«Территория действий»: взгляд снизу

Вот уже шестой раз образовательная сессия «Территория действий» собрала в одном месте талантливую молодёжь из всей области. Сто пятьдесят активистов, тридцать волонтёров, семнадцать опытных спикеров из разных уголков страны, пять интересных лекций на актуальные темы и трое ребят-корреспондентов из пресс-центра «SkyMedia» съехались в одно из красивейших мест региона – в горнолыжный комплекс «FOMA».

Возрастное ограничение для участников форума – от 20 лет, однако нашлись люди, на которых это не распространялось. Члены регионального пресс-центра были приглашены на «Территорию действий», чтобы своими глазами посмотреть на самое масштабное для нашей области событие и придумать, как лучше его осветить в социальных сетях. Среди счастливчиков оказались Родион Бантыш из Ленинского района и две девушки из Смидовичского: Валерия Ярошенко и я, Полина Коновалова.

В числе наставников на мероприятиях был глава Смидовичского муниципального района Евгений Башкиров. Молодые люди из районного центра также приняли активное участие в жизни форума: Виктория Китова, Фёдор Школа и Надежда Шашко были в составе команд, Анжелика Горбунова заняла должность куратора.

Образовательная сессия длилась три дня, у её участников не было ни минутки свободного времени – лекции и семинары, квизы, игры, самый настоящий лагерный костёр и выступление от кавер-рок-группы «Провинция» из г. Биробиджана.

Каждое утро на «Территории действий» начиналось с зарядки, проводил её Михаил Рабичев, отличник физкультуры и спорта России, заслуженный работник физкультуры ЕАО, директор спортивной федерации бокса Еврейской автономной области.

Об актуальных проблемах на сегодняшний день в разных сферах жизни активистам рассказали спикеры, которые приехали на форум из всей России. От медиаюриста Галины Антонец узнали о правилах информационной «гигиены» в соцсетях. Секреты психологического влияния на людей раскрыла Татьяна Гвоздева, эксперт по кинетике и невербальным коммуникациям. Заур Мамедьяров провёл мастер-класс «Экономика России и ДФО в условиях санкций: новые горизонты развития». Максим Яцкевич научил общаться с «токсичным» собеседником, показал все хитрости и лайфхаки на практике – разыграл ситуацию с участниками форума. На встрече с Дарьей Слоним активисты узнали, как создать и продвинуть личный бренд в соцсетях.

На образовательной сессии царила лагерная атмосфера, вот только занятия были совсем другие. В один из дней для команд провели «вертушку» с разными активностями: нейрографика, джампинг, йога, лазертаг, футбол, мастер-класс по приготовлению кофе, ВК-баттл и тир. Больше всего участникам понравилось прыгать, рисовать и стрелять.

В день закрытия активисты представляли свои проекты, которые они создавали всё утро. Темы команды получили от организатора «Территории действий» Марии Костюк, заместителя председателя правительства ЕАО – руководителя аппарата губернатора и правительства области. Это были интересные вопросы, на которые нужно было предоставить креативный ответ. Некоторые идеи, понравившиеся жюри, будут реализованы в нашей области.

На церемонии закрытия каждый, кто приехал на форум, получил сертификат и статус «выпускник «Территории действий».

В следующем году форум ждёт новых активистов, новых идей и новых эмоций. До встречи!