Слагаемые успеха

12 июля в здании правительства Еврейской автономной области состоялось вручение губернаторской стипендии и медалей «За особые успехи в учении». В числе лауреатов были и ученики образовательных учреждений нашего района: Анастасия Петренко (школа № 4 с. Даниловки), Анастасия Христюк и Кирилл Лазарев (школа № 7 п. Николаевки), Вероника Вязовая (школа № 10 п. Волочаевки). Анастасия Петренко, одна из стипендиатов, поделилась с нами своими достижениями.

Первой учительницей Насти была Ирина Борисовна Иванченко, которая дала девочке базовые знания, научила читать и писать, и передала класс, в котором училась будущая гордость школы, Марии Викторовне Савичевой.

Отличницей Анастасия стала не сразу. Перейдя в 6 класс, она поставила перед собой цель: учиться на одни пятёрки, чтобы к завершению школы получить красный аттестат с отличием и «золотую» медаль.

Постигая азы науки, девушка параллельно занималась в спортивной секции – играла в баскетбол, и в этом непростом увлечении тоже делала определённые успехи. В текущем году их команда победила на районных соревнованиях и взяла «серебро» на областных.

Но на первом месте у Насти всегда была учёба. Она усердно занималась, готовилась к итоговым экзаменам, ведь для подтверждения медали необходимо было показать хороший результат по ЕГЭ. Её старания увенчались итоговым успехом: по русскому языку она заработала 96 баллов, истории –87, обществознанию – 88.

«Я была просто в шоке, когда увидела такие огромные числа напротив своей фамилии», – так описала свою первую реакцию на результаты государственного экзамена Анастасия. Девушка ответственно подошла к достижению своей цели, сегодня она гордится аттестатом и медалью «За особые успехи в учении» I степени. Сейчас наша землячка готовится к поступлению в Дальневосточный федеральный университет на специальность «Юриспруденция».

«Дорогие школьники, не ленитесь, больше занимайтесь учёбой. Поставьте себе цель и идите к ней, только тогда вы добьётесь успеха!» – вот такое напутствие дала Анастасия Петренко нынешним и будущим ученикам.

За высокие достижения она благодарит свою семью, которая всегда её поддерживала и помогала в трудную минуту и, конечно же, педагогов родной школы.