Главное – работать во взаимодействии

В конце июля в культурно-досуговом центре «Железнодорожник» («Махаон») районного центра прошло очередное заседание первичной ветеранской организации, на котором подвели итоги деятельности Совета ветеранов п. Смидовича за первое полугодие текущего года. В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности главы Смидовичского городского поселения Надежда Шашко и председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль.

В отчётном докладе председатель ветеранской первички Светлана Гордолионова озвучила основные направления деятельности организации, текущую общественную работу « первички» и культурно-массовые мероприятия, проводимые с участием активистов.

На сегодняшний день в состав Совета ветеранов входят 28 человек. По словам Светланы Иосифовны, обновлённый актив во главе с его председателем работает с апреля 2021 года. Все мероприятия проходят совместно с работниками Дома культуры, филиалом Комплексного центра социального обслуживания ЕАО в Смидовичском районе, общеобразовательными учреждениями.

Активное участие общественники принимают в благоустройстве и озеленении районного центра совместно с администрацией поселения. Постоянно за ветеранами закреплены две цветочные клумбы в районе пятиэтажных домов, и ещё одна – возле памятника «Народоармейцам и партизанам» в пристанционном сквере. Здесь в канун 71-й годовщины Великой Победы в рамках Международной акции «Сад памяти» ветераны высадили кусты сирени. Во время субботников пенсионеры всегда задают темп и показывают хороший пример остальным.

Активисты «первички» совместно с сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания приняли участие во Всероссийской акции «Мы помним! Мы гордимся!» по облагораживанию могил участников Великой Отечественной войны, а в Дни памятных дат России – в возложении цветов к обелискам землякам – участникам Гражданской и Великой Отечественной войн.

Традиционными стали мероприятия календарного года, проводимые совместно с работниками КДЦ «Железнодорожник». Жителям посёлка надолго запомнился День пионерии, проведённый общественниками к 100-летию Всесоюзной пионерской организации.

Молодые, энергичные, позитивные, с неиссякаемым задором «пионеры», а ныне пенсионеры, представили свой отряд «шествием» с ярко-красным флагом и речёвками под барабанную дробь. Мероприятие позволило «окунуться» в прошлое – лучшие годы юности и, конечно же, не обошлось без воспоминаний и песен тех незабываемых лет. Среди наиболее интересных совместных культурно-массовых мероприятий полугодия – «День смеха» и «День соседа».

Большая поисковая деятельность была проведена по сбору информации о земляках для сборника «Дети войны Смидовичского района», над которым работала районная общественная организация ветеранов во главе с её председателем Валентиной Бардаль.

18 марта в культурно-досуговом центре «Железнодорожник» состоялась презентация издания: 120 судеб отражено в Книге, это и воспоминания самих «детей войны», и исследовательские работы школьников о своих дедушках и бабушках. Гостями мероприятия стали авторы – «дети войны», их родственники, а также представители районной и поселенческой администраций, учреждений образования, культуры, общественных организаций, школьники. На последних страницах сборника напечатан список наших земляков, имеющих статус «дети войны», в который вошли 787 жителей района.

Продолжается практика поздравлений на дому с памятными датами 80–95 лет тружеников тыла и «детей войны» поселения. Это хорошая возможность выразить пенсионерам в юбилейные дни слова признательности и уважения. Всё это вместе с душевными песнями и небольшими подарками трогают пожилых людей до слёз. Внимание, которое так важно им сегодня… Первое такое чествование состоялось третьего марта. Второго июня для весенних именинников прошла концертно-конкурсная программа «Нет, нисколько мы с тобой не постарели, и звучат в душе весенние капели» с участием творческих коллективов КДЦ «Железнодорожник».

Положительную оценку работы Совета ветеранов дала Валентина Бардаль. Она, в частности, сказала: «У вас собрался коллектив единомышленников. Мы совместно работаем со всеми ветеранскими организациями района, решаем общие вопросы поселений. Многое делается для того, чтобы люди, которые трудились здесь, не были забыты. Немало сил мы вкладываем в благоустройство и озеленение наших сёл и посёлков. В этом неоценимая заслуга и вашей «первички». Ведь недаром в 2021 году вы признаны лучшими из всех ветеранских организаций района».

Она также указала на важность тесной связи ветеранов со школами, сделала акцент на преемственности поколений и воспитательном значении работы с молодёжью и пожелала Совету ветеранов активнее взаимодействовать с администрацией поселения, населением, более слаженно и организованно участвовать в запланированных мероприятиях, чтобы ещё продуктивнее решать все насущные задачи и улучшать нашу жизнь.

Валентина Максимовна нацелила общественников на приближающийся праздник – День железнодорожника, который будет проходить на территории посёлка 6 августа, отметив, что сегодня в районе семь железнодорожных династий и 21 железнодорожник имеет звание «Почётный» – каждому из них необходимо уделить особое внимание.

В целом работу Совета ветеранов п. Смидовича с учётом отдельных пожеланий и рекомендаций участники отчётного мероприятия признали удовлетворительной.

В заключение обсудили планы на ближайшее будущее и поздравили с Днём рождения «весенних» и часть «летних» именинников, активных участников клуба «Ветеран» Валентину Максимовну Бардаль, Светлану Владимировну Боровик, Людмилу Николаевну Сосновскую, Анастасию Фоминичну Чудинову и Надежду Викторовну Шведко. Виновникам торжества вручили букеты садовых цветов и небольшие сувениры на память.

Традиционно встреча ветеранов прошла за праздничным столом с ароматным чаем со сладостями и домашними пирогами.