Главное – участие

 

На прошедшей неделе в городе Биробиджане после трёхлетнего перерыва был проведён областной спортивный фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Познай себя сам». Председатель Смидовичского районного общества инвалидов Раиса Лифиш, которая сопровождала наших участников, поделилась своими впечатлениями.

На праздник приехали сборные команды со всех районов области. Пять спортсменов нашего района не побоялись проверить свои силы в состязаниях по шахматам, стрельбе, дартсу, теннису, армреслингу и в гонках на колясках.

В состав Смидовичской команды вошли известные участники всевозможных соревнований: николаевцы Евгений Пичугин и Дмитрий Зайков, два жителя села имени Тельмана Павел Соловьёв и Алексей Васильчук, районный центр представляла Надежда Шведко.

Конечно, это был фестиваль, а не только спортивные баталии. Чудесная погода и прекрасная природа поднимали настроение собравшимся на базе горнолыжного комплекса «Фома». После торжественного открытия и вкусного обеда спортсмены-любители продемонстрировали свои умения в армреслинге и шахматах. Тёплым тихим вечером у костра пели песни, танцевали и просто общались. Ведь не так часто появляется у них возможность встретиться со старыми знакомыми, поделиться своими радостями, обсудить общие проблемы. Удалось посмотреть и на умения других, поучиться мастерству создания рисунков на воде, изготовлению «волшебных мешочков» и поднять себе настроение при помощи «весёлых ладошек», за что особое спасибо организаторам и волонтёрам.

С большой теплотой о каждом члене команды рассказывает Раиса Лифиш. Она говорит, что желающих принять участие в физкультурно-оздоровительном мероприятии было больше, но по положению от района были делегированы только пять человек. И разновозрастные (от 40 до 67 лет) спортсмены сумели добиться хороших результатов.

Итоги подводились по олимпийской системе после второго дня соревнований. Первые места в гонках на колясках и в теннисе заняли соответственно Евгений Пичугин и Дмитрий Зайков. Евгению досталось и «серебро» в стрельбе из пневматических винтовок. «Бронзу» завоевали Павел Соловьёв в шахматах, Надежда Шведко в теннисе и Алексей Васильчук в стрельбе. В общем командном зачёте наши спортсмены оказались на четвёртом месте. Но в накладе никто не остался. Домой увезли массу впечатлений и фотографий на память об этих двух замечательных днях.

Все участники выражают большую благодарность департаментам социальной защиты населения и по физической культуре и спорту правительства ЕАО, которые подарили этот праздник людям с ограниченными возможностями.