Память священна

3 сентября отмечается День воинской славы России. В этот день 77 лет назад закончилась Вторая мировая война, самая крупная в истории человечества. События конца лета 1945 года на Дальнем Востоке позволили одержать победу над милитаристской Японией. Празднование в честь тех далёких событий повсеместно состоялось в прошедшую субботу.
В каждом населённом пункте Смидовичского района прошли митинги возле памятных мест. В Сквере Победы в посёлке Смидович возложить цветы к постаменту воина-победителя пришли учащиеся школ, неравнодушные жители, главы района и поселковой администрации Евгений Башкиров и Надежда Шашко и председатель районного Собрания депутатов Роман Рекрут. Открывал и закрывал торжество военный комиссар Смидовичского района майор Сергей Емельянов.
В своих речах выступавшие отмечали, что в каждой семье хранят память об участниках боевых действий в Маньчжурии, на Сахалине, Курильских островах и в Корее. У кого-то из поколения в поколение передают рассказы очевидцев боёв с японскими самураями, другие хранят наградные листки с датой 3 сентября 1945 года. В этот день 77 лет назад в Москве было объявлено об окончании Второй мировой войны.
Пришедшие на митинг почтили память павших и ушедших от нас в мирные годы Минутой молчания и возложили цветы к монументу.