С информацией о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2022–2023 года на аппаратном совещании при главе муниципального образования Евгении Башкирове выступил исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Смидовичского района Виталий Лобас.

Он подробно рассказал о мероприятиях, проводимых с этой целью в каждом административном поселении.

На сегодняшний день, по информации предприятий ЖКХ, все запланированные работы на коммунальном комплексе Смидовичского района выполнены на 77,8 %. Для сравнения: в прошлом году процент готовности к отопительному периоду составлял 64 %.

На начало сентября промыт 171 многоквартирный жилой дом из 217. В муниципальных образованиях на 100 % работы в этом направлении выполнены в Волочаевском и Николаевском городских поселениях, в Волочаевском и Камышовском сельских поселениях. В Приамурском городском поселении не промыты теплосистемы в трёх домах. Подающее тепло государственное предприятие «Облэнергоремонт плюс» не принимает недостаточно качественно выполненные работы по промывке и опрессовке домов в Смидовичском городском поселении. В ходе дискуссии глава муниципалитета Евгений Башкиров предложил комиссионно проверить то, как промыты теплосети в спорных многоквартирных домах районного центра, для подписания акта с обществом с ограниченной ответственностью «Единые коммунальные системы».

Все 10 котельных в Смидовичском городском поселении к работе в зимний период подготовлены. В рабочем состоянии находятся все 6 канализационных насосных станций, а также водозаборы «Северный» и «Южный» в посёлке Смидович, промыта вся система водоснабжения. В районе пятиэтажных домов по улице 30 лет Победы демонтирован наземный тепловой компенсатор, трубы теперь проходят под землёй. По улице Советской заменён участок в 500 метров отслуживших труб отопления и водоснабжения на новые пластиковые с подземной прокладкой. Такую же работу провело ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» на участке по улице Комсомольской.

В Волочаевском сельском поселении заменены и утеплены 230 метров тепловых сетей и 90 метров водопроводных, к работе в зимний период подготовлены котельные, КНС и водозабор.

В Волочаевском городском поселении в помещениях котельных «База» и «Центральная» осуществлены побелка и покраска, очищены дымоходы котлов, исправлены электрооборудование и запорная арматура, проведена ревизия насосной группы. Реставрирована крыша на котельной «Центральная». Продолжается утепление теплотрассы. Выполнены ремонт и очистка 12 колодцев водопроводных и 12 колодцев канализационных сетей.

Три котельные Камышовского сельского поселения готовы к подаче тепла. Устаревшие 300 метров тепловых сетей и 200 метров водовода заменены на новые, уже утеплены 300 метров, завезён материал для оставшихся 200. При установлении благоприятных погодных условий работы будут продолжены.

ООО «Экспресс» под руководством Руслана Прилепина в рамках концессионного соглашения занимается подготовкой коммунального комплекса в Николаевском городском поселении. Уже промыты теплотрассы, водовод. В двух котельных «Строительная» и «Школа № 2» установлены два новых котла. Осталось заменить участок труб в 25 метров по улице Строительной, а также закончить работу по утеплению оголённых теплотрасс. Концессионер надеется, что с помощью местной и районной администраций удастся до начала холодов установить два резервных источника электроснабжения в котельных «Больница» и «Школа № 2».

Немного хуже, чем в других поселениях, обстоят дела в Приамурском городском. В рамках исполнения мероприятий по капитальному ремонту водовода в посёлке Приамурском проложены и подключены 380 метров новых труб. Водозаборы и котельная села имени Тельмана готовы к зимним холодам, утепление теплотрасс продолжается. Ведутся работы по изготовлению двух котлов для котельной «Центральная» в Приамурском.

Не обошли стороной и проблему с накоплением топлива. Для нормального прохождения отопительного сезона требуется 37,9 тысячи тонн угля. До наступления холодов необходимо накопить 8,9 тысячи тонн. Согласно утверждённому графику запасы начали пополняться с 1 августа 2022 года. В целом 45-дневный запас угля в количестве 2,9 тысячи тонн уже имеется.

Решения требует и вопрос о долгах предприятий перед ресурсоснабжающими организациями и задолженностью предприятий ЖКХ за потреблённую электроэнергию и топливо (уголь).

Из-за вовремя неоплаченных счетов населением (114,6 млн рублей), поставщики коммунальных услуг не могут погасить свои задолженности. Управляющие компании также не возвращают долги ресурсникам (42,4 млн рублей). Данная ситуация крайне негативно сказывается на подготовке к предстоящему зимнему отопительному периоду.

По докладу Виталия Лобаса было принято решение завершить все намеченные работы до 15 сентября 2022 года. Глава муниципалитета Евгений Башкиров держит на постоянном контроле исполнение данного решения.