По велению сердца

 

Жительница п. Николаевки Ираида Ивановна Оплеухина недавно отметила своё восьмидесятипятилетие. По сложившейся доброй традиции со столь значимым юбилеем её поздравили представители администрации и Собрания депутатов Николаевского городского поселения, родные и близкие, односельчане. От имени главы района Евгения Башкирова Благодарственное письмо имениннице вручила председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль, в котором он выразил ей искренние слова признательности за долголетний добросовестный труд, активное участие в жизни района и пожелал ей крепкого здоровья, заботы и внимания близких.

Все мы родом из страны под названием «Детство», где каждый из нас, за редким исключением, был одновременно жителем сразу двух «городов» – «Дом» и «Детский сад». И если в первом верховенствовали мама или папа, для которых их ребёнок был «царём», то маленьким «жителям» второго города приходилось подчиняться его мэру – воспитателю детского сада. В зависимости от того, какой он был – добрый и внимательный или грубый и равнодушный, мы либо с удовольствием бежали к своим вторым мамам в дошкольное учреждение, либо устраивали своим родителям скандал и категорически отказывались туда идти. Это сейчас, с позиции своего возраста, мы осознаём, что причиной нашего нежелания ходить в детский сад было, скорее, то, что педагог в своё время вынужденно пошёл работать на эту должность. Ираида Ивановна Оплеухина профессию воспитателя выбрала по велению сердца и потому очень любила свою работу и воспитанников, а они отвечали ей взаимностью.

Ираида Ивановна родом из с. Старой Барды Алтайского края. Когда началась Великая Отечественная война, ей было около четырёх лет. Её отец к тому времени находился на военных учениях, а после сообщения о том, что фашистская Германия напала на Советский Союз, его сразу же направили на передовую. Маме с тремя детьми, Ираидой и двумя старшими сыновьями, трудно было справляться одной, и потому она приняла решение о переезде в Горно-Алтайск, поближе к своим родителям. Вскоре они обосновались в с. Майме, на территории которого в настоящее время располагается горно-алтайский аэропорт. Полегче стало семье, когда в 1943 году из-за тяжёлого ранения отца мобилизовали с фронта. Его, как коммуниста, направили трудиться на руководящие работы. Но фронтовые раны постоянно давали о себе знать – в госпитале Барнаула у него позже удаляли осколки, накрепко засевшие в его теле.

На новом месте жительства старшие братья Ираиды, а потом и она сама, пошли в школу. Овладевать грамотой голодным, раздетым, босым, в одних валенках на двоих, мальчишкам в военные и послевоенные годы было сложно, и потому у обоих за плечами было только несколько начальных классов.

Зато девочке повезло намного больше, после десятилетки она поступила в педагогическое училище, в спецгруппу, в том году был её первый набор, получила профессию учителя начальных классов. И вот двадцатилетняя Ираида Ивановна по распределению попала в одну из глухих деревень Алтайского края. Здесь действовала двухкомплектная школа, в которой работали всего два учителя, за каждым из них были закреплены по два класса: первый-третий и второй-четвёртый. Опытный наставник Анна Николаевна, о которой у нашей землячки до сих пор сохранились хорошие воспоминания, помогала молодой коллеге и словом, и делом. Женщина рассказывает, что маленьким ребятишкам сложно было выговорить её имя, поэтому она предложила им называть её Ириной Ивановной. Вообще с её именем произошла занятная история. Мама изначально хотела назвать дочку Зоей, но когда она родилась и папа пошёл в сельсовет её регистрировать, то ему предложили наречь девочку модным тогда именем «Ираида». По его возвращении домой бабушка вынесла свой вердикт: «Значит, будет Райкой!»

В этом селе девушка вскоре вышла замуж, и позднее вместе с мужем они переехали на Дальний Восток, в Николаевку. Здесь молодой семье предоставили квартиру, в которой ветеран проживает до сих пор. Здесь же она продолжила преподавательскую деятельность в начальных классах средней школы № 17. Однако долго в ней учительствовать ей не пришлось. Так через некоторое время судьба привела Ираиду Ивановну в поселковый детский сад, которому она впоследствии отдала 23 года своей жизни. Это время для неё было счастливым. «На работу в детский сад я всегда ходила с большим удовольствием. В нём я отдыхала душой, получая стимул к жизни, и домой возвращалась совсем не уставшей. Всего у меня было пять выпусков, дети были хорошие, практически всех из них я до сих пор помню, да и они при встрече со мной здороваются. Правда, сейчас у меня ноги болят, и потому я редко выхожу из дома», – рассказывает юбилярша.

На вопрос, какими качествами должен обладать современный воспитатель, Ираида Ивановна ответила, что в первую очередь быть добрым, обязательно любить детей, никогда их не наказывать. А ещё она считает, что главная фишка воспитателя – уметь играть во все игры на свете. Немалое значение в воспитании дошколят имеет творчество, к которому у самой Ираиды Ивановны большая склонность. Как здорово делать своими руками что-то, что потом украсит детское пространство и будет вызывать у ребятишек эмоции радости и гордости за свой труд.

Вместе с мужем Ираида Ивановна родили и воспитали своих пятерых детей, которых в большей степени поднимать пришлось ей самой, потому как у главы семьи в основном был разъездной характер работы. Сегодня уже нет в живых мужа и их двоих детей, из-за преклонного возраста и слабого здоровья ей одной нелегко управляться по хозяйству в доме с печным отоплением и удобствами на улице, но ветеран не унывает. По мере сил ещё выполняет некоторые работы в огороде, помогают родные и близкие. «Раньше, – говорит ветеран, – когда дети настаивали на переезде в благоустроенную квартиру, я не соглашалась, а сегодня я уже сама этого хочу».

На юбилейное мероприятие, которое именинница отмечала большой дружной компанией в поселковом кафе, собрались поздравить самые дорогие ей люди, коллеги. Не забыли о своей землячке и односельчане. В своих приветственных речах они произносили много душевных слов и пожеланий крепкого здоровья, заботы и внимания со стороны родных и близких. Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям и желаем Ираиде Ивановне, прежде всего, многих лет жизни в добром здравии.