«Шахматы – гимнастика для ума»

Именно под таким девизом 30 июля в п. Приамурском успешно состоялись районные соревнования по быстрым шахматам среди детских и взрослых команд Смидовичского района.

В соответствии с действующими правилами Международной шахматной федерации они проводились по швейцарской системе для быстрых шахмат в пять туров. Контроль времени – по 10 минут на всю партию каждому партнёру (без добавления времени).

Главным наставником и судьёй на соревнованиях была Марина Анатольевна Лиштакова – учитель технологии школы № 18 и педагог дополнительного образования Дома детского творчества п. Приамурского.

В шахматном турнире приняли участие 32 спортсмена из пяти поселений района.

Победители среди личных зачётов у детей распределились по следующим возрастным категориям: 7–9 лет – Максим Гончаренко (п. Приамурский), 10–13 лет – Руслан Филиппов (п. Приамурский), 14–17 лет – Софья Толмачёва (с. им. Тельмана) и Владимир Берило (п. Приамурский).

Каждому юному шахматисту по итогам соревнований вручены дипломы и медали, а ребятам, которые активно боролись за победу, – дипломы за активное участие.

Среди поселений района победу одержала команда Смидовичского городского поселения в составе Ларисы Кудиш и Николая Останкова, второе место присуждено шахматистам Приамурского городского поселения, в сборную вошли Руслан Ахметов и Андрей Воронов. Третье почётное место у Камышовского сельского поселения, за которое выступали Константин Истомин, Галина Крупп и Андрей Хайницкий.

Результаты среди взрослых команд идут в зачёт XXII Спартакиады Смидовичского района.

Шахматные баталии завершились, а итоговые и зрелищные заключительные соревнования Спартакиады нас ожидают 10 сентября 2022 года в п. Николаевке. В программе мероприятия: состязания по мини-футболу, волейболу – мужскому и женскому, гиревому спорту, перетягиванию каната.

И новинка сезона – турнир по шахматам среди глав городских и сельских поселений.