РДШ – территория возможностей!

 

Первый Окружной Слёт РДШ прошёл в КДЦ «Созвездие» в Хабаровском крае. На форум приехали семь делегаций из регионов Дальневосточного федерального округа, в том числе ребята и преподаватели из Еврейской автономной области. Я тоже приняла участие в мероприятии.

У контрольно-пропускного пункта на въезде в Краевой детский центр участников слёта встречал председатель РДШ Хабаровского края – Александр Воробьев. Дальше было распределение в киноконцертном зале центра, где ребята познакомились со своими вожатыми и соотрядниками.

Как только все делегации успешно доехали и расселились, начались интересные мероприятия. Первое, что было в этот день, – «Классная встреча» с Александром Воробьёвым, председателем РДШ Хабаровского края, и Светланой Лисица, региональным координатором Российского движения школьников в Хабаровском крае. Завершило день феерически красивое открытие слёта и огоньки знакомств в холле каждого корпуса.

Следующий день форума начался с зарядки, плотного завтрака и очередной «Классной встречи» с председателем РДШ в ЕАО Светланой Зимовой и координатором движения в Еврейской автономной области Екатериной Сезёмовой.

После встречи ребята не скучали – они отправились на образовательные мастерские, где узнали, что такое информационный след, как правильно мечтать, как совместными усилиями многого достичь, а в завершение станцевали вместе с наставником в физкультурно-оздоровительном комплексе. На вечернем мероприятии отряды представляли себя: кто они, откуда, почему так назвали свой отряд и зачем сюда приехали. «Визит-шоу» прошло на ура! А потом была зажигательная дискотека.

Третий день форума – экватор – уже по традиции открыла «Классная встреча». В этот раз гостями были региональные координаторы РДШ Сахалинской и Амурской областей. После прошёл мастер-класс «Опоры» для каждого из отрядов. Самым запоминающимся событием дня была интеллектуальная игра «ДВИЖ», где участники проявили свою эрудицию и показали просвещённость в области знания символики и других составляющих Российского движения школьников. Первое место заняла команда «Бешеные хомяки» из третьего отряда, в числе которой было два человека из Еврейской автономной области, включая меня. Победителям вручили нужные и полезные подарки: наушники с логотипом РДШ, набор стикеров от «ДВИЖа» и, конечно, диплом. День закончился гостеванием, где каждый отряд показал свой любимый проект РДШ гостям в формате вертушки.

Четвёртый, последний, день слёта был самым сложным. Утро началось не с кофе, а с длительной форсайт сессии по новому движению. Всех участников разделили на команды, внутри которых разрабатывались проекты РДДМ, возможные направления и мероприятия. После обеда была защита, все команды показали достойный уровень подготовки и показали свои интересные идеи. Вечером прошло закрытие форума и огоньки прощания.

Кроме обычных отрядов, как в детском лагере, был ещё один – медийный. В пресс-центр форума вошли всего 30 человек, к завершению слёта активистов осталось 12. Чем только не занимались юные корреспонденты! Они успели взять интервью у гостей, участников и организаторов форума, провести три «Классные встречи» и даже снять фильм!

Надеемся повторить успех, ждём ещё один слёт!