Виталий ДОРОФЕЕВ: «Мы жили спортом»

13 августа свой профессиональный праздник отмечают спортсмены, тренеры, преподаватели физической культуры, ветераны спорта, все жители района, кто дружит со спортом, кто пропагандирует здоровый образ жизни.

В районном центре пальму первенства всегда отдавали хоккею и футболу, а самым популярным и зрелищным для жителей посёлка стал хоккей с мячом. Зародившись в 50-х годах при поддержке Н.Я. Слуцкого, передавшего потом эстафету В.Г. Козликину, этот зимний вид спорта стремительно развивался и радовал болельщиков своими достижениями долгие годы.

Виталий Никитович Дорофеев один из тех, кто дружит со спортом всю жизнь. За спортивные достижения и преданность любимому увлечению ему присвоено почётное звание «Ветеран спорта». Накануне Дня физкультурника мы пообщались с бывшим нападающим «Урожая», поговорили о «звёздных рубежах» команды 60–90-х гг., ветеранах спорта.

Тринадцатилетним подростком Виталий уже играл в юношеских футбольной и хоккейной командах. Одну из первых побед он одержал в 1964 году во время футбольного матча на Кубок обкома ВЛКСМ. Тогда самый юный игрок взрослой хоккейной команды старался не ударить в грязь перед старшими товарищами по команде Юрием Турченко, Анатолием и Борисом Павленко, Василием Козликиным, Вячеславом Качаном, братьями Юрием, Александром, Леонидом и Геннадием Довбышами, Виталием Нельга, Евгением Жвавым, Леонидом Вошевым и Виталием Залевским. В команде с последним Виталий Никитович провёл более тридцати лет. Рядом с отцом постигали азы хоккея и сыновья – Андрей и Сергей. В 90-е годы три игрока по фамилии Дорофеев защищали честь смидовичского «Урожая».

В пору расцвета команды сформировались многие семейные династии. Ведь не зря среди смидовичан в те яркие, насыщенные спортивными победами годы шла молва, что мальчишки в посёлке рождаются либо с клюшкой, либо с футбольным мячом.

Любители спорта знают и помнят фамилии отцов и сыновей Залевских – Виталия Михайловича и Михаила; Тюко – Геннадия Михайловича и Михаила; братьев Довбыш – Геннадия, Леонида, Юрия и Александра; Шульга – Геннадия, Константина и Сергея; Павленко – Бориса и Анатолия; Богаревых – Юрия и Анатолия; Петровых – Виктора, Владимира и племянника Андрея.

«Мы жили спортом, – говорит Виталий Дорофеев, – после работы переодевались и бежали на стадион и до позднего вечера играли, летом – в футбол, зимой – в хоккей, отрабатывали тактическое мастерство, тренируя спортивный дух и волю. А рядом с нами частенько играли наши дети, развиваясь физически и технически на примере родителей».

Трудолюбие и усердие принесли свои плоды. С каждым годом поднимался авторитет команды, росло и мастерство у нападающего Виталия Дорофеева. Выступая на различных соревнованиях, в том числе в Первенстве ЕАО, краевого совета ДСО «Урожай», отделенческого спортивного общества «Локомотив», команда неоднократно становилась победителем и призёром.

В 1965 году Виталий Дорофеев, как участник команды Хабаровского края, занявшей второе место в соревнованиях Дальнего Востока по хоккею с мячом, был награждён Грамотой Центрального Совета Добровольного спортивного общества «Урожай».

Ветераны спорта, характеризуют своего бывшего товарища по команде как хоккеиста от Бога, целеустремлённого, талантливого, которому «сотворить» гол из «ничего» не составляло никакого труда. Он мог легко «приручить» шайбу, футбольный мяч. И в том, что смидовичская команда в своё время имела высокий рейтинг не только в нашем регионе, но и даже в стране, был большой вклад и В.Н. Дорофеева.

В 1972 году в городе Пласте Челябинской области команда заняла второе место в финальных соревнованиях на Кубок ЦСДССО «Урожай» РСФСР. В 1979 году смидовичане впервые приняли участие в Первенстве Хабаровского края и заняли четвёртое место. В 1983 году при районном добровольном спортивном обществе «Урожай» была возрождена команда с одноимённым названием, которая в этом же сезоне смогла стать третьей в Первенстве Хабаровского края. Председателем спортобщества стал Сергей Васильевич Синельник, он и начал тренировать хоккейную команду.

В 1985 году «Урожай» выходит на всесоюзную арену, принимает участие в Первенстве СССР среди команд II Лиги. В 1987 году хоккейная команда стала призёром Первенства СССР среди команд II Лиги VII зоны в столице Бурятии Улан-Удэ, а в сезон 1991–1992 года завоевала титул чемпионов Хабаровского края.

Помнит Виталий Никитович и былые «звёздные рубежи» команды: финалисты Первенства СССР среди команд II Лиги, трёхкратный обладатель Кубка Дальнего Востока, обладатель Кубков губернаторов Хабаровского края и ЕАО, неоднократный призёр этих соревнований.

Да, красивых матчей было сыграно немало,

И не забудут болельщики и игроки как встарь,

В сраженьях золото и кубки добывала

Великолепная команда «Урожай».

Среди игроков, блиставших на футбольных полях различного уровня, «районные светила, любители кожаного мяча XX века»: Леонид Вошев, Андрей Изергин, Александр Пилюгин, Андрей Дыбулин, Леонид Барабаш, Виталий Пак, Александр Попов, Николай Шиповский, Виталий Шарапа, Сергей Кузьмин, Сергей Перин, Сергей Ивонин, Алексей Сапронов. Сегодня спортивную эстафету смидовичских ветеранов продолжают юные спортсмены «Урожая-2» – воспитанники тренеров Святослава Пилюгина и Виктора Петрова.

Долгие годы добрыми помощниками районного оргкомитета был физкультурный актив, который на добровольной основе много сил и времени уделял развитию спорта в районе. Среди неутомимых болельщиков, всегда поддерживающих команду «Урожай», Н.А. Невестенко, В.Г. Дубинин, А.С. Ковалёв, В.Н. Кругликов, Ю.Л. Боровинский, С.С. Курочкин, В.А. Дюжев, Е.В. Волокитин, В.П. Сергейцов и многие-многие другие. Другие из активистов квалифицированно и бескорыстно вели занятия в секциях, помогали в проведении и судействе соревнований. Среди них Е.Я. Кузьмин, Н.В. Зашко, Л.А. Никритин, Н.Н. Мокшин, А.И. Саплев, Н.В. Брагин, Т.П. Дьякова, В.М. Пацюк.

В канун праздника, Дня физкультурника, мы с благодарностью вспоминаем педагогов, ветеранов, учителей физической культуры, воспитавших не одно поколение настоящих спортсменов – это Левый Николай Иванович, Пантюхов Виктор Васильевич, Анатолий Алексеевич Панченко и тренер-преподаватель Анатолий Дмитриевич Бескаев, привившие мальчишкам и девчонкам любовь к активному спорту, здоровому образу жизни. Отрадно, что многие из них продолжили дело своих наставников.

В 1993 году Виталий Никитович Дорофеев – бессменный нападающий «Урожая», отдавший команде 39 лет, ушёл на заслуженный отдых. Но до сих пор он участвует в спортивной жизни посёлка, всегда готов поддержать молодых игроков советом, поделиться опытом. Правда, ветерана очень удручает и беспокоит, что спорт сегодня не в почёте у молодёжи. Поэтому его большим желанием является то, чтобы спортивная жизнь в посёлке возродилась.

Пользуясь случаем, Виталий Никитович попросил поздравить всех товарищей по команде и всех преданных болельщиков с Днём физкультурника и пожелал им в будущем иметь побольше захватывающих матчей и забитых голов. А нынешней молодёжи он посоветовал начать заниматься физической культурой и спортом, и тогда жизнь заиграет совсем другими красками.

Мы присоединяемся к словам ветерана, и всем любителям и профессионалам спорта желаем успехов на пути к здоровью и личным победам.