День Амура

На базе библиотеки КДЦ «Махаон» п. Смидовича состоялся урок экологии, посвящённый «Дню Амура». Познавательное мероприятие для отряда «Искорки» пришкольного оздоровительного лагеря подготовили и провели  методист по экологическому просвещению Государственного природного заповедника «Бастак» Лариса Кряквина и методист библиотеки Вера Пинчук.

Ребята совершили увлекательное заочное путешествие по нашей главной дальневосточной реке и её прибрежным территориям. Онлайн-экскурсия началась с легенды об Амуре, повествующей о чёрном драконе, который, по преданию, обитает на дне. Река на карте действительно похожа на силуэт мифического существа. О её притоках, Зее, Бурее, Уссури и Сунгари, впадающих в Амур, тоже была небольшая беседа. «Искорки» узнали о каждом из этих водоёмов.

После общей вводной информации школьникам рассказали об ихтиофауне Амура, в водах которого обитают 139 видов рыб. Из подводных обитателей более серьёзное внимание уделили характеристике самых общеизвестных и часто встречаемых: касатке, змееголову, карасю, щуке, сому. Юные экологи внимательно слушали рассказ специалиста, задавали вопросы, когда что-то им было непонятно. В ходе дискуссии они делились знаниями по теме мероприятия и даже хвалились уловами своих отцов.

По завершении онлайн-экскурсии детей ждали конкурсы и загадки по пройденному материалу. А когда задания были выполнены, все ребята получили сладкие призы.