Один на всех день рождения
В минувшую субботу, накануне Дня железнодорожника, жители и гости районного центра весело отметили 125-ю годовщину Дальневосточной железной дороги и 112-ю годовщину со дня рождения районного центра. Этот праздник явился долгожданным радостным событием, объединившим всех, для кого Смидович со своей более чем вековой историей стал родным домом, тех, кто чтит традиции и принимает участие в его повседневной жизни.
Первыми в череде праздничных мероприятий приняли участие приверженцы здорового образа жизни. С самого утра на стадионе «Локомотив» проходил традиционный турнир по мини-футболу среди взрослых команд посёлка. А началось празднество с танцевально-спортивного флешмоба «Я, ты, он, она, вместе – целая страна». Его участники, подростки и дети, выстроились в три линии и под патриотические песни, чередуя трёхцветные композиции – несколько движений-связок, – развернули перед зрителями российский триколор из бело-сине-красных полотен. Бодрая музыка, прекрасное настроение и активные маленькие участники с флажками и цветными ленточками – всё это способствовало успешному проведению праздничного начала.
После того, как глава Смидовичского городского поселения Надежда Шашко открыла спортивный турнир по мини-футболу, право поднять флаг Российский Федерации было предоставлено ветеранам спорта Виктору Кузьмичу Петрову, Виталию Никитовичу Дорофееву, Андрею Юрьевичу Изергину, Владимиру Андреевичу Дюжеву и Александру Михайловичу Пилюгину.
Обращаясь к спортсменам, председатель районного Собрания депутатов Роман Рекрут в приветственном слове пожелал им честной борьбы, крепости духа, удачи и новых достижений, а зрителям – положительных эмоций и ярких впечатлений.
После жеребьёвки команд – участниц соревнования, а также судейской группы, в которую вошли ветераны спорта, был дан старт футбольным баталиям. Померяться силой, ловкостью и быстротой в этот день смогли команды Смидовичского городского поселения «Урожай», «Урожай-2», «Локомотив» и «Ливерпуль».
Интересные соревновательные моменты зрители испытывали, когда согласно перекрёстной схеме игры соперниками становились возрастные опытные игроки и молодёжь школьного возраста.
В первой встрече на поле вышли два сильных соперника – «Урожай и «Локомотив». В упорной, захватывающей борьбе переломным моментом для «Урожая» в первые минуты стал семиметровый штрафной мяч, удачно посланный в ворота соперника. И хотя этот тайм закончился со счётом 3:0 в пользу «Урожая», «Локомотив» в игре с более маститыми спортсменами проявил бойцовские качества и неплохую физическую подготовку. В финале эти команды вновь встретились и доставили болельщикам немало волнующих эпизодов. Надо отметить, что все команды, несмотря на скользкий грунт, отяжелевший от воды мяч, нещадно палящее солнце, мужественно продемонстрировали волю к победе.
По итогам соревнований по мини-футболу в лидеры вышла более взрослая, опытная и сыгранная команда «Урожай». «Серебряным» призёром в общекомандном зачёте стал «Локомотив», а «бронза» досталась «Урожаю-2». Все команды заслуженно получили дипломы и сладкие призы от главы администрации Смидовичского городского поселения, а лучшие игроки Сергей Соляник (защитник, «Урожай), Дмитрий Размахнин (полузащитник, «Локомотив»), Егор Скороход (нападающий, «Урожай-2), Михаил Пономарёв (вратарь, «Ливерпуль») были отмечены статуэтками «Ника –богиня Победы» от «Физкультурного спортивного клуба Смидовичского района». Награды спортсменам вручил председатель общественной организации Сергей Синельник.
Не менее захватывающим в этот день стали и любительские спортивные состязания по подтягиванию на брусьях и турнике по двум возрастным категориям «до 18» и «18+», проходившие на спортивной площадке возле средней школы № 1. Проверить свои силы решили более 20 спортсменов, в том числе из города Биробиджана и села Волочаевки.
У каждого участника был один подход, потому выложиться надо было по максимуму. Требования были строгие – никакой раскачки. Засчитывались только чистые попытки.
Трёх высших наград в подтягивании на брусьях и турнике в категории до 18 лет удостоились юные спортсмены районного центра. «Золото» завоевал Александр Самойленко (11 лет), «серебро» – Ерофей Барвинский (8 лет), «бронза» досталась Владиславу Дочия (9 лет). «Бронзу» на брусьях получил Максим Панфёров (12 лет).
Среди спортсменов 18 лет и старше абсолютным чемпионом в подтягивании на турнике стал Максим Мельников (19 лет, с. Волочаевка), второе место занял Александр Чебровский (23 года, г. Биробиджан), закрыл призовую тройку Владимир Родионов (23 года, с. Волочаевка).
В подтягивании на брусьях лидером оказался Александр Чебровский, второе место у Максима Мельникова, третье досталось Владимиру Родионову.
Победители и призёры соревнований в каждой возрастной группе были награждены памятными дипломами.
В это день в п. Смидовиче на рыночной площади прошла традиционная ярмарка, приуроченная ко Дню железнодорожника и очередной годовщине районного центра. Более десяти товаропроизводителей района и области откликнулись на приглашение принять в ней участие и порадовать земляков своей продукцией. Лучший ассортимент товаров выставили индивидуальные предприниматели А.А. Татаева, Е.А. Басанова, Н.М. Шоева, И.В. Лопатина, А.А. Ужакина («Сибирское здоровье», г. Биробиджан). Здесь же была представлена продукция из личного подсобного хозяйства Л.М. Тургунова, крестьянского (фермерского) хозяйства Д.Г. Назаряна (п. Приамурский).