«Жаркий» сезон

В течение трёх недель августа текущего года на территории Смидовичского района зарегистрированы 27 дорожно-транспортных происшествий, в шести из которых пострадали люди. Основными видами аварий, как и ранее, являются столкновение транспортных средств в результате выезда на полосу встречного движения, не соблюдение бокового интервала и дистанции.

В настоящее время у сотрудников госавтоинспекции нашего района «жаркий» сезон, дорожный трафик на ФАД «Чита – Хабаровск» значительно загружен. Это связанно с увеличением количества транспортных средств из соседних регионов, которые движутся к местам проведения отдыха, преимущественно в Приморский край. В связи с этим возникают риски совершения дорожно-транспортных происшествий. Зачастую водители из-за долго времени в пути теряют бдительность, засыпают за рулём, превышают скоростной режим, что впоследствии ведёт к совершению различного вида ДТП.

Так, 17 августа, в 9 часов 45 минут, в районе 2099 км 500 метров ФАД «Чита – Хабаровск», водитель, житель г. Хабаровска пенсионного возраста, управлял автомобилем «Тойота Хайс Регулус», пристёгнутый ремнём безопасности, не учёл безопасную дистанцию до двигавшегося впереди транспортного средства, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «Тойота Приус», управлял которой также хабаровчанин.

В результате аварии пожилая пассажирка автомобиля «Тойота Хайс Регулус», и тоже жительница краевого центра, находившаяся на заднем пассажирском месте, пристёгнутая ремнём безопасности, получила телесные повреждения: закрытый перелом левой плечевой кости. Пострадавшая была доставлена на автомобиле скорой медицинской помощи во вторую краевую больницу г. Хабаровска. По данному факту вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлёкшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

На следующий день ДТП произошло в 22 часа 25 минут в районе 1995 км 598 метров ФАД «Чита – Хабаровск». Житель 1989 года рождения из Новосибирской области управлял грузовым автомобилем «Скания» с полуприцепом «Шмитц». Направляясь в сторону г. Биробиджана из г. Хабаровска, он в тёмное время суток в не населённом пункте, на не освещённом участке дороги, совершил наезд на неустановленного пешехода, который двигался без светоотражающих элементов в попутном направлении движения транспортного средства.

В результате аварии пешеход получил телесные повреждения и на автомобиле скорой медицинской помощи был госпитализирован в больницу областного центра. В связи с дорожно-транспортным происшествием в отношении водителя, как и в предыдущем случае, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ, а в отношении неустановленного пешехода – определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ (нарушение пешеходом Правил дорожного движения).

Сотрудники госавтоинспекции призывают водителей соблюдать Правила дорожного движения, установленный скоростной режим, выполнять требования дорожных знаков и дорожной разметки, не пренебрегать использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств, не управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, быть предельно внимательными и сосредоточенными при движении. Это поможет снизить количество происшествий и тяжесть их последствий.

Также ГИБДД напоминает, что в случае совершения ДТП с материальным ущербом водитель, причастный к нему, в соответствии с п. 2.6.1. Правил дорожного движения обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создаётся препятствие. Однако предварительно он должен зафиксировать любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъёмки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, имеющие отношение к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и вправе оставить место аварии, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Но если документы о таком происшествии не могут быть оформлены без участия сотрудников правопорядка, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в отдел МВД для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.