Встречали вместе юбилей

Село Ключевое, отметившее свой девяностолетний юбилей – одно из самых почтенных по возрасту населённых пунктов нашего района, хотя в масштабах страны, по сравнению с другими «городами и весями», это годы можно назвать юными. Но несмотря на то, немало событий отметилось на страницах его истории, которая началась в 1932 год, с появлением новой точки на местной карте под названием колхоз «Сталинский призыв».

В 1959 году, после реорганизации, хозяйство овоще-молочного направления стало называться вторым отделением Волочаевского совхоза. А спустя три года село переименовали в Ключевое. Благодаря сельскому хозяйству о нём, известном своими передовиками, знали за его пределами. И сегодня некоторые по-прежнему проживают в селе, в том числе Мария Ефимовна Вус, которая сразу после окончания семилетки пришла в совхоз работать дояркой и всю жизнь была передовой, занимаясь этим физически тяжёлым трудом, да и к тому же воспитывая семерых детей. Ряды ударников пополняли животноводы Анна Ефимовна Казалей, Надежда Алексеевна Вус, Мария Петровна Кривошеева… А какой успешной телятницей была Екатерина Кузьминична Кривошеева, выращивая здоровое потомство для совхозного стада, или бригадир овощеводов Людмила Соломахина, за небывалые урожаи отмеченная медалью «Золотая Звезда» – к сожалению, обе замечательные передовицы уже ушли из жизни…

егодня в селе проживает более девятисот человек. В отличие от прошлых лет, здесь нет большого хозяйства, которое обеспечило бы занятость взрослому населению. Но имеются магазины, где рады каждому покупателю, действуют ФАП, детский сад, отметивший в прошлом году своё пятидесятилетие, Дом культуры, к которому не зарастают тропинки и дорожки. Вот и в юбилейный день сельчане собрались в Доме культуры, чтобы окунуться в праздничную атмосферу. Там всё было готово к приходу гостей. Помещение, где сделали долгожданный ремонт, неузнаваемо преобразилось. На фоне обновлённых стен эффектно разместились выставки народных талантов. В «Умелых ручках» были представлены красивые вышитые картины Натальи Степаненко, мастерски выполненные фигуры из дерева Геннадия Снегирёва, который сам и помогал в оформлении и установке выставочного уголка, среди разнообразных цветных поделок Насти Гайнулиной, Маши Былковой и Марии Никритиной любой мог увидеть знакомых экранных персонажей. Внимание привлекали яркие рисунки, под которыми стояли букеты участников цветочного конкурса.

А звуки фанфар уже звучали в зале, и в нём не было свободных мест. Собравшихся приветствовала песня Дарьи Матусевич «Васильковое небо», навеявшая в памяти картины чистых деревенских полей и лесов, шумящих от свежего ветра, насыщенного запахами трав и цветов…

О чём говорили со сцены ведущие в своих проникновенных словах? Конечно, о родном крае, милее которого нет. По устоявшейся традиции на празднике присутствовали почётные гости, и среди них – заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков. Обращаясь к виновникам торжества, он вспомнил первую встречу с сельчанами на сходе, ФАП, который помог отремонтировать, заметил, что село выглядит более ухоженным и в нём много детей, а значит, у «юбиляра» есть будущее. Традиционно в этот день чествовали людей за их заслуги. Благодарственным письмом депутата Государственной Думы РФ Александра Петрова за многолетний добросовестный труд была отмечена директор Дома культуры Любовь Рига, которая с самого рождения проживает в селе. Благодарственное письмо губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна за большой личный вклад в развитие добровольческого движения на территории ЕАО, социально значимую деятельность и активную гражданскую позицию получила Елена Витушкина, главный специалист-эксперт комитета по управлению муниципальным имуществом. Эта награда была вручена также и Юлии Ворошиловой, младшему воспитателю детского сада.

Потом на сцену поднялся глава Смидовичского муниципального района Евгений Башкиров. Он отметил, что Дом культуры, отремонтированный вовремя, приобрёл «второе дыхание». Здесь работают прекрасные люди, создавшие большой творческий коллектив. А сегодня прорабатывается вопрос о других преобразованиях в селе…

Благодарностью главы Смидовичского муниципального района была награждена заведующая детским садом Анна Лямзина, Благодарственным письмом – санитарка ФАПа Светлана Емельянова. А Благодарности главы администрации Николаевского городского поселения Егора Матусевича удостоились мастер на все руки Геннадий Снегирёв, библиотекарь Наталья Захарова, культорганизатор Дома культуры Наталья Михайлусенко.

Было что сказать Валентине Бардаль, депутату Собрания депутатов Смидовичского района, от которого Благодарственные письма получили многодетные родители Лилия и Николай Гарагуля, индивидуальный предприниматель Евгения Халамейда и воспитатель детского сада Людмила Ковалёва… Валентина Максимовна выразила свою радость от участия в этом юбилее, ведь она считает село своим, поскольку в нём довелось жить одно время, и это пребывание оставило тёплые воспоминания в душе. До сих пор не забываются жители, с которыми приходилось общаться, и среди них – старожилы, помнятся тихие улицы, где сегодня много цветов и бегают ребятишки, увлечённые своими затеями. А дети – это будущее села, и значит, ему быть… Для проведения полезного досуга на свежем воздухе она подарила целый набор, предназначенный для детских игр.

В мае на свет появилась самая маленькая жительница Ключевого, Кристина, родителей которой Александра Отина и Анастасию Чиуларишвили чествовали принародно. Громкими аплодисментами сидящие в зале приветствовали долгожительницу села Екатерину Степановну Берникову, а её односельчанку почтенного возраста Софью Попову ведущая представила как верного своей малой родине человека, покидавшего её лишь однажды, во время учёбы в Биробиджанском педучилище. Через руки Софьи Давыдовны, работавшей сначала воспитателем детского сада, а позднее заведующей, прошли многие её земляки, будучи детьми…

Памятными подарками и аплодисментами наградили цветочниц, которые участвовали в конкурсе и мастеров прикладного творчества, приятно удививших творениями собственных рук. Общее число награждённых оказалось гораздо большим. Но разве упомянуть здесь всех…

В заключение Евгений Башкиров представил кандидата в депутаты районного Собрания депутатов Андрея Романенко, предприятие которого выполняло работу по реконструкции памятных мест.

На торжестве царила атмосфера весёлого оживления, «сплетённая» из песен, танцев, хороших ободряющих слов и улыбок. Но ближе к финалу в этой «мелодии» появились грустные нотки: среди большого праздника не остались забытыми ветераны, не пришедшие с войны, и в тот момент они как будто сами незримо присутствовали в зале, объединившись со всеми. Впечатлений добавила песня созвучная памятной теме…

На протяжении всего праздника выступали самодеятельные артисты, сменяя друг друга – танцевальные группы «Солнышко», «Юность», «Радость», солисты Виктория Власова, Дарья Матусевич, и самым маленьким, воспитанникам детского сада, тронувшим зрителей до умиления, нашлось здесь место. Приехали с поздравлениями Елена Дорошева и Ирина Шембелева, культработники Николаевского Центра культуры и досуга, филиалом которого и является ключевской Дом культуры. Все они дарили людям хорошее настроение, и наверняка частичку его каждый унёс с собой как память о прошедшем событии. А продолжила его молодёжная дискотека…