особенных качеств и умений. Например, необходимо уметь стрелять, иметь хорошую физическую подготовку, владеть приёмами борьбы и так далее. И вот при такой работе нужно ещё и сохранить в себе чисто женские качества.

Более 18 лет назад пришла на службу в органы внутренних дел Смидовичского района майор полиции Наталья Александровна Делюкова.

Обучаясь в школе, девушка мечтала стать педагогом и пойти по стопам мамы, которая всегда являлась примером для дочери.

В 2004 году Наталья окончила педагогический институт в городе Биробиджане, но по специальности работать не пошла. Дальнейшую судьбу решил его величество случай. В те годы руководил отделом внутренних дел в районе Владимир Павлович Емельянов. Увидев девушку в одной из организаций, он предложил ей сменить сферу деятельности и попробовать поработать в милиции. Наталья Александровна не понаслышке знала, что значит служить в органах: в её семье отец Александр Иванович Бабушкин, дядя Геннадий Анатольевич Колобов, родная сестра Ирина, двоюродная сестра Оксана носили и носят погоны. Недолго раздумывая, Наталья Александровна пришла в отдел кадров местного отделения милиции.

Начинала стажёром дежурного изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых, работала в должности инспектора по анализу, планированию и контролю штаба отдела, инспектором по учётно-регистрационной и статистической работе, руководителем группы делопроизводства и режима ОВД по Смидовичскому району.

С 28 октября текущего года Наталья Делюкова назначена на должность заместителя начальника ОМВД России по Смидовичскому району – руководителя группы по работе с личным составом. За годы службы неоднократно поощрялась Почётными грамотами и Благодарностями, медалями МВД России «За отличие в службе» 2-й и 3-й степеней, нагрудным знаком «Участнику ликвидации последствий ЧС».

Известное выражение «Кадры решают всё» как нельзя лучше характеризует работу в полиции, потому что любая кадровая ошибка может привести к большим проблемам и сильно повлиять как на судьбу человека, так и на оперативно-служебную деятельность подразделения в целом. Работа в полиции начинается с кадровика и им же заканчивается. Он должен быть и профессионалом в кадровом деле, и психологом, чтобы понимать людей, их стремления, грамотно оценивать возможности, находить с людьми общий язык, быть образцом такта, вежливости и компетентности.

Наталья Александровна ответственно подходит к выполнению своих служебных обязанностей, к которым относятся первоначальная подготовка вновь принятых работников, еженедельные занятия с сотрудниками отдела, в том числе и физической культурой, учебные стрельбы. Она считает, что сегодня руководитель в погонах должен быть целеустремлённым, знать законы, нормативно-правовые акты и ценить в человеке честность, порядочность и сострадание.

Помимо службы Наталья любит проводить своё свободное время с книгой, читает любую литературу, журналы, всё, что считает интересным.

У моей героини, как и у любого человека, в жизни бывают взлёты и падения. Но она не отчаивается и твёрдо верит, что всё будет хорошо, ведь дома её всегда ждёт любимая семья: муж Александр, дочери Ольга, Ангелина и сын Тимофей. На вопрос, как относятся дети к тому, что их мама служит в полиции, отвечает: «Старшие уже привыкли, что я часто допоздна задерживаюсь на службе, а младшенький просто ждёт маму домой и очень скучает». Старшая дочь Ольга работает в «Едином информационном центре», а средняя Ангелина, находясь ещё в подростковом возрасте, уже твёрдо определилась с выбором будущей профессии и серьёзно готовится поступать в Дальневосточный юридический институт. Маленький Тимофей пока оттачивает дома строевой шаг и хочет стать военным.

Моя собеседница твёрдо убеждена, что именно семья придаёт огромные силы в нелёгком труде полицейского, помогает в выполнении служебных задач.

Коллектив редакции от всей души поздравляет всех сотрудников полиции с наступающим профессиональным праздником! Желает крепкого здоровья, благополучия и поменьше тревожных звонков.

Пусть каждый знает, есть у нас Закон!

Пусть каждый знает, есть и наказанье!

Всем тем, кто защищает нас, поклон,

Всем, для кого полиция – призванье!