Сорок лет на одном предприятии

Смидовичанин Валерий Сергейцов – человек, трудовой стаж которого составляет более 40 лет, и основную его часть он посвятил работе на железной дороге. В интервью он рассказал о своей интересной жизни, опыте работы и увлечениях.

– Валерий Павлович, расскажите, пожалуйста, какая была Ваша первая работа?

– Должность, с которой я начал строить карьеру, – столяр-сборщик на Смидовичском авторемонтном заводе. Туда я пришёл сразу после окончания мореходного училища во Владивостоке. Через год моей трудовой деятельности меня призвали на службу в армию, определили в авиационные войска. Нашей задачей было обслуживание самолётов. После возвращения я продолжил трудиться на заводе.

– Вы получили только одно образование, в «мореходке»?

– Нет, в 1975 году я отучился в Хабаровском промышленно-экономическом техникуме по специальности «Оборудование лесотехнических предприятий». После его окончания пошёл работать механиком на Биробиджанском предприятии «ВодСтрой», которое занималось осушительными системами.

– Когда Вы оттуда ушли и где продолжили работать?

– На «ВодСтрое» я трудился 5 лет. Позже перешёл в дистанцию гражданских сооружений (НГЧ-2 станции Ин) и до самого ухода на пенсию род деятельности не менял. Я был сначала механиком, потом – мастером, дальше – прорабом и закончил начальником участка.

– Чем занимается организация, и что с ней произошло в период, когда Вы там работали?

– В обязанности НГЧ входит ремонт и обслуживание жилья, служебно-технических зданий и социально-культурных объектов: вокзалов, стадионов, клубов, детских садов, школ, магазинов.

За время моего пребывания на предприятии было осуществлено строительство гаража, столярного, пилорамного и кузнечного цехов, проходной, сварочного и электроцеха, цеха по изготовлению бетонных изделий и ажурного литья, складских помещений, прошла полная реконструкция здания конторы. Много работали над передачей домов и социально-культурных объектов Смидовичскому, Волочаевскому, Приамурскому поселениям.

Накануне 80-летнего юбилея со дня героического сражения Волочаевского боя нашему коллективу довелось отреставрировать и установить скульптурные фигуры командира Народно-революционной армии и партизана рядом с железнодорожным вокзалом на станции Волочаевке. (Прим. автора: в числе участников Волочаевского боя был дедушка Валерия Павловича Сергейцов Куприян Игнатьевич.)

– Когда Вы стали руководителем, какие отношения у Вас сложились с коллективом и как Вы организовывали их работу?

– Должность руководителя не такая простая, как кажется. Со мной работало много представителей разных национальностей: татары, евреи, русские, мордвины, башкиры, всего в штате было 176 человек, каждого из них я должен был знать по имени-отчеству. Сложно было запоминать имена работников другой этнической принадлежности, но я справился.

Приходилось подстраиваться под каждого. Они привыкли, что ими руководят люди, которые старше их, а я пришёл ещё молодой, им это не особо нравилось. Я переодевался в рабочую форму и занимался физическим трудом вместе с подчинёнными, чтобы они видели, что я не просто командую, а тоже что-то делаю руками. Я им помогал понемногу, через пару часов они мне говорили, что дальше сами справятся.

– Кого из известных людей Вы встречали в нашем посёлке?

– Была встреча с политиком Жириновским. Когда Владимир Вольфович приезжал в посёлок Смидович, он сказал, что наш вокзал (а это было ещё старое здание) – один из красивейших, которые ему довелось увидеть. Жириновский спускался с крыльца, споткнулся и, обернувшись, посмотрел на здание и дал благое поручение его не сносить никогда. К сожалению, его пожелание не было исполнено.

– За столь большой трудовой стаж у Вас, конечно же, имеется немало наград и поощрений… Так ведь?

– Да, у меня много поощрений от Министерства путей сообщения, начальника Дальневосточной железной дороги, губернатора автономии, главы района, но больше всего у меня наград за спортивные достижения.

– Ого! А каким спортом вы увлекаетесь?

– Как про меня раньше говорили, я лучший лыжник района! Я выступал на краевых, областных и районных соревнованиях.

– Что Вы пожелаете своим коллегам и просто односельчанам?

– Землякам хочу пожелать счастья, здоровья, помогать молодёжи и своему посёлку!