В ОМВД России по Смидовичскому району состоялось оперативное совещание. В его работе приняли участие заместитель начальника УМВД России по ЕАО Александр Сурнин, прокурор Смидовичского района Александр Ян, глава Смидовичского муниципального района Евгений Башкиров. Главный вопрос, которому было посвящено отчётное мероприятие, – обсуждение итогов оперативно-служебной деятельности ОМВД за 1 полугодие 2022 года и планов на перспективу.

С докладом выступил начальник отдела подполковник полиции Александр Опанасенко. Он отметил, что в отчётном периоде сотрудниками правопорядка Смидовичского района во взаимодействии с другими правоохранительными органами и органами местного самоуправления целенаправленно была продолжена работа, направленная на противодействие преступности, реагирование на обращения и заявления граждан, обеспечение открытости и доступности информации о деятельности ОМВД, оказание населению государственных услуг. Особое внимание, как и ранее, уделялось обеспечению антитеррористической укреплённости зданий и объектов, расположенных на территории района, и мест массового пребывания граждан. При проведении крупных общественно-значимых, спортивных, праздничных и иных мероприятий был обеспечен надёжный порядок, не допущено нарушений общественного порядка, открытых проявлений терроризма и экстремизма.

За 6 месяцев текущего года криминогенная обстановка в районе характеризовалась значительным снижением зарегистрированных преступлений (194) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2021 г. – 262). В том числе уменьшился показатель по тяжким и особо тяжким составам преступлений.

По словам докладчика, основную массу по-прежнему составляют преступления против собственности. В результате противоправных действий, связанных с хищением имущества граждан, возбуждено 101 уголовное дело, практически пятая часть из них – преступления, связанные с хищением денежных средств граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ). С целью их предупреждения на территории Смидовичского района сотрудниками полиции проводилась профилактическая работа: ежеквартально обновляется информация на сайтах администраций поселений района о преступлениях в сфере ИТТ, размещались статьи в газете «Районный вестник», посещались трудовые коллективы с проведением профилактических бесед, гражданам раздавались листовки с информацией соответствующего характера, в п. Смидовиче была проведена викторина среди населения…

Анализ преступлений против личности также указывает на их снижение по сравнению с прошлым годом – с 62 до 42 (количество убийств уменьшилось с 4 до 2, умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести – с 4 до 1, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности – с 5 до 1).

В течение первого полугодия на территории муниципалитета увеличилось число выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (с 6 до 21). С начала года изъяты 8966,3 гр наркотических средств, более 1000 кустов дикорастущей конопли, незаконно культивируемой жителями на своих приусадебных участках, составлены 47 административных протоколов.

Одним из важнейшим аспектов борьбы с преступностью является её профилактика. Так, за отчётный период сотрудниками отдела совместно с представителями субъектов системы профилактики осуществлён комплекс организационных и практических мер, направленных на предупреждение преступлений. Проведены 27 совместных рейдовых мероприятий, оперативно-профилактические операции «Надзор», «Группа» «Должник», «Жилой сектор», «Быт», «Профилактика», «Твой выбор». В них принимали участие все подразделения ОМВД России по Смидовичскому району, а также представители КДН, инспектора противопожарного надзора и государственной инспекции по маломерным судам. Мероприятия дали положительные результаты: в отчётном периоде уменьшилось количество преступлений, совершённых на бытовой почве (с 9 до 4), не допущено совершения тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве, а уровень уличной преступности снизился на 37 %. Тем не менее, в ряде поселений отмечается рост количества зарегистрированных преступлений: в п. Волочаевке (с 11 до 12), с. Ключевом (с 2 до 5), с. Партизанском (с 2 до 4), п. Приамурском (с 28 до 35).

Александр Опанасенко отметил, что особое внимание в текущем году уделялось и профилактике незаконной реализации спиртосодержащей продукции – как домашней выработки, так и торговыми точками в неустановленное время, а также без лицензий на её продажу. По этому направлению проведены 39 мероприятий, в ходе которых выявлены 13 административных правонарушений (в 2021 г. – 5), задокументирован факт реализации алкоголя лицом, ранее привлечённым к административной ответственности за аналогичное правонарушение, в связи с чем возбуждено уголовное дело. Докладчик также отметил слабую деятельность сотрудников ОМВД по выявлению правонарушений по 20 главе КоАП РФ (выявление лиц, распивающих алкогольную продукцию и находящихся в общественных местах в нетрезвом виде, оскорбляющем человеческое достоинство).

По линии исполнения административного законодательства пресечены 473 административных правонарушения, составлены 469 протоколов (797/738 – в 2021 г.). В ОМВД рассмотрены 58 дел об административных правонарушениях (118 – в 2021 г.), в результате чего вынесены 24 (41 – в 2021 г.) постановления по делам об административных правонарушениях о назначении административного наказания в виде штрафа.

Особое внимание было уделено профилактике «детской» преступности и безнадзорности. На учёте в отделе состоят 33 несовершеннолетних и 47 неблагополучных семей. Сотрудниками ОМВД совместно с представителями народной дружины и участниками общественных объединений проведены 6 мероприятий по профилактике «подростковой» преступности, были охвачены все неблагополучные семьи и несовершеннолетние, состоящие на учёте в отделе. В ходе профилактической работы выявлено и задокументировано 101 административное правонарушение со стороны родителей, которые привлечены к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей. Благодаря предпринятым мерам, преступлений, совершённых детьми и подростками, достигшими возраста, с которого начинается уголовная ответственность, в отчётном периоде не допущено. Однако были зарегистрированы 3 факта совершения противоправных деяний детьми до 14 лет, по этим материалам должностными лицами ОМВД вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, информация направлена в КДН и ЗП, несовершеннолетние правонарушители поставлены на профилактический учёт (2021 г. – 13).

Профилактическая работа с несовершеннолетними проводилась и сотрудниками ОГИБДД, были проведены 20 встреч, на которых ребята познакомились с правилами дорожного движения, и 5 общественных акций «Безопасное колесо», «Дети пишут водителям».

Всего по линии ГИБДД выявлены 2085 нарушений ПДД (на 1 % больше, чем в 2021 г.). Как и ранее, преобладали здесь управление транспортным средством в нетрезвом виде, нарушения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров и применения ремней безопасности.

Александр Опанасенко отметил недостаточную профилактическую работу в деятельности ОГИБДД, в результате которой допущен рост количества ДТП (с 21 – в 2021 г. до 27 – в 2022 г.), в которых 3 человека погибли и 35 получили телесные повреждения. (В 2021 г. 2 человека погибли и 35 получили телесные повреждения.) Увеличение аварий допущено на федеральной трассе, где произошли 20 ДТП, в которых 2 человека погибли и 29 пострадали. (В 2021 г. зарегистрированы 15 аварий, в них 2 человека погибли и 26 пострадали.) Основными причинами ДТП по-прежнему являются превышение участниками дорожного движения скоростного режима и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Участники совещания, несмотря на ряд низких показателей, всё же отметили положительную динамику работы отдела и рекомендовали продолжения активизации деятельности в сфере противодействия преступности.