О присвоении звания, благоустройстве и санитарном состоянии…

В минувший понедельник, 12 сентября, состоялось очередное заседание районного Общественного совета. В его работе приняли участие глава муниципального района Евгений Башкиров, председатель районного Собрания депутатов Роман Рекрут, представители структурных подразделений районной администрации.

Заседание Совета началось с информации В.М. Бардаль, председателя районной общественной организации ветеранов, заместителя председателя Общественного совета. По предложению коллектива средней школы № 2 п. Николаевки она ходатайствовала перед главой района Евгением Башировым о том, чтобы за достигнутые успехи в профессиональной деятельности, активное участие в общественной жизни района присвоить учителю физической культуры этого образовательного учреждения звание «Почётный житель Смидовичского района» Анатолию Панченко. Анатолий Алексеевич 60 лет своей жизни посвятил педагогической деятельности, причём, только в одной школе. За годы работы он подготовил Еврейской автономии не одно поколение спортсменов, тренеров, учителей физической культуры. Восемь его учеников окончили Дальневосточную государственную академию по специальности «учитель физической культуры», пять – Дальневосточную государственную академию физической культуры. Мастерами спорта стали четыре человека и один – тренером. Все выпускники А.А. Панченко работают по специальности, пять из них – в образовательных учреждениях области, а один, сын Анатолия Алексеевича Андрей Анатольевич, вернулся в родную вторую николаевскую школу. Педагог ведёт здоровый образ жизни, поэтому для учеников является образцом высокой морали  нравственности. Создавая в школе необходимые условия для занятий спортом, он предупреждает развитие вредных привычек и правонарушений среди учащихся.

В педагогическом сообществе Анатолий Алексеевич пользуется заслуженным уважением, молодые преподаватели физической культуры нередко обращаются к нему за методической помощью.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие физического воспитания в своей копилке наград и поощрений педагог имеет множество Почётных грамот, Благодарностей, Благодарственных писем, дипломов губернатора автономии, главы Смидовичского муниципального района, комитета образования ЕАО, комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО, отдела образования и отдела по физической культуре и спорту.

При голосовании по этому вопросу члены Общественного совета также были единодушны во мнении, что А.А. Панченко следует присвоить звание «Почётный житель Смидовичского района».

Следующий вопрос касался выполнения решения Общественного совета от 13 апреля 2022 года «О мероприятиях по проведению работ по благоустройству территорий городских и сельских поселений муниципального района в 2022 году». С информацией по нему выступила руководитель рабочей группы В.М. Бардаль. В своём докладе, сопровождающемся слайдами видеопрезентации, она отметила, что проведённая ранее проверка показала, что администрации поселений принимают определённые меры по выполнению мероприятий по благоустройству и санитарному состоянию своих территорий, участвуют в программе «Городская комфортная среда», меняя облик территорий многоквартирных домов. Но, вместе с этим, остаются нерешёнными многие вопросы. И главная тому причина, по мнению докладчика, – отсутствие должного контроля за их исполнением.

Далее Валентина Бардаль остановилась на каждом конкретном поселении. В Николаевском городском все детские площадки на ул. Строительная д. № 3, д. № 5 и д. № 7 находятся в надлежащем состоянии, улица Линейная окошена, около медицинского центра «Махаон» высажены цветы, имеются поделки… Но у докладчика, как и у других членов Совета, возникает вопрос: почему не участвуют в муниципальном конкурсе жители улицы. По программе «Городская комфортная среда» на ул. Лазо ведутся работы, но нет паспорта объекта, в связи с этим не известно, кто подрядчик и какой срок выполнения работы. К тому же, в конце улицы разместилась несанкционированная свалка – мусорные контейнеры у частных домов отсутствуют. Также нет паспорта и на объекте, строящемся по программе «1000 дворов» на ул. Строительной, д. № 24. Из-за плохого состояния ул. Шелеста нет автобусного сообщения в с. Даниловку. Но самая основная проблема в п. Николаевке, с которой не один год во все инстанции обращаются жители МКД и частного сектора, расположенных около Дома культуры, – несанкционированная свалка на территории бывшей школы № 17. Предприятия торговли посёлка, в основном, выглядят прилично, но выцветшие баннеры и трава портят всю картину.

В с. Ключевом требует подсыпки дорога к детсаду со стороны котельной, необходимо очистить кюветы, на улицах нет освещения.

Удручающее впечатление от увиденного у членов рабочей группы сложилось от состояния п. Приамурского: начиная от информационного стенда, расположенного около администрации поселения и заканчивая детскими площадками, которые заросли травой и находятся в воде. На старой детской площадке в районе улиц Вокзальная д. № 19, д. № 28–30, Дзержинского, д. № 2, Островского, д. № 16 и Амурской, д. № 7 (территория общежития), которая требует демонтажа, детей нет, т.к. здесь проходит электролиния. На территории многоквартирных домов (МКД) по улице Амурская, домов № 6–10, № 12, № 12 «А», «Б» площадки в зарослях, в беседках мусор. Стенд перед входом на памятное место находится в зарослях травы, клумбы возле домов № 24 и № 28–30 на улице Вокзальной не цветочные, а, скорее, травяные.

В п. Волочаевке 2 дворовая территория по ул. Советской, д. № 29 «А» в рамках программы «Городская комфортная среда» преобразилась, но в конце улицы находится несанкционированная свалка. Предприниматель А.В. Сорокина обустроила дождевой лоток вблизи магазина «Эконом», и это сразу бросается в глаза, но с другой стороны торговая точка заросла бурьяном. Недавно открытый магазин «Нормик» также находится в бурьяне. Основная проблема в посёлке – внешний вид и содержание «Детского парка», от которого, скорее, осталось только одно название.

В с. Ауре необходимо решить вопрос обрезки деревьев по ул. Садовой и Вокзальной – из-за этого у сельчан частые перебои со светом, подход к памятному месту следует выровнять, на ул. Заводской горит один светильник. При подходе к магазину «Идеал» открыт канализационный люк, ступени, ведущие к торговой точке, находятся в аварийном состоянии. Кюветы в селе все заросшие, до сих пор отсутствует детская площадка, не восстановлена сцена на общественной территории.

В с. Белгородском, вдоль федеральной трассы, недалеко от Дома культуры, располагается рынок, но из-за плачевного состояния строения так его трудно назвать.

Баннеры торговых предприятий районного центра выцветшие, территории многих из них не окошены, в дождливую погоду к «Мясной лавке» не подойти, здание почты и территория возле входа в государственное учреждение «Гелиос» заросшие травой, обкоса требуют и территории многих МКД, бывшего здания налоговой инспекции. Много вопросов вызывают временная площадка размещения отходов в неблагоустроенном секторе по улице Лермонтова, детская площадка, хоккейная коробка, расположенные около школы № 1.

В с. Волочаевке на территории, прилегающей к магазину Искандерова, который расположен недалеко от школы, трава, мусор. Рынок в с. Партизанском необходимо привести в порядок. По площадке, возведённой в рамках программы «Городская комфортная среда» (первый этап) замечаний нет, подростки проводят на ней практически целый день.

Подводя итог сказанному, Валентина Бардаль отметила, что мероприятия приняли все администрации поселений, учли, казалось бы, всё – от очистки кюветов и придорожных полос от древесно-кустарниковой растительности, мусора, выкоса травы, ликвидации свалок, приведения в надлежащее состояние объектов торговли, рынков и прилегающих к ним территорий и до участия в различных программах, но, к сожалению, постоянный контроль за их исполнением не осуществляется. Жители района практически не принимают активного участия в благоустройстве дворовых территорий (кроме сёл Партизанское, Камышовка, Аур). Ни в одном из поселений не проводился конкурс на лучшие улицу, подъезд или многоквартирный дом, хотя положительных примеров в посёлках Николаевка и Волочаевка много. Детские и спортивные площадки не состоят на балансе ни в администрациях, ни в управляющих компаниях.

Заслушав и обсудив информацию, участники мероприятия решили рекомендовать главам поселений, членам Общественного совета усилить контроль за исполнением мероприятий по благоустройству и санитарному состоянию территорий, закрепить за детскими и спортивными площадками работников администраций, депутатов всех уровней, членов Советов ветеранов, Общественного совета. Поселениям при формировании бюджетов на 2023 год предусмотреть финансирование на содержание детских и спортивных площадок. Администрации Николаевского городского поселения до 1 октября принять все меры по ликвидации несанкционированной свалки на территории бывшей школы № 17, администрации Смидовичского городского поселения – привести в надлежащий вид территорию площадки для размещения мусора по ул. Лермонтова, д. № 3 в п. Смидовиче. Администрации Приамурского городского поселения необходимо навести порядок на детских площадках, а Волочаевского городского – привести в соответствующее состояние детский парк. Управлению экономического развития районной администрации следует усилить работу с предпринимателями по содержанию торговых объектов, а отделу природопользования  и охраны окружающей среды усилить взаимодействие с администрациями поселений по выполнению мероприятий по благоустройству территорий поселений. Рабочая группа Общественного совета проведёт до 5 октября повторную проверку по выполнению решения Совета, а её результаты будут направлены главе района Евгению Башкирову для дальнейшего их рассмотрения на очередном аппаратном совещании.

Анна Бородина, заместитель начальника отдела культуры, спорта, семейной и молодёжной политики районной администрации, представила информацию о выполнении решения Общественного совета от 13 апреля 2022 года «Об итогах опроса жителей Смидовичского городского поселения о переименовании КДЦ «Махаон».

Как отметила докладчик, был организован опрос жителей Смидовичского городского поселения. В соответствии с мнением населения и на основании распоряжения главы администрации Смидовичского городского поселения культурно-досуговый центр «Махаон» получил название «Железнодорожник», также одновременно с ним были переименованы и его филиалы в сёлах Белгородское, Песчаное, Аур.

Накануне профессионального праздника тружеников стальных магистралей в КДЦ «Железнодорожник» было организованно торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 125-летия Дальневосточной железной дороги и 112-летия со дня образования ст. Ин (пос. Смидович).

В связи с выполнением вопроса по переименованию культурного-досугового центра п. Смидовича и его сельских филиалов членами Общественного совета было принято решение о его снятии с контроля.

В заключение была рассмотрена информация Ксении Самойленко, начальника отдела по делам с общественностью и СМИ администрации района. Она проинформировала о том, как реализуется на территории района конкурс по благоустройству и санитарному состоянию на лучшую дворовую территорию. Всего на участие в конкурсном мероприятии поданы шесть заявок – по одной из Смидовичского городского и Волочаевского сельского поселений и четыре – из Волочаевского городского поселения.