С 1 мая 2016 года действует Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципального собственности и расположенных на территории субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного Федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Аналитическую справку о его реализации в районе подготовил Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Смидовичского муниципального района.

В соответствии с настоящим Федеральным законом гражданину на основании его заявления однократно может быть предоставлен в безвозмездное пользование сроком на пять лет земельный участок площадью не более одного гектара, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории Дальнего Востока.

Заявления граждане подают в электронной форме через Федеральную информационную систему (ФИС) надальнийвосток.рф.

Предоставлением земельных участков на своих территориях занимаются администрации городских поселений, а наделы в один гектар в Камышовском и Волочаевском сельских поселениях оформляют специалисты администрации муниципального района.

За пять лет действия данного закона на 1сентября 2022 года поступили 2137 заявлений от граждан, желающих получить земельные участки по программе «Дальневосточный гектар». Статистические данные показывают следующее распределение принятых заявок: Приамурское городское поселение – 1257; Николаевское – 422; Волочаевское – 266; Смидовичское – 119. Камышовским и Волочаевским сельскими поселениями обработаны 282 заявления.

В процессе заключения договоров на безвозмездное пользование были случаи возвращения гражданами участков с указанием причин возврата (отсутствие документов, удостоверяющих личность, самого подписанного заявления, схемы расположения земельного участка и т.д.). Часть заявок была отклонена. С остальными заключены договоры.

По истечении пяти лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование гражданин по выбору оформляет его в аренду, в собственность бесплатно или в собственность за плату. Так, из 253 договоров в Николаевском городском поселении 14 человек получили наделы в собственность бесплатно, 33 гражданина расторгли их по личным заявлениям; в Приамурском городском поселении были заключены 546 договоров. В итоге на 37 участков оформлено право собственности, 155 были расторгнуты по желанию граждан. Из 250 договоров бесплатной аренды в Волочаевском городском поселении 38 земельных наделов переданы в собственность, 1 оформлен в аренду. В Смидовичском городском поселении из 83 договоров 7 участков перешли в собственность граждан, 1 передан в аренду, 9 человек отказались от дальнейшего использования 1 гектара.

В сельских поселениях из 73 заключённых договоров 13 перешли в собственность бесплатно, 15 расторгнуты по заявлению, а 1 – в судебном порядке.

Основными видами использования «Дальневосточного гектара» на территории нашего района являются индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства, овощеводство, ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, хранение автотранспорта. В единичных случаях гектар оформлялся под магазины и объекты дорожного сервиса, придорожное кафе, шиномонтаж, для содержания складов, автомобильных моек, туристических объектов и питомников.

Если говорить об основной цели реализации Федерального закона о «Дальневосточном гектаре» на территории Смидовичского района, она достигается созданием предприятий малого бизнеса. Особенно это заметно в районном центре и в посёлке Николаевке. Земельные участки здесь выделялись для открытия автомойки и шиномонтажа и для расширения производства хлебобулочных изделий за счёт склада. Помог гектар и для развития торговли. Благодаря программе было открыто несколько магазинов.