Ежегодно подготовка к очередному отопительному сезону начинается сразу после окончания предыдущего. Эта работа находится под контролем надзорных органов, администраций городских и сельских поселений, общественников и лично главы муниципалитета Евгения Башкирова.

В Смидовичском районе услуги по тепло- и водоснабжению предоставляют три ресурсоснабжающие организации: Государственное предприятие ЕАО «Облэнергоремонт плюс», которое отвечает за тепло-, водоснабжение и водоотведение в Смидовичском городском, Волочаевском и Камышовском сельских поселениях, Общества с ограниченной ответственностью «Экспресс Смидович» и «Экспресс», обслуживающие Приамурское, Николаевское и Волочаевское городские поселения. Совместно с управляющими компаниями они делают всё возможное, чтобы достойно войти в зимний период и обойтись без аварийных ситуаций.

В течение лета «Районный вестник» публиковал своеобразные сводки о ходе этой кропотливой работы. Мы сообщали, сколько километров теплотрасс промыто, на какой процент готов жилой коммунальный фонд и социальные объекты. Наши читатели могли прочитать, сколько участков изношенных сетей заменено и утеплено. Многие жители районного центра и сёл Песчаное, Камышовка видели и укладку современных тепло- и водопроводных труб, и замену изношенных теплокомпенсаторов. В настоящее время во всех населённых пунктах коммунальщики утепляют трассы и приводят все системы в нормативное состояние.

Уже состоялись аукционы на определение поставщиков угля, ресурсоснабжающие предприятия заключают контракты и приступают к накоплению необходимых топливных запасов. В котельных «Школа № 2» и «Строительная» в посёлке Николаевке заменены котлы. Начато изготовление новых тепловых установок для п. Приамурского. Управляющие компании подготовили паспорта готовности жилищного фонда.

Конечно, в деятельности, которая идёт по плану имеются и недостатки. Так, рабочей группой Общественного совета, созданного при администрации района, обнаружены участки теплотрасс во всех поселениях, которые требуют окоса от травы и кустарников, утепления, замены компенсаторов. В ходе объездов замечены и огрехи в системах безопасности тепловых объектов и неисправности в системах водоснабжения. Представители ресурсных предприятий все замечания принимают к сведению и обещают устранить указанные неполадки.

Большой и плохо решаемой проблемой остаётся собираемость платежей за уже предоставленные коммунальные услуги. На конец августа долг по просроченным (более трёх месяцев), выставленным счетам жителям благоустроенных квартир района составляет 62 миллиона рублей. Эти финансовые средства необходимы для модернизации, заработной платы, приобретения спецодежды, топлива. Мы все хотим жить в тепле и комфорте, давайте же уважать труд работников такой тяжёлой и нужной сферы, как ЖКХ, и вовремя платить за поставленные ими услуги.