Одна судьба с посёлком на двоих

20 июля глава Смидовичского района Евгений Башкиров поздравил с юбилеем смидовичанку Галину Ивановну Зощук, которой исполнилось 85 лет.

Галина Ивановна – коренная смидовичанка. Родилась она в семье учителей. Папа, Кузин Иван Калинович, преподавал математику, черчение, физику, а мама, Шабанова Клавдия Фёдоровна, – русский язык и литературу. Отец после артиллерийских курсов был на фронте, воевал на Курской дуге и погиб в 1943 году под Харьковом.

Маленькая Галя в раннем возрасте ходила в детский сад, который располагался практически на одной территории со школой, деревянным домом, в котором жила семья девочки. В памяти ветерана хорошо сохранился образ бабушки Лусто Василисы Семёновны, которая воспитывала её вместе с сестрой, учила их всему доброму, хорошему, так как мама девочек находилась постоянно на работе в местной школе. Также из детских воспоминаний – нехватка еды. «Хлеб – по карточкам, – рассказывает Галина Ивановна. – Мама принесёт его, разделит на части, и мы ждём вечера, когда будет ужин, во время которого получим желанный кусочек. Бабушка ходила на поля, собирала мёрзлый картофель, из него пекли самые вкусные лепёшки без масла, прямо на чистой железной печке…»

Окончив десять классов, девушка поступила в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта на отделение «проводная связь». После дипломированным специалистом она была направлена в Биробиджанскую дистанцию сигнализации и связи на станцию Ин (п. Смидович). Здесь в должности механика линейно-аппаратного зала она трудилась более сорока лет. «Коллектив был дружный, – вспоминает юбилярша, – мне, как молодому специалисту, коллеги помогали практическими советами».

В родном посёлке у Галины Ивановны сложилась семья, она родила троих детей, а сегодня её жизнь продолжается во внуках и правнуках.

Глава муниципалитета Евгений Башкиров совместно с председателем районной общественной организации ветеранов Валентиной Бардаль сказали виновнице торжества много слов благодарности за многолетний добросовестный труд, пожелали крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, благополучия и долгих лет жизни.