Проверка готовности

Рабочая группа Общественного совета Смидовичского района во главе с Валентиной Бардаль начала мониторинг подготовки теплотрасс к отопительному сезону 2022-2023 года.

Общественники первым делом осмотрели тепловые сети села имени Тельмана. Увиденное не оставило положительных эмоций: водонапорная башня находится в аварийном состоянии, зимой около неё настоящий каток, а на данный момент вода в свободном потоке стекает в ручьи. Большинство теплокомпенсаторов стоят частично оголёнными, ресурсоснабжающая организация ООО «Экспресс» ждёт, когда им придёт укрывной материал, для того чтобы приступить к надлежащему утеплению тепломагистралей. По словам мастера ООО «Экспресс» Владимира Шведко, в этом году они намерены вверенные им теплотрассы «довести до ума».

Следующий пункт поверки общественников посёлок Приамурский. В прошлом году здесь был произведён демонтаж старой обшивки на тех участках, где она была изношена и свою задачу не выполняла. По улице Вокзальной 19 был убран теплокомпенсатор, и тепломагистраль провели сразу в дом, чем жители остались очень довольны.

В посёлке Николаевка активистов ждал пятилетний «сюрприз» в виде оголённых труб и несанкционированной свалки возле общежития и до здания полиции в сторону улицы Дорошенко.

– Мы сегодня увидели, что работы в районе начаты частично, а где-то и вовсе стоят на месте, – сказала, подводя итог, руководитель рабочей группы Общественного совета по контролю за состоянием теплотрасс Валентина Бардаль. – Мы будем за этим следить и приедем сюда ещё не один раз, – добавила она.

Напоминаем, что вопросы подготовки теплотрасс к предстоящему отопительному сезону находятся на личном контроле главы района Евгения Башкирова. Главами городских и сельских поселений разработаны графики теплоизоляционных работ, за соблюдением указанных в них сроков будут следить и члены Общественного совета.