Очередное напоминание о жизни в Советском Союзе

В список «Детей войны» включено более 780 жителей всех населённых пунктов Смидовичского района, в свой 80-летний день рождения, гостей встречала Антонина Ивановна Радионенко из п. Смидовича.

Общий стаж Антонины Ивановны насчитывает более 40 лет. Но записей в её трудовой книжке немного. Работать она начала в 18 лет на Тунгусском деревообрабатывающем комбинате в далёком 1960 году. После переезда в районный центр девушка устроилась овощеводом в бригаду Труновой Л.Д., где в течение 5 лет трудилась на полях Смидовичского колхоза. Когда открыли цех Хабаровского производственного швейного объединения «Восток» и стали набирать для него работниц, Антонина Ивановна приобрела профессию швеи. Это предприятие выпускало мужские и детские рубашки, женские халаты и платья. Вся сознательная жизнь юбилярши была связана с большим женским коллективом. Помнит Антонина Ивановна и социалистические соревнования, и совместные праздники, и взаимопомощь и поддержку товарищей в трудных жизненных ситуациях. А соревновались на фабрике за досрочное выполнение плана в честь государственных праздников, за звание лучшей швеи цеха или фабрики, за лучшую организацию производства. И нравилось ей всем дружным коллективом к восьми утра приходить в высокий, светлый цех, где уже шумели электрические швейные, петельные и пуговичные машины, оверлоки, раскройные и гладильные станки.

После начавшихся сокращений и снижения производства в начале 90-х годов с фабрики пришлось уйти и устроиться сторожем в районный военный комиссариат. Из этого учреждения А.И. Радионенко проводили на пенсию.

Председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль от имени главы Смидовичского муниципального района Евгения Башкирова вручила виновнице торжества Благодарственное письмо.

«Примите слова признательности за Ваш многолетний добросовестный труд, активное участие в жизни района. В день Вашего 80-летия искренне желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, хорошего настроения, бодрости духа, счастья и благополучия, долгих лет жизни и всех земных благ!» – отметил Евгений Башкиров.