О «цветущей» профессии

24 июля в России отметили День флориста. Если подумать, цветы сопровождают человека всю жизнь, начиная со встречи из роддома и заканчивая отпеванием. Через них многие пытаются передать эмоции, которые не могут описать словами. Выразить чувства, о которых сложно сказать. Цветы всегда говорят о любви, заботе, поддержке и доброте.

«Цветущая» профессия требует немало физических и моральных затрат. В районном центре формированием и реализацией цветочной продукции занимаются три магазина, в двух из них мы побывали и узнали, в чём заключается работа специалиста этой сферы, какие цветы самые популярные у населения и о секретах долгой свежести букета.

Светлана Доценко, продавец магазина «Товары для животных» и «Живые цветы»»:

«Цветы люблю с детства. Дома и на дачном участке у меня немало цветочного разнообразия: ромашки, розы, лилии. Они дарят радость, хорошее настроение, вносят в нашу жизнь приятные, ни с чем не сравнимые мгновения. И когда наш магазин стал заниматься реализацией цветов, я с удовольствием согласилась помогать своей невестке Екатерине Доценко. И хотя опыт моей работы небольшой, я считаю, что лучший способ познакомиться с цветами – начать с ними работать. А для того чтобы собрать красивый букет, нужно лишь уметь видеть композицию и сочетать цвета. Когда примешь, соберёшь и разберёшь пару десятков букетов – тогда про цветы узнаешь действительно много. Других сложностей нет. И очень приятно, когда сформированный тобою букет нравится покупателю, видеть его глаза и улыбку – это счастье!».

Галина Лучникова, продавец магазина «Цветы» ИП «Науменко Е.С.»:

«Наш магазин пользуется большим спросом у покупателей не только в Смидовичском городском поселении. Мы обрабатываем и доставляем заказы и за его пределы. Особенно популярны розы, тюльпаны, одноголовые хризантемы, герберы, гвоздики, лилии. Сами организуем доставку, недавно отвозили заказ на Ольгохту. Прекрасные композиции из растений составляет директор нашего магазина Екатерина Науменко. Эта работа очень творческая, материал всегда разный и нередко нас самих удивляет: появляются новые сорта и расцветки – например, сейчас на рынке много крашеной фактуры, который даёт интересные цветовые сочетания. Также не уступают свои позиции сухоцветы.

У нас уже есть свои постоянные клиенты. Бюджет покупки – от 650 до 3000 тысяч рублей, в зависимости от пожеланий заказчика. Сегодня пользуются спросом дизайнерские цветочные композиции – коробочки со специальным германским приспособлением. На вкус и цвет наших покупателей – различная праздничная атрибутика ко многим семейным торжествам: открытки, подарочные наборы, гирлянды, хлопушки. Работаем мы и по индивидуальным заказам, привозим готовые букеты из Хабаровска.

Всегда приятно, когда покупатель доволен. А другая наша «цветочная» работа, которой мы отводим немало часов, – невидима. Чтобы поддерживать быстропортящийся товар в хорошем состоянии, есть определённые обязанности, например, менять воду в холодильнике. Вытаскиваешь тяжёлые наполненные водой вазы, выливаешь воду, моешь, заливаешь свежей водой и ставишь обратно в холодильник. Ещё есть приём и разбор поставки – нужно их проверить на наличие брака, а потом поставить на хранение. Флористика требует и значительных физических усилий, особенно в период предпраздничных формирований букетов».

Мы также выяснили у продавцов, какие цветы самые популярные по стойкости. И выяснилось, что это – хризантемы – растения, которые выглядят как часть дерева (те же протеи). Кстати, когда протеи высыхают, они почти не меняют свой вид, так что могут радовать вообще вечно. Некоторые сорта роз тоже могут стоять по 2–3 недели.

В заключение предлагаем вам советы от наших флористов, чтобы ваши цветы радовали вас как можно дольше. Если хотите, чтобы букет простоял действительно долго, воду нужно менять примерно через день. И после смены воды нужно делать ещё один срез. В таком случае букет будет вам признателен и задержится у вас надолго. Из нюансов – нельзя держать цветы на подоконнике – от солнечного света они увядают. Стоит разместить подальше от отопительных приборов, но и не перестараться с холодом – при минусовой температуре цветы замораживаются.