Стать участником культурного проекта

 

Не один раз наша газета писала о федеральной программе «Пушкинская карта». Мы рассказывали о её целях, о тех, кто может стать обладателем пластика номиналом в пять тысяч рублей и других нюансах приобщения наших детей к истории и культуре России. О мероприятиях по участию местных учреждений культуры в этом деле шёл разговор на аппаратном совещании при главе муниципалитета Евгении Башкирове.

В Смидовичском районе 11 Домов культуры, из них 6 – поселенческие, 5 филиалов и 14 библиотек. Для вовлечения в программу «Пушкинская карта» молодёжи от 14 до 22 лет работники культурно-досуговых учреждений проводят беседы, презентации с подробным разъяснением об этом культурном проекте.

Но это только одна сторона деятельности. Глава районной администрации Евгений Башкиров обратил внимание всех руководителей администраций поселений на необходимость участия Домов культуры и их филиалов в самом процессе окультуривания детей, подростков и юношества. Конечно, большинство всех организуемых мероприятий в районе – это досуговая работа. А хотелось бы, чтобы у молодых жителей района имелась возможность увидеть театральные постановки, выступления артистов Биробиджанской и Хабаровской филармоний, побывать на выставках художественных произведений, посетить и потрогать исторические и краеведческие экспонаты музеев.

Участники совещания говорили о трудностях, о том, что уровень праздничных концертов и самодеятельных постановок в районе не позволяет брать плату за участие в них и их просмотр.

Единственное культурное учреждение, которое занимается подключением к программе «Пушкинской карты» в качестве источника знаний – это районный музейно-выставочный центр им. В.И. Клипеля.

В настоящее время заканчивается занесение всех музейных предметов в книгу основного фонда для размещения её на сайте учреждения. Получен Устав с отметкой о регистрации в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы. Создан типовой отчёт об объекте, разработано положение о платных услугах. Ведётся работа по созданию сайта музея в соответствии с базовыми техническими требованиями, предъявляемыми к учреждениям культуры: наличие личного кабинета на платформе PRO.КУЛЬТУРА.РФ, организация продажи билетов онлайн, наличие специального сканера для считывания QR-кода с билета. Но, несмотря на такие технические трудности, как подключение карты к сайту музея, его обслуживание, приобретение смарт-терминала для оплаты, фискального накопителя, чековой ленты, изготовление электронного ключа, заключение договора с банком, есть надежда, что деятельность учреждения с «Пушкинской картой» повысит посещаемость районного музея и его туристическую привлекательность.

Евгений Башкиров в очередной раз напомнил главам администраций поселений, что есть разные варианты сделать так, чтобы культурный федеральный проект достиг своей цели. Для этого надо изучить положительный опыт других районов страны. И если не получается поехать в театр или на концерт, можно постановки и артистов пригласить в свои местные Дома культуры. А сколько потенциала имеется у нашего исторического комплекса на Волочаевской сопке и школьного музея этого села. Надо только преодолеть трудности, боязнь нового, неизведанного и пройти весь путь, который сейчас проходит директор районного музейно-выставочного центра им. В.И. Клипеля Татьяна Томашевич, и тогда каждый молодой человек не только Смидовичского района, но всей страны увидит замечательные реконструкции военных сражений на сопке Июнь-Корань.