Ещё раз о детском травматизме

Одна из главных причин детского дорожно-транспортного травматизма, к сожалению, нередко имеющего печальные последствия, является несоблюдение правил дорожного движения детьми и подростками.

Так, 3 августа, в 15 часов 45 минут, в районе дома № 14 по ул. Промышленной п. Приамурского несовершеннолетний приамурчанин 2005 года рождения, не имеющий права управления транспортным средством, без мотошлема, управлял мопедом «Хонда Дио». При проезде нерегулируемого перекрёстка неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной, он не уступил дорогу автомобилю, направляющемуся по главной со стороны с. им. Тельмана в сторону п. Приамурского, тем самым создав помеху для движения. В результате этого юный нарушитель дорожного движения совершил столкновение с автомобилем «Тойота Премио» под управлением водителя 1977 года рождения, проживающего в с. им. Тельмана.

В результате аварии несовершеннолетний водитель получил телесные повреждения и на автомобиле скорой медицинской помощи был доставлен во вторую краевую больницу города Хабаровска, где был госпитализирован.

В отношении виновника ДТП было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов) и по ст. 12.14 ч. 3 КоАП РФ (невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения).

Всего за период с июля по август текущего года на территории Смидовичского района зарегистрированы три ДТП с участием несовершеннолетних, один из них управлял велосипедом, два подростка пострадали при движении на мотовелосипеде по ФАД «Чита-Хабаровск».

Отделением ГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений, связанных с управлением мопедами лицами, не имеющими права управления данной категории ТС, в том числе детьми и подростками. По их результатам родители юных участников дорожного движения привлекаются к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию своих детей.

Госавтоинспекция призывает родителей ограничить несовершеннолетних от управления мопедами при отсутствии у них водительского удостоверения категории «М» или «А». Данный документ можно получить после обучения в автошколе при достижении 16-летнего возраста. С несовершеннолетними велосипедистами необходимо ежедневно проводить беседы по правилам дорожного движения и личным примером повышать их культуру поведения, что в дальнейшем снизит рост дорожно-транспортных происшествий и тяжесть их последствий.