Будьте бдительнее

В посёлке Смидович сотрудники органов внутренних дел проинформировали трудовые коллективы о фактах мошенничеств с помощью IT-технологий.

Поводом для проведения профилактических бесед стали участившиеся случаи обмана жителей злоумышленниками посредством сотовой связи и банковских карт.

По словам стражей правопорядка, аферисты придумывают каждый раз новые способы и методы «развода» граждан, пользуясь их доверием. Зачастую, мошенникам удаётся провести свои аферы, так как многие пойдут на всё, чтобы помочь близкому человеку в беде. Часто жертвами заботливых «банкиров» становятся пожилые люди, старики, которые в силу своего возраста, доброты и доверчивости не сразу могут распознать и отличить преступника.

Полицейские рассказали о самых распространённых схемах мошенничества, привели примеры из практики. Особый упор был сделан на факты, когда граждане пытаются получить дополнительный доход, проводя финансовые операции на сомнительных биржах.

Не менее распространёнными случаями мошенничества стали звонки от так называемых сотрудников служб безопасности банков, которые представляют информацию о том, что третьи лица якобы пытаются взять кредит на имя владельца карты и т.п.

В свою очередь граждане задавали интересующие вопросы, рассказывали примеры из своей жизни, как они сами попадались на уловки мошенников. Полицейские дали советы участникам профилактического мероприятия, как защитить себя и своих родных от обмана, пожелали им не попадаться на уловки, быть осмотрительнее.

Сотрудникам культурно-досугового центра «Махаон», аптеки, Совета ветеранов, торговых объектов были вручены профилактические памятки, которые содержат описания преступных схем мошенников. В них также указаны необходимые телефоны, по которым следует обращаться, чтобы уберечь себя от опасности и обмана и сообщить о преступлении. Организаторы мероприятия надеются, что подобные встречи и беседы помогут гражданам быть более бдительными.